Перейти к содержанию

Изучаем JMAG

Доброго дня, коллеги!

Возникла необходимость в изучении программы JMAG. На руках имеется триальная версия сроком на 1 месяц. В моем случае предполагается использовать программу для моделирования трансформаторов и дросселей импульсных источников питания. Ценность JMAG видится в возможности использования его совместно с симулятором PSIM. Т.е. модель трансформатора JMAG, через специальную утилиту MagCoupler, может быть введена прямо в модель преобразователя, созданную в PSIM. Очень привлекательная возможность! Собственно эта возможность и определила выбор JMAG.
JMAG, похоже, отличная программа и существует уже достаточно давно. Однако в сети очень мало информации по ней. С другой стороны, программа хорошо документирована. Имеется огромный объём очень подробной документации на английском и японском языах. К сожалению я не владею этими языками на столько совершенно, чтобы комфортно пользоваться этой документацией. Так же, к великому сожалению, я не нашел каких-то кратких пошаговых инструкций, позволяющих быстро начать работать с этой программой. Я имею опыт разработки электромагнитных узлов. Активно использую в своей практике программу FEMM. Однако между мной и конечной целью стоит интерфейс JMAG.
В JMAG есть заготовки для создания трансформаторов. Однако, как это обычно случается, там не того, что нужно. А нужно создать модель тороидального трансформатора с обмоткой, выполненной литцем. JMAG вроде как позволяет моделировать литц с двойной свивкой.
Однако, прежде чем добраться до заветного моделирования, нужно создать 3D модель трансформатора в стороннем редакторе, либо в собственном графическом редакторе JMAG. И здесь начинаются первая проблема, которая требует создания тороидальной обмотки прямоугольного сечения...   

Поделиться сообщением

Скачал сегодня крякнутую версию JMAG 17.1 x64 ENG

Отсюда http://allpcworld.com/jmag-designer-17-1-free-download/

Для тех, кто хочет скачать быстрее, создал торрент

JMAG-17.1-x64-ENG.torrent

Качать можно с 10:00 до 00:00 по Москве.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти