Перейти к содержанию
    

TMS320C6745 Reference board ? Существует?

Здравствуйте.

 

Очень нужна любая информация по подключению TMS320C6745  :  номиналы конденсаторов по питанию, группировка ног и прочее.  В идеале pdf-ка с какой-нибудь отладочной платой на этом DSP.

Перерыл весь гугл, ничего не нашёл с этим процессором.

Подскажите, в каком направлении рыть?

 

 

Ну и побочный вопрос,  бюджетная отладочная плата - не нашёл.   Только у индусов здесь - https://www.pantechsolutions.net

но в другую страну заказать не реально (по причине отсутствия других стран во вкладке).

 

Всё так плохо или я не в теме?

Изменено пользователем BlackfinResearch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BlackfinResearch сказал:

Всё так плохо или я не в теме?

В своё время, когда несколько лет назад мы тоже планировали проект на C6745 или C6747 (уж точно не помню), тоже ничего не могли найти из отладок. Но тогда вообще никаких вариантов не было, даже индийских (иначе бы купили - это не проблема). Тогда нам в поддержке тексаса посоветовали макетировать на отладке с OMAP-L137 (так как DSP-ядро там аналогично C6745 или C6747; и вся необходимая периферия, которая есть в stand-alone DSP имеется и в L137). Так и сделали: купили спектрум-дигиталовскую отладку TMDSOSKL137 (дорогая правда была) с L137 и на ней всё сделали. А потом, когда уже всё работало, просто решили забить и оставить и в рабочем устройстве L137. Хоть он там и используется на очень малый процент ресурсов.

Если вы хотите именно C6745, то думаю можно связаться с продаванами и уточнить как они могут выслать её вам. Мне кажется им это виднее. Но в таких вот малоизвестных производителях, есть риск что эта плата может быть сделана криво, с ошибками. И есть риск потратить время на поиски чужих ошибок. У нас недавно была такая ситуация: заказали отладку на SIM868 у поляков и потом кучу времени убили на поиски багов в их схеме и переделку платы.

Лучше попробовать у них попросить схему на плату и проверить её на соответствие аппнотам перед покупкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, jcxz said:

Если вы хотите именно C6745, то думаю можно связаться с продаванами и уточнить как они могут выслать её вам. Мне кажется им это виднее. Но в таких вот малоизвестных производителях, есть риск что эта плата может быть сделана криво, с ошибками. И есть риск потратить время на поиски чужих ошибок. У нас недавно была такая ситуация: заказали отладку на SIM868 у поляков и потом кучу времени убили на поиски багов в их схеме и переделку платы.

Лучше попробовать у них попросить схему на плату и проверить её на соответствие аппнