Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать тему для диплома.

В следующем семестре нужно писать магистерский диплом и в связи с этим хотелось бы выбрать интересную мне тему. Очень прошу вас подкинуть мне идей.

Мне бы хотелось сделать что то в области Hardware Software Co-design. Запустить Linux на SoC и выполнять контроль процессов програмно, на Python например. Однако русурсоёмкие задачи вычислять на FPGA. К сожалению я не могу придумать интересную задачу и главное реализуемую одним студентом за 5 месяцев. Поэтому прошу ваших советов.

Для данной задачи (и на будущее) я бы хотел приобрести плату Ultra96 ( http://zedboard.org/product/ultra96 ), которая содержит на борту MPSoC c 4 ядерным процессором, 2 ядерным процесором для реал тайм операций и 100 тыс лог. блоков в подарок. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, qwasko1212 сказал:

В следующем семестре нужно писать магистерский диплом и в связи с этим хотелось бы выбрать интересную мне тему. Очень прошу вас подкинуть мне идей.

Мне бы хотелось сделать что то в области Hardware Software Co-design. Запустить Linux на SoC и выполнять контроль процессов програмно, на Python например. Однако русурсоёмкие задачи вычислять на FPGA. К сожалению я не могу придумать интересную задачу и главное реализуемую одним студентом за 5 месяцев. Поэтому прошу ваших советов.

Для данной задачи (и на будущее) я бы хотел приобрести плату Ultra96 ( http://zedboard.org/product/ultra96 ), которая содержит на борту MPSoC c 4 ядерным процессором, 2 ядерным процесором для реал тайм операций и 100 тыс лог. блоков в подарок. 

 

 

 

 

Магистерская выпускная квалификационная работа- это магистерская диссертация. К ней предъявляется ряд требований, одним из которых является научная новизна. Никакой новизны в запуске Linux на SoC нет. Вот ежели Вы придумаете какой нибудь заковыристый алгоритм, да ещё и реализуете его - тогда имеет смысл копать в эту тему.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще важный вопрос - а поймут ли преподаватели смысл задачи и трудозотраты на реализацию?

обычно на электронные кафедры (если это какой-то российский гос.вуз) действует магически реализация какой-нибудь связи, протокола и т.п. например, возьмите какую-нибудь часть реализации spacewire - до 200МГц, нужно для отечественной промышленности, перспективы внедрения и т.д. 

там физический уровень очень простой (и не обязательно до 200 разгонять) + какой-то тестовый стенд с ПК и питоном, а дальше можно мерить BER vs тактовая, реализовывать всякие дополнения протокола и т.д.

нужно две платы для реализации, но там ПЛИС могут быть совсем простыми, то есть дешевыми.  а если бы я был преподавателем, то мне хватило бы и результатов симуляции. вообще и на одной ПЛИС можно сделать и приемник и передатчик, но тогда наверно осциллограф нужен, чтобы показать сигналы...

из того же, можно еще на MIL-STD-1553 (МКИО или вообще МКО по-нашему) - там физику не делать, со всеми этими трансформаторами и драйверами, а соединить через открытый коллектор, типа, модель

или же "гражданских" протоколов полно - CAN, I2C, UART или даже SPI

но в любом случае, нужно на кафедре уточнять, получить подтверждение выбраной темы и метода реализации

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Flip-fl0p said:

Магистерская выпускная квалификационная работа- это магистерская диссертация. К ней предъявляется ряд требований, одним из которых является научная новизна.

Насколько я помню, это не является жестким требованием для магистров. Не встречал такого в Европе от слова "совсем". Научная новизна необходима для кандидатских (PhD).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Flip-fl0p said:

Магистерская выпускная квалификационная работа- это магистерская диссертация. К ней предъявляется ряд требований, одним из которых является научная новизна. Никакой новизны в запуске Linux на SoC нет. Вот ежели Вы придумаете какой нибудь заковыристый алгоритм, да ещё и реализуете его - тогда имеет смысл копать в эту тему.  

Так и есть. Мне просто интересно это направление, а сюда я за интересной задачей обратился. По поводу научности это не обязательно. Главное чтобы была реализована интересная инженерная задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диплом - квалификационная работа, демонстрирующая приобретенные в процессе обучения навыки. 

Если вас интересует co-design, то я бы преложил вам описать модель аппаратуры периферийного устройства и интерфейс доступа к нему на SystemC/TLM,  а также написать программу управления этим устройством. Затем выполнить совместную симуляцию того, как модель аппаратуры и программа управления работают друг с другом. Затем реализовать устройство на HDL, выполнить сверку и синтез для целевой арихитектуры, портировать программу управления на процессорное ядро из состава целевой арихитектуры. Если времени мало, то вместо SystemC/TLM можно взять Verilog/DPI.

Таким образом вы покажете, что владеете методикой разработки сложных программно-аппаратных комплексов и способны пройти путь от модели до готовой системы на кристалле, включающей как аппаратный блок, так и программу управления.

2 hours ago, qwasko1212 said:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Quote

еще важный вопрос - а поймут ли преподаватели смысл задачи и трудозотраты на реализацию?

Да. Вся кафедра этим занимается и даже свою микросхему сделали. Мне тестером предлагали быть. Скучно.

Quote

обычно на электронные кафедры (если это какой-то российский гос.вуз) действует магически реализация какой-нибудь связи

Я в Германии учусь сейчас. Думаю тут было бы больше что то международное интересно. Хотя опять же, хотелось бы конечную задачу. Если протакол, то для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Fat Robot said:

Таким образом вы покажете, что владеете методикой разработки сложных программно-аппаратных комплексов и способны пройти путь от модели до готовой системы на кристалле, включающей как аппаратный блок, так и программу управления.

Это понятно, хотя я создание модели опустил бы. Тем не менее я на форум за идеями задач обратился. Преподаватели хотят чтобы я их задачи реализовал, но мне это не интересно. Вот хотелось что то делать, что в первую очередь мне интересно. Однако задачу придумать пока не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у вас уже готово оглавление вашего диплома:

8 minutes ago, qwasko1212 said:

Это понятно

создание модели опустил

мне это не интересно.

что то делать,

мне интересно.

придумать пока не могу.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 месяцев это довольно мало, чтобы было что-то серьезное. Еще вычтите один месяц на случай форс-мажора и остается уже 4. Если вы уже владеете всем инструментарием, то что-то простое  можете и сделать, если же нет - то уже опоздали. Проще всего сделать то, что предлагают на месте, в случае проблем они могут и помочь, иначе останетесь со всем один на один и попросту не успеете. Плюс еще документы писать.

Главное здесь не сделать интересную для себя задачу, а результативно и вовремя завершить конечную задачу. Иначе есть ненулевой шанс зарыться в проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, lexx said:

5 месяцев это довольно мало, чтобы было что-то серьезное. Еще вычтите один месяц на случай форс-мажора и остается уже 4. Если вы уже владеете всем инструментарием, то что-то простое  можете и сделать, если же нет - то уже опоздали. Проще всего сделать то, что предлагают на месте, в случае проблем они могут и помочь, иначе останетесь со всем один на один и попросту не успеете. Плюс еще документы писать.

Главное здесь не сделать интересную для себя задачу, а результативно и вовремя завершить конечную задачу. Иначе есть ненулевой шанс зарыться в проблемах.

+

Еще читка рецензентами, кафедрой, сбор рецензий. Кроме того, никому не удается начать в первый день дипломного периода из-за согласования и формализации задания на ДИПЛОМНЫЙ проект, а не на игрища.

Надо успешно завершить учебу и получить диплом. Дурью заниматься будете оствшиеся 40+ лет.

Для этого надо пойти на одну из любимых кафедр к зав. кафедрой и попросить его направить вас к одному-двум преподам этой кафедры для того, чтобы получить тему и, под руководством сделать полноценную работу с последующей успешной защитой ее перед комиссией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО за 5 месяцев что-то серьезное и интересное не сделать. По крайней мере никому из моих студентов это не удавалось. Хорошие дипломы писались год - полтора. Рекомендую прислушаться к тому, что вам написали выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такое время можно только что-то чужое выдать за своё с оформлением как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое за советы. Скорее всего так и сделаю. Меня часто несёт на сложные задачи, но сейчас лучше закончить университет. Поэтому решу между тех тем, что предложили на кафедре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всяких экономических-технологических-экологических частей в Германии нету? Я так помню, что потратил на них очень заметное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...