Jump to content

Резисторы 0.05%

Напряжение (разность) напряжений равна напряжению на мосте, умноженному на разность величин сопротивления и желанному на их сумму. 

1 hour ago, Herz said:

Это надо на стену повесить!

Это мой мобильник выдает вместо действительного (деленного) желаемое.

22 часа назад, rx3apf сказал:

Речь же от отборе одинаковых, и об относительной, а не абсолютной погрешности.

Абсолютная редко интересна. И отбор одинаковых - ключевой момент. И, однако, я решил принципиально добить вопрос, расписав погрешность моста. Допустим, уравнение моста Rx = R1*R3/R4. Таким образом, в общем случае для минимальной погрешности мы имеем выражение δRx= sqrt{(δR1)^2+(δR2)^2+(δR3)^2}. Но в данном случае R3 и R4 нас вообще не интересуют собственно. А вместо R1 мы подставляем "эталон" - опорный резистор, точность которого нас в принципе не интересует. Поэтому получается, что в данном случае ни одна из погрешностей из приведенного выражения нас не интересует!? Бог метрологии не поразит меня?:smile: И остается только то, что обсуждали выше, ну, и всякие высшие сферы типа температурных уходов "эталона" в процессе отбора.

В 12.02.2019 в 22:25, EUrry сказал:

Бог метрологии не поразит меня?

Я Вам больше скажу, даже мост не нужен, чтобы точно измерить абсолютное значение резистора Rx при наличии эталонного резистора Re и вольтметра с высокой чувствительностью (разрядностью).

Более того, даже погрешность вольтметра не повлияет на результирующую погрешность косвенного измерения абсолютного значения Rx, т.к. реализуется т.н. ратиометрическая схема измерения.

Если же нам надо выбрать из партии резисторов некое множество резисторов Rx c заданным разбросом, то я выскажу еще более крамольную мысль - вместо эталонного Re можно взять любой резистор из партии Rx и выполнять косвенные измерения по разбросу на его основе.

Да, есть требования к вольтметру, к отношению резисторов, к источнику напряжения (тока), но это все понятно и проходимо.

1. Источник напряжения должен обладать низким выходным сопротивлением, по сравнению с измеряемой цепью (легко выполнимо).

2. Источник тока должен обладать высоким выходным сопротивлением, по сравнению с измеряемой цепью (легко выполнимо).

3. Временная нестабильность источника напряжения или тока не должна приводить к существенным погрешностям при последовательном во времени измерении падения напряжений на резисторах Rx и Re. (элементарно).

4. Ток через измеряемую цепь должен быть выбран таким, чтобы исключить значимую погрешность из-за саморазогрева резисторов (легко выполнимо).

5. Значения сопротивлений Rx и Re желательно выбирать близкими по номиналу. (выполнимо, тем более при относительных измерениях).

6. "Чувствительность" вольтметра должна быть высокой. К примеру, цифровой вольтметр на 5 дес. разрядов обладает погрешностью считывания 0.5 МЗ и при диапазоне 1 V это дает 0.05 mV.

(погрешность считывания/оцифровки = 0.005%). Поскольку резисторы подбираются примерно одного номинала, то погрешности нелинейности несущественны.

Формула для косвенного измерения Rx = (Urx/Ure) * Re.

"Элементарно, Ватсон!"

P.S. Кто подумает, что это умозрительные выкладки, сообщаю, что таким способом (из-за временного отсутствия измерителя сопротивлений высокой точности, но при наличии хорошего вольтметра на 5 дес. разрядов) были выполнены измерения "кетайских" резисторов 1к, 1% и выборка нужных по минимальному разбросу. В качестве эталонных выступали "выдержанные" металло-фольговые резисторы СП5-61 1.1к 0.01%.

Схема измерения и "кетайский" вольтметр на 5 дес. разрядов (поверен на AD584 на 2.5/5/7.5/10 [V], который поверен, в свою очередь, на 6.5 "не детском" и поверенном вольтметре).

Корпусирование китайского вольтметра - самостоятельное. Иначально была поставлена сборка "вольтметр+индикатор).

Кстати, очень доволен работой этого вольтметра (заказал их не один).

В одном из вариантов, "приделал" высокоточный ОУ и получил микровольтметр постоянного тока с ценой МЗР = 1 [uV] на пределе 30 [mV].

Своего рода "нуль-индикатор".

Rx-Re.png

5dig_400x300.jpg

Edited by Strong

56 minutes ago, Strong said:

Формула для косвенного измерения Rx = (Urx/Ure) * Re.

Оно красиво звучит ровно до тех пор, пока:

• Сопротивление Re достаточно маленькое.
  • Температура стабильна.
  • Нет разницы температур дающих эффект Зеебека в местах контакта чего-либо с чем-либо.
  • Вольтметр и источник не дрейфует сам по себе.

