Перейти к содержанию
    

Выбор топологии повышающего высоковольтного преобразователя

16 hours ago, Plain said:

О чём Вы? У автора Класс А, КПД паровоза, с чего он вообще об импульсных БП заговорил.

КПД не самоцель. А из того, что усилитель греется, вовсе не следует, что надо греть и источник питания.

Судя по предложенной ТС структуре, он не очень силён в источниках питания, но подозреваю, что о том, как делаются традиционные источники на железных трансформаторах, он вполне осведомлён. Поэтому мне не кажется логичным убеждать его "быть как все". Ну хочет он импульсный - ради бога. А так следующий очевидный совет "экспертов" - купить готовый усилитель с питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС скорее всего хочет сделать источник питания компактным, чтобы не издавал звуки на частоте 100 Гц, чтобы не носило по комнате пыль от работающих вентиляторов и чтобы не осыпал искрами при подключении к питающей сети. В результате такой модернизации, как приятный бонус, получается стабильное выходное напряжение и больший КПД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Yuri7751 said:

КПД не самоцель. А из того, что усилитель греется, вовсе не следует, что надо греть и источник питания.

Судя по предложенной ТС структуре, он не очень силён в источниках питания, но подозреваю, что о том, как делаются традиционные источники на железных трансформаторах, он вполне осведомлён. Поэтому мне не кажется логичным убеждать его "быть как все". Ну хочет он импульсный - ради бога. А так следующий очевидный совет "экспертов" - купить готовый усилитель с питанием.

Хорошее замечание. Да, действительно, окинув сейчас взглядом схему, предложенную мной в начале, понимаю что она не имеет смысла - все то, что я выиграю поставив импульсный преобразователь, я проиграю на входном трансформаторе и в итоге эффективность будет еще меньше. Подобное решение будет лучше смотреться где-нибудь в измерительном оборудовании, но никак не в умзч. Как и писали ранее, видимо в этом случае фильтр+ККМ+flyback (для гальванической изоляции входа и выхода) будет наилучшим выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c Flyback на такое напряжение аккуратнее, там  2switch flyback лучше иначе потеряете много на демпферах..ну или трансформатор делать с минимально возможной индуктивностью рассеивания.

плюс требования к выходным диодам, возможно придётся разделять вторичную обмотку и соединять части последовательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Baza said:

c Flyback на такое напряжение аккуратнее, там  2switch flyback лучше иначе потеряете много на демпферах..ну или трансформатор делать с минимально возможной индуктивностью рассеивания.

плюс требования к выходным диодам, возможно придётся разделять вторичную обмотку и соединять части последовательно

Думаю попробовать обойтись готовыми трансформаторами https://www.coilcraft.com/ha4060.cfm или https://www.coilcraft.com/ha4061.cfm и включить по схеме со страницы 28 https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/LT3751.pdf. Правда интересно, почему у источника указана такая низкая эфективность на входном напряжении 400 В? Просто если перед ним ставить ККМ на 400 В то как-то не очень выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С начальным опытом лучше не лезть на обратноходовик, тем более высоковольтный и большой мощности.

Но это просто предостережение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Enceladi said:

 Правда интересно, почему у источника указана такая низкая эфективность на входном напряжении 400 В? Просто если перед ним ставить ККМ на 400 В то как-то не очень выходит

На той же 28 странице обратите внимание на форму тока. Перед началом "пилы" большой выброс. Это перезарядка паразитной ёмкости (ёмкость МОСФЕТа + паразитная ёмкость обмоток трансформатора). Энергия, которая запасается в этой ёмкости, в нагрузку не передаётся и пропорциональна квадрату напряжения. Отсюда и невысокий КПД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Enceladi said:

Хорошее замечание. Да, действительно, окинув сейчас взглядом схему, предложенную мной в начале, понимаю что она не имеет смысла - все то, что я выиграю поставив импульсный преобразователь, я проиграю на входном трансформаторе и в итоге эффективность будет еще меньше. Подобное решение будет лучше смотреться где-нибудь в измерительном оборудовании, но никак не в умзч. Как и писали ранее, видимо в этом случае фильтр+ККМ+flyback (для гальванической изоляции входа и выхода) будет наилучшим выбором.

Принимать решение, конечно, Вам самому, но Вы делаете странные выводы. Ведь flyback (если даже ККМ пассивный) - тоже импульсный преобразователь. Зачем он Вам? Интересно было бы прочесть Ваши аргументы против предложенного мной полностью аналогового решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему ККМ не может сразу до 500В поднимать? При токах 10мА нет проблем сделать хороши дроссель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так гальваническая развязка же нужна. Можно, конечно, сделать ККМ в виде флайбэка, выполняющего сразу обе функции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Herz said:

Принимать решение, конечно, Вам самому, но Вы делаете странные выводы. Ведь flyback (если даже ККМ пассивный) - тоже импульсный преобразователь. Зачем он Вам? Интересно было бы прочесть Ваши аргументы против предложенного мной полностью аналогового решения.

Собственно стандартные преимущества импульсника перед линейным: малый размер, высокий КПД и возможность регулировки выходного напряжения в случае необходимости.

Да, я знаю что по классике ламповые усилители делают с линейным источником питания. Но в усилителе итак 2 больших развязывающих трансформатора, зачем еще добавлять огромный трансформатор на 180 Вт + большие конденсаторы + (опционально) индуктивный фильтр на 0.5 Гн. Если уж на то пошло, то нужно вообще использовать кенотрон вместо диодного моста :) Ну и если оценивать с экономической точки зрения, импульсный БП вполне может выйти дешевле (по компонентам) чем линейный на ту же мощность.

17 hours ago, sergey.ka said:

С начальным опытом лучше не лезть на обратноходовик, тем более высоковольтный и большой мощности.

Но это просто предостережение...

Боюсь что ККМ + boost без гальванической развязки с сетью будет опаснее обратноходового трансформатора. 

Изменено пользователем Enceladi
redundancy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sergey.ka said:

ККМ выполняющий обе функции не компенсирует 100 Гц пульсацию.

Естественно. Будут большие конденсаторы. Но мы же не ищем лёгких путей :). Как я бы делал, я написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Enceladi сказал:

Собственно стандартные преимущества импульсника перед линейным: малый размер, высокий КПД и возможность регулировки выходного напряжения в случае необходимости.

 

Товарисчь, линейный стабилизатор с регулирующим транзистором при выходном напряжении 500 Вольт и входном напряжении 550 Вольт имеет КПД , равный 500/550 = 91% (почти).   Чтобы получить КПД=91% от импульсного стабилизатора надо немножко постараться.  И схема его будет на порядок сложнее, чем линейый компенсационный стабилизатор, который, кстати, также имеет возможность регулировать выходное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, LLLLLLLLLL said:

Товарисчь, линейный стабилизатор с регулирующим транзистором при выходном напряжении 500 Вольт и входном напряжении 550 Вольт имеет КПД , равный 500/550 = 91% (почти).   Чтобы получить КПД=91% от импульсного стабилизатора надо немножко постараться.  И схема его будет на порядок сложнее, чем линейый компенсационный стабилизатор, который, кстати, также имеет возможность регулировать выходное напряжение.

Вы правы, значит остается только преимущество в габаритных размерах (ну и трансформатор мотать легче) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...