Jump to content

Включение импульсных источников питания параллельно

Здравствуйте. Можно ли включать параллельно импульсные источники питания? Для увеличения выходного тока и резервирования. Конкретно мой случай это источники EPS-120 mean well. На 12 вольт два одинаковых. Нужны ли балластные резисторы, выравнивающие токи распределения, или диоды oring? Или же можно напрямую соединить параллельно, предварительно выставив подстройкой одинаковые выходные напряжения с хорошей точностью. Или же это две разные задачи - увеличения тока и резервирование и потребуют разной схемы подключения?

UPD: даташит не загружается по какой-то причине, выдаёт ошибку. Ссылка на него: https://ru.mouser.com/ProductDetail/MEAN-WELL/EPS-120-12?qs=Kh9WxvXxjWmh9JdIjoJdRw%3D%3D

Edited by Andrey188

Если бы эти источники были абсолютно одинаковыми, то почему нет ? Но ведь это нет так ! Посему один БП будет работать с перегрузкой, а другой будет недогружен. Так что ...

В поисках на эту тему наткнулся на ролик, где у парня работает такой метод. Просто запараллелил и получил примерно 1.5-кратный выйгрыш по току. Но как понять всегда ли это работает. На форуме cqham тоже видел такое обсуждение, одни пишут, что можно, другие - что нельзя. В итоге так и непонятно

Для себя, при крайней необходимости - пойдет. Но без присмотра лучше не оставлять, ибо это некорректно и потенциально опасно ...

31 минуту назад, Andrey188 сказал:

Здравствуйте. Можно ли включать параллельно импульсные источники питания?

В общем слушая соединять параллельно источники напряжения нельзя. В частном случае можно но это ооооооочень сильно зависит от внутренней структуры. Но без какой либо внешней схемы один будет всегда работать на 110% а второй на оставшиеся проценты.

Цитата

Или же это две разные задачи - увеличения тока и резервирование и потребуют разной схемы подключения?

Конечно разные. Увеличение тока это два источника. Резервирование этого самого увеличенного тока два по два источника. Итого 4.
На 2 источниках или резервирование или увеличение тока.

Спасибо. Статьи почитаю. Получается, что просто параллелить некорректно и небезопасно. Тогда надо выяснить, как это сделать правильно. Есть микросхемы sharring controller, может их нужно применить? Но у моих источников нет выводов sense

А не проще будет изначально заложить в проект подходящие источники, а не выбранные вами сейчас ? Или это нужно в одном экземпляре, для себя ?

Был несколько неправ. Мне нужно организовать именно резервирование. Посмотрел, насколько я понял, ставятся по выходу источников oring диоды, а напряжения на источниках заведомо ставятся выше номинала на величину падения напряжения на этих диодах. Правда, у моих источников чуть-чуть не хватает такой регулировки. Максимум 12.5, а на диодах может падать до 0.8 где-то, хотя может есть и с меньшим падением. А вообще такого варианта будет достаточно? Или здесь тоже есть свои "НО"?

10 минут назад, Andrey188 сказал:

Был несколько неправ. Мне нужно организовать именно резервирование. Посмотрел, насколько я понял, ставятся по выходу источников oring диоды, а напряжения на источниках заведомо ставятся выше номинала на величину падения напряжения на этих диодах. Правда, у моих источников чуть-чуть не хватает такой регулировки. Максимум 12.5, а на диодах может падать до 0.8 где-то, хотя может есть и с меньшим падением. А вообще такого варианта будет достаточно? Или здесь тоже есть свои "НО"?

Да, два диода дают резервирование на 1 любой отказ.

Диоды можно взять шоттки. Или вообще что нибудь типа такого LTC4376. Тогда падение будет меньше.

21 минуту назад, MegaVolt сказал:

Да, два диода дают резервирование на 1 любой отказ.

Кстати, не на любой. Например, от импульса по входу выгорят оба источника.

Вот если бы они от разных линий питались - тогда уже лучше.

Вообще резервирование - отдельная большая тема.

2 часа назад, alexvu сказал:

Кстати, не на любой. Например, от импульса по входу выгорят оба источника.

Вот если бы они от разных линий питались - тогда уже лучше.

Вообще резервирование - отдельная большая тема.

В общем да.

16 часов назад, Andrey188 сказал:

Если у источников классическая схема выходов: трансформатор  -- диод -- фильтр, и выходы рассчитаны на подключение емкости равной выходному конденсатору, то вполне можно обойтись и без дополнительных диодов, их функции будут выполнять диоды выпрямителей.

если речь идет об обратноходовых преобразователях и у контроллеров есть ограничение коэффициента заполнения, то преобразователь  с бОльшим выходным напряжением будет в режиме ограничения тока, а с меньшим - будет стабилизировать выходное напряжение... кмк