Иначе - здравствуй 6.5-8.5 разряда мультик с входом на десяток ГигаОм, привет бериливая медь, привет термоконтроль.

Edited by shodan_x

2 минуты назад, shodan_x сказал:

• Температура стабильна.
  • Нет разницы температур дающих эффект Зеебека в местах контакта чего-либо с чем-либо.
  • Вольтметр не дрейфует сам по себе.

Все это спокойно выполняется и без труда:

- Re  и Rx желательны одного номинала (примерно);

- мы же не бегаем с мороза в комнату и обратно;

- Зеебек - это мелочи для 0.05%;

- вольметр не дрейфует, тот, который я показал. За время работы десятки минут и сотни минут дрейф в пятом разряде не наблюдается.

17 minutes ago, Strong said:

- Re  и Rx желательны одного номинала (примерно);

А это не играет роли, т.к. речь о входном сопротивлении мультиметра/вольтметра (типично 10М), которое волей-неволей садится параллельно с Re.

- мы же не бегаем с мороза в комнату и обратно;

Смотря какой ТКС, повезет если ТКС эталона и ТКС DUT не будут с разными знаками... а то бывает и такое...

- Зеебек - это мелочи для 0.05%;

смотря где какой контакт.... А то бывает окислится контакт в китайских крокодильчиках как на фото, и тогда это будет уже вовсе не мелочи а насущная и большая проблема. Порой удивлявшийся из чего измерительные стенды собирают....

- вольметр не дрейфует, тот, который я показал.

Громкое заявление!

Edited by shodan_x

33 minutes ago, shodan_x said:

• Температура стабильна.
  • Вольтметр и источник не дрейфует сам по себе.

Иначе - здравствуй 6.5-8.5 разряда мультик с входом на ГигаОм, привет бериливая медь, привет термоконтроль.

Температуру легко стабилизировать пассивным термостатом - наружным ящиком из пенопласта и внутренним массивным содержимым. Подождать придется...

ТермоЭДС легко учитывается отключением питания. Можно еще менять полярность всего сразу.

Дрейф устаканивается со временем...

11 minutes ago, Tanya said:

Температуру легко стабилизировать пассивным термостатом наружным ящиком из пенопласта и внутренним массивным содержимым. Подождать придется...

ТермоЭДС легко учитывается отключением питания.

Дрейф устаканивается со временем...

Согласен, с некоторыми допущениями.

Кроме дрейфа - тут все зависит от его природы и естественно его величины. Приносил недавно знакомый хюлитовский частотомер на промерку, так мы часа 2-3 просидели, а он все плыл в "+" и плыл... не дождались пока стабилизируется хоть как-то, хоть в каком-то диапазоне...

Но это применимо когда надо отобрать десяток другой резюков, но не больше, иначе это пытка и тонна времени.

Edited by shodan_x

2 часа назад, Strong сказал:

"Элементарно, Ватсон!"....

Все "элементарности" обычно в серединке. Если ближе к каким-то крайним диапазонам, то там будут разные сюрпризы. Да хотя бы даже, например, сопротивления на приведенной вами схеме с такими допусками мерить уже надо по четырехпроводной схеме, а не по двухпроводной.

2 часа назад, shodan_x сказал:

Громкое заявление!

Вот, не пойму - у Вас проблемы с метрологией?

Мой вольтметр (который я показал), не дрейфует в процессе измерения ( ~1 [min]), он даже не дрейфует на протяжении часа и более "Карл" (С).

1 час назад, EUrry сказал:

мерить уже надо по четырехпроводной схеме, а не по двухпроводной.

Глупости - это всего лишь идея, которая и не идея, в общем-то. Это просто "элементарщина", брат.

29 минут назад, Strong сказал:

Глупости - это всего лишь идея, которая и не идея, в общем-то.

Ну-ну! Ваше право.

1 hour ago, Strong said:

Вот, не пойму - у Вас проблемы с метрологией?...  "Карл" (С).

Порой, да доктор.... бывает как засядешь что-то мерить на стенде, и все.... Карл (с):crazy:

Мой вольтметр (который я показал), не дрейфует в процессе измерения ( ~1 [min]), он даже не дрейфует на протяжении часа и более

Мечта любого метролога, лот на али не подскажите? Прям даже захотелось такой в руках хоть разок подержать. Или это ваша собственная разработка?

А то знаете, у меня даже 584-е опорники за час дрейфуют на десятки ppm(о долгосрочной стабильности я вообще молчу), которые вы "поверяли?" на поверенном "не детском"(не знал что такие бывают) вольтметре.

Edited by shodan_x

1 час назад, shodan_x сказал:

Мечта любого метролога,

Дык,  Вы просто не о том думаете. Что такое "дрейф"? Если младший разряд "флюктуирует" в пределах 0.5 МЗР - это как Вы называете?