Перейти к содержанию
    

Конничива, камераден.

В общем, понадобилось несколько резисторов с разбросом сопротивления 0.05% в крайне небольших количествах. Отечественные барыги вроде как и продают, но минимальная партия в 5000шт. совсем не вдохновляет. Отсюда возникает вопрос, можно ли подобрать подходящие экземпляры из стандартных однопроцентных? Важно не отклонение от номинала, а разброс, не превышающий 0.05%. Если подбирать, то как? Из имеющейся измериловки UT61E и MY68 сопротивление с нужной точностью не намеряют. Сгородить мост и стабилизатор тока на 250-500мкА и отбирать по падению напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У резисторов 0.05% и ТКС соответствующий, меньший чем у 1%_ных,

если это вас строит, то почему - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспрашать на Радиокоте в теме калибровки мультиметров. 

Есть ряд форумчан, которые сами делают меры напряжения. У них есть в загашниках нужные вам резисторы. Думаю, сговоритесь. Они подскажут и как их проверить и как отобрать, а может и подберут сами с нужным ТКС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Rodriges said:

В общем, понадобилось несколько резисторов с разбросом сопротивления 0.05% в крайне небольших количествах.

Z201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rodriges сказал:

можно ли подобрать подходящие экземпляры из стандартных

Можно, но нет смысла, потому что эффект будет кратковременным, уже после монтажа всё расплывётся, а если отбирать смонтированные, будет лишь чуть лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Rodriges said:

Конничива, камераден.

В общем, понадобилось несколько резисторов с разбросом сопротивления 0.05% в крайне небольших количествах. 

На алиэкспресс продают специальный растворитель для резисторов, купите 5%, разведите до  0.05%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Михась said:

На алиэкспресс продают специальный растворитель для резисторов, купите 5%, разведите до  0.05%.

Потом растворитель высохнет и будет где 5%, где 1%, т.е. как попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, blackfin said:

Дешевле, наверное, выйдет "у местных барыг" партию в 5000шт. купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую эту серию.

http://platan.ru/shop/part/Y162510K0000T0.html?id=541001618

ТКС и долговременная стабильность просто фантастика.

http://www.vishaypg.com/docs/63060/vsmpseri.pdf

Как они это делают не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долговременную стабильность проверяли? Или пока опираетесь на данные из даташита?

Я тоже пробую их использовать, но смущает открытое исполнение и возможные с этим проблемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Tanya сказал:

Ali, ebay... Vishay dale

Покупать электронные компоненты на Али? Я таки дико извиняюсь, но это шутка такая, да?

15 часов назад, domowoj сказал:

У резисторов 0.05% и ТКС соответствующий, меньший чем у 1%_ных

Думал про это. Есть надежда, что у резисторов из одной ленты ТКС окажется одинаков.

11 часов назад, Plain сказал:

Можно, но нет смысла, потому что эффект будет кратковременным, уже после монтажа всё расплывётся,

Т.е., даже если резисторы из одной партии, то нет никакой гарантии, что взлетит?

 

На данный момент вроде как нашлись более другие барыги, которые обещают продать минимальной партией в 1шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, iliusmaster said:

Долговременную стабильность проверяли? Или пока опираетесь на данные из даташита?

Я тоже пробую их использовать, но смущает открытое исполнение и возможные с этим проблемы.

У меня они под лаком, эксплуатирую 3 года, спецом не проверял, но по памяти калибровка в пределах допуска резистора сохранялась. Мне 0.01% достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Rodriges сказал:

Из имеющейся измериловки UT61E и MY68 сопротивление с нужной точностью не намеряют. Сгородить мост и стабилизатор тока на 250-500мкА и отбирать по падению напряжения?

Да уж - это факт. Измерить нужно с точностью на порядок выше. А мост еще тоже оценить по погрешности надо. Стабилизатор тока такой еще поискать надо. Да и катушки эталонные соответствующие.

А подобрать, думаю, можно, если сам номинал не так важен. Но, как уже отметили, смысла в этом будет немного, т.к. гарантированная стабильность уведет параметры во время эксплуатации. Особенно, если резисторы будут сильно нагружены. Кстати, как один из вариантов перед эксплуатацией прогнать их под нагрузкой в течение какого-то времени, чтобы застабилизировать.

4 минуты назад, Reanimator++ сказал:

У меня они под лаком, эксплуатирую 3 года, спецом не проверял, но по памяти калибровка в пределах допуска резистора сохранялась. Мне 0.01% достаточно.

Это 0,01 % по стабильности "достаточно"? Не хилые требования для пленочных!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...