Перейти к содержанию
    

посоветуйте DC-DC с высоким КПД для 5В->1В (1.35-0.9) на токи 200мА-2А

не нужно наноамперные токи в режиме стендбай, нагрузки всегда подключены

нужно малогабаритный, желательно с интегрированной катушкой, отдельно на дискретных компонентах контролер-ключ-катушка, не хочется

в даташитах на те источники, которые я посмотрел, дают таблички КПД vs LOAD для каких-то близких значений Vin Vout 5В->3.3В 2В->1.2 и т.д., для таких преобразований КПД может быть высоким 95% например, а для большей разницы Vin->Vout КПД уменьшается и в даташитах его не указывают на интересные мне напряжения (но снижение КПД при увеличении разницы между входом и выходом можно видеть типа 3.6->3.3 95%, а 5->3.3 уже 85%) , у меня по измерениям получается 70-80%

если можно показать (без больших трудозатрат) что КПД такого преобразования (из 5В в диапазон около 1В - ядра плис/процессоров, память и т.д) не может быть больше 80, например, то тоже было бы интересно.

планирую брать преобразователи, где-то на 70% от максимального тока - обычно, какой-то небольшой горб на графиках КПД имеется, поэтому предполагаю, что разные источники на разный ток, но можно и 2А на все...

если есть какие-то еще идеи, как поднять эффективность источника - расскажите

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой контроллер даёт возможность выбрать нужные транзисторы и понизить частоту.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ума сойти - и в самом деле интегрированный индуктор ! До чего ж дошла наука... Я-то хотел предложить MP2307...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, rx3apf said:

С ума сойти - и в самом деле интегрированный индуктор ! До чего ж дошла наука... Я-то хотел предложить MP2307...

малогабаритная плата, поэтому интегрированный индуктор лучше, чем тратить площадь на дискретные компоненты. на такие токи у TI есть преобразователи 2х2мм

в предыдущей ревизии схемы, которую я хочу улучшить, использовались Микреловские MIC23xxx MIC33xxx - их много штук 6, разные напряжения у ПЛИС, проца и их по нескольку штук и т.д. проблема в том, что плата греется, я намерял почти полватта на преобразователях. с программированием процессора, оптимизацией ПЛИС и т.д. достигнут максимум энергоэкономии (в этом я уверен), вот хотелось бы понять - можно ли что-то выиграть на источниках

я не являюсь разработчиком ИП и мне не хотелось бы вникать в тонкости разводки и т.п. (понятно, что при такой задаче их не много, но по опыту вообще - получить с первой попытки высокий КПД на самодельной схеме будет сложнее, чем взять готовый, который разрабатывали люди с опытом)

мой вопрос сводился к тому, может есть DCDC у которых деградация КПД при увеличении разности между входным и выходным напряжением меньше, чем в неких первых попавшихся у TI, Analog (linear), Microchip (Micrel) преобразователях с КПД 95%

ну и вообще (теоретически), от имеющих опыт разработки ИП, чего можно достичь и где можно искать улучшения, типа плохие ключи в интегральных dcdc нужно меньше сопротивление, высокая частота, нужно катушки побольше и т.д., если не жаль рассказать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я применяю TPS82084. Единственное, что не устраивает, так это то что нет синхронизации частот со сдвигом фаз, чтобы снизить требования к входным конденсаторам. Когда их используется больше одного, у меня 4. КПД немного повыше, чем вы приводите.

Из последних интересных новинок, читал datasheet на импульсный контроллер с одной индуктивностью, но с не одним выходным напряжением. Там как-то хитро манипулируют со скважностью ключей, что в итоге получают несколько выходных напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, посмотрю эту SIMO

может из-за одной катушки можно будет выиграть (мне пока не понятно), но по площади хорошо выглядит...

интересно, кто-нибудь на практике их использовал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/6/2019 at 12:32 PM, yes said:

интересно, кто-нибудь на практике их использовал? 

пользую регулярно, очень нравится TI серия модулей с интегрированным индуктором. На плате они там три рядом по центру питание плиски обеспечивают.

a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня  TPS82084  достаточно активно используются в другом проекте (не мерял их эффективность)

в этот заложил еще мелких 200мА tps82740a/b - то есть сделал кучку доменов для более "тонкого" управления и у них более "прямая" характеристика КПД от нагрузки, еще дополнительный плюс - наличия ключа, то есть какбы два домена/энейбла на одинаковое напряжение, ну типа дополнительный банк IO, который можно отключать, недостаток - выбор напряжений из набора

управляемых с катушкой не нашел, поставил TPS62400 - там можно стартовое напряжение задать делителем, а после уже переключать с шагом 0.025В - продолжаю интересоваться аналогами, по-моему не очень много вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/5/2019 at 11:07 PM, yes said:

...может есть DCDC у которых деградация КПД при увеличении разности между входным и выходным напряжением меньше, чем в неких первых попавшихся у TI, Analog (linear), Microchip (Micrel) преобразователях с КПД 95%

ну и вообще (теоретически), от имеющих опыт разработки ИП, чего можно достичь и...

 

Чисто теоретически у всех DC/DC с непосредственным преобразованием максимальный КПД при коэффициенте заполнения 0,5. 

Так что... наверное уже не обманите физику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ded2016 said:

Чисто теоретически у всех DC/DC с непосредственным преобразованием максимальный КПД при коэффициенте заполнения 0,5. 
Так что... наверное уже не обманите физику

Что за физика такая?
Объясните тогда вот это - https://www.dialog-semiconductor.com/products/power-management/switched-capacitor-dc-dc-converters/da9313

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

тогда вот это

Это как бы не то. Нестабилизированный преобразователь с фиксированным коэффициентом передачи. В принципе можно и умформер отнести к преобразователям DC/DC.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2019 в 19:07, yes сказал:

где можно искать улучшения

В понижающем с 5 до 1 В преобразователе, 80% времени источником питания нагрузки является дроссель, а источниками потерь — он и его коммутатор на неё, т.е. синхронный выпрямитель — соответственно, требуются как можно меньшие сопротивление обмотки, этого ключа и тактовая частота, потому что таким ключом тем тяжелее управлять. Верхний ключ является переключающим, поэтому он наоборот, должен быть как можно более лёгким в управлении, чтобы потери на переключение были минимальны, но его сопротивление будет пропорционально больше. Поэтому такая схема и называется ассиметричным полумостом, а для универсального идеала такие преобразователи соответственно должны быть четырёхключевыми, т.е. параллельно с ещё одним таким же полумостом, ассиметричным в другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Plain said:

В понижающем с 5 до 1 В преобразователе, 80% времени источником питания нагрузки является дроссель, а источниками потерь — он и его коммутатор на неё, т.е. синхронный выпрямитель — соответственно, требуются как можно меньшие сопротивление обмотки, этого ключа и тактовая частота, потому что таким ключом тем тяжелее управлять. Верхний ключ является переключающим, поэтому он наоборот, должен быть как можно более лёгким в управлении, чтобы потери на переключение были минимальны, но его сопротивление будет пропорционально больше. Поэтому такая схема и называется ассиметричным полумостом, а для универсального идеала такие преобразователи соответственно должны быть четырёхключевыми, т.е. параллельно с ещё одним таким же полумостом, ассиметричным в другую сторону.

не уверен, что мои рассуждения правильные: а те 20% (через другой ключ) когда ток течет из Vin, то этот ток (upd: падение напряжения на ключе и скорость нарастания тока в катушке) в 4 раза больше и потери на ключе будут в 4 раза больше, то есть соответственно требования (маленькое сопротивление) к другому ключу должны быть выше

по поводу того, что увеличение индуктивности и уменьшение частоты переключений должно улучшать КПД, вроде понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...