Перейти к содержанию
    

Можно ли в IAR подсунуть стороний компилятор?

Можно ли в IAR компилировать под Linux (компилятор SysGCC), ну или не под Linux а просто любым другим сторонним компилятором.

Не делать make файл руками, а так чтобы сам IAR использовал этот компилятор и компилировал те файлы которые включены в проект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IAR, грубо говоря, состоит из IDE (Integrated Development Environment), которая, по сути, представляет из себя редактор кода, и конфигуратор настроек проекта. Вторая часть - набор утилит (компилятор, линковщик и другие), которые можно запустить из командной строки. Более правильно в вашем случае взять любую IDE, не привязанную к компилятору (SlickEdit, Eclipse, Vi(m)), и указать ей путь к makefile (либо другому скрипту). А уже в скрипте компиляции вы можете вызывать какие угодно инструменты. И будт это работать и под win и под lin.

К самой IDE от IAR привязываться нет смысла, т.к. она узко заточена только под их инструменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, haker_fox сказал:

... в вашем случае взять любую IDE, не привязанную к компилятору (SlickEdit, Eclipse, Vi(m)), и указать ей путь к makefile (либо другому скрипту). А уже в скрипте компиляции вы можете вызывать какие угодно инструменты. …

Не хотелось бы создавать makefile руками, хочется чтоб добавил файл в проект и он компилился, удалил соответственно IDE его игнорит. А кждый раз править makefile, вроде и ничего сложного, но не удобно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, InxSergey said:

Не хотелось бы создавать makefile руками, хочется чтоб добавил файл в проект и он компилился, удалил соответственно IDE его игнорит. А кждый раз править makefile, вроде и ничего сложного, но не удобно как-то.

Поищите инструменты для автоматической генерации makefile. Я думаю они есть. У IAR что-то типа своего скрипта. Но вы заговорили о других компиляторах, что будет проблемой. Вообще, опишите свою задачу более подробно. Плохо понятно, что вам требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, InxSergey said:

Не хотелось бы создавать makefile руками

Как было сказано, вам нужная другая IDE:

4 hours ago, haker_fox said:

SlickEdit, Eclipse, Vi(m))

Eclipse бесплатная, так же есть CLion условно платный

Если и редактор не нужен, можно посмотреть в строну CMake, он сам сгенерит и обновит makefile в ходе работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, InxSergey said:

Можно ли в IAR компилировать под Linux (компилятор SysGCC), ну или не под Linux а просто любым другим сторонним компилятором.

Не делать make файл руками, а так чтобы сам IAR использовал этот компилятор и компилировал те файлы которые включены в проект?

Как вы себе это представляете? 
-Компилить сторонними тулсами, а результаты выводить в окна IAR?
-Перенести в make файлы опции из диалогов IAR и найти им аналоги в сторонних тулсах? 
-Или взять скомпиленные ELF-ы от сторонних тулсов и дебагить их IAR-ом? 
Первые два вряд-ли, а вот последнее реально и довольно неплохо работает, даже сорсы находит и отображает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то всё с ног на голову перевёрнуто. У IAR самое ценное это как раз компилятор. IDE то так себе. Разумнее компилятор IAR прикрутить к другой IDE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, VladislavS said:

Как-то всё с ног на голову перевёрнуто. У IAR самое ценное это как раз компилятор. IDE то так себе. Разумнее компилятор IAR прикрутить к другой IDE.

Не, в IAR-е самое сильное - отладчик с add-on-ами
Компилятор IAR прикручивал к Eclipse.
Ничего интересного, только  текстовые опции IAR надо все изучить и писать руками.

Я конечно уважаю open source , но почему они на каждый чих придумывают новый язык.
Сначала язык make, потом язык cmake, теперь уже без питона при сборке не обойтись, словно они только и думают как занять себя лишней работой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока на make остановился. Синтаксис у него тяжеловатый, зато распространён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, haker_fox said:

Я пока на make остановился. Синтаксис у него тяжеловатый, зато распространён.

А как вы пишите make?
Просто интересна технология. 
Например в какой-нить IDE я указываю директорию и IDE автоматом сканирует все дерево с подкаталогами, выбирает оттуда все файлы и включает их в список компиляции.
Для 1000 файлов работа занимает пару минут.
А сколько уходит времени у вас чтобы создать makefile для такого количества файлов?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я создаю вручную, используя $(wildcard *.расширение). Единственный минус - нельзя в каталоге исключить файл из компиляции. Ну и проекты у меня по-меньше объёмом. Файлов 100 - 200)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, haker_fox said:

Я создаю вручную, используя $(wildcard *.расширение). Единственный минус - нельзя в каталоге исключить файл из компиляции. Ну и проекты у меня по-меньше объёмом. Файлов 100 - 200)))

Т.е. это где-то день уходит на создание makefile для небольшого проекта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexandrY сказал:

А сколько уходит времени у вас чтобы создать makefile для такого количества файлов?   

Их не нужно все туда прописывать:wink:

http://microsin.net/programming/avr/makefile.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, AlexandrY said:

Т.е. это где-то день уходит на создание makefile для небольшого проекта? 

Я специально не засекал время, но полдня наверно))) Впринципе там только поправить пути, ключи компилятора и линковщика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, haker_fox сказал:

Я специально не засекал время, но полдня наверно))) Впринципе там только поправить пути, ключи компилятора и линковщика...

Что? make создается за 15 минут максимум.

Ну или тащится из проекта в проект с некоторыми изменениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...