Перейти к содержанию
    

Включение импульсных источников питания параллельно

Здравствуйте. Можно ли включать параллельно импульсные источники питания? Для увеличения выходного тока и резервирования. Конкретно мой случай это источники EPS-120 mean well. На 12 вольт два одинаковых. Нужны ли балластные резисторы, выравнивающие токи распределения, или диоды oring? Или же можно напрямую соединить параллельно, предварительно выставив подстройкой одинаковые выходные напряжения с хорошей точностью. Или же это две разные задачи - увеличения тока и резервирование и потребуют разной схемы подключения?

UPD: даташит не загружается по какой-то причине, выдаёт ошибку. Ссылка на него: https://ru.mouser.com/ProductDetail/MEAN-WELL/EPS-120-12?qs=Kh9WxvXxjWmh9JdIjoJdRw%3D%3D

Изменено пользователем Andrey188

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы эти источники были абсолютно одинаковыми, то почему нет ? Но ведь это нет так ! Посему один БП будет работать с перегрузкой, а другой будет недогружен. Так что ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поисках на эту тему наткнулся на ролик, где у парня работает такой метод. Просто запараллелил и получил примерно 1.5-кратный выйгрыш по току. Но как понять всегда ли это работает. На форуме cqham тоже видел такое обсуждение, одни пишут, что можно, другие - что нельзя. В итоге так и непонятно

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя, при крайней необходимости - пойдет. Но без присмотра лучше не оставлять, ибо это некорректно и потенциально опасно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Andrey188 сказал:

Здравствуйте. Можно ли включать параллельно импульсные источники питания?

В общем слушая соединять параллельно источники напряжения нельзя. В частном случае можно но это ооооооочень сильно зависит от внутренней структуры. Но без какой либо внешней схемы один будет всегда работать на 110% а второй на оставшиеся проценты.

Цитата

Или же это две разные задачи - увеличения тока и резервирование и потребуют разной схемы подключения?

Конечно разные. Увеличение тока это два источника. Резервирование этого самого увеличенного тока два по два источника. Итого 4.
На 2 источниках или резервирование или увеличение тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Статьи почитаю. Получается, что просто параллелить некорректно и небезопасно. Тогда надо выяснить, как это сделать правильно. Есть микросхемы sharring controller, может их нужно применить? Но у моих источников нет выводов sense

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще будет изначально заложить в проект подходящие источники, а не выбранные вами сейчас ? Или это нужно в одном экземпляре, для себя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был несколько неправ. Мне нужно организовать именно резервирование. Посмотрел, насколько я понял, ставятся по выходу источников oring диоды, а напряжения на источниках заведомо ставятся выше номинала на величину падения напряжения на этих диодах. Правда, у моих источников чуть-чуть не хватает такой регулировки. Максимум 12.5, а на диодах может падать до 0.8 где-то, хотя может есть и с меньшим падением. А вообще такого варианта будет достаточно? Или здесь тоже есть свои "НО"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Andrey188 сказал:

Был несколько неправ. Мне нужно организовать именно резервирование. Посмотрел, насколько я понял, ставятся по выходу источников oring диоды, а напряжения на источниках заведомо ставятся выше номинала на величину падения напряжения на этих диодах. Правда, у моих источников чуть-чуть не хватает такой регулировки. Максимум 12.5, а на диодах может падать до 0.8 где-то, хотя может есть и с меньшим падением. А вообще такого варианта будет достаточно? Или здесь тоже есть свои "НО"?

Да, два диода дают резервирование на 1 любой отказ.

Диоды можно взять шоттки. Или вообще что нибудь типа такого LTC4376. Тогда падение будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MegaVolt сказал:

Да, два диода дают резервирование на 1 любой отказ.

Кстати, не на любой. Например, от импульса по входу выгорят оба источника.

Вот если бы они от разных линий питались - тогда уже лучше.

Вообще резервирование - отдельная большая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexvu сказал:

Кстати, не на любой. Например, от импульса по входу выгорят оба источника.

Вот если бы они от разных линий питались - тогда уже лучше.

Вообще резервирование - отдельная большая тема.

В общем да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Andrey188 сказал:

Был несколько неправ. Мне нужно организовать именно резервирование. Посмотрел, насколько я понял, ставятся по выходу источников oring диоды, а напряжения на источниках заведомо ставятся выше номинала на величину падения напряжения на этих диодах. Правда, у моих источников чуть-чуть не хватает такой регулировки. Максимум 12.5, а на диодах может падать до 0.8 где-то, хотя может есть и с меньшим падением. А вообще такого варианта будет достаточно? Или здесь тоже есть свои "НО"?

Если у источников классическая схема выходов: трансформатор  -- диод -- фильтр, и выходы рассчитаны на подключение емкости равной выходному конденсатору, то вполне можно обойтись и без дополнительных диодов, их функции будут выполнять диоды выпрямителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если речь идет об обратноходовых преобразователях и у контроллеров есть ограничение коэффициента заполнения, то преобразователь  с бОльшим выходным напряжением будет в режиме ограничения тока, а с меньшим - будет стабилизировать выходное напряжение... кмк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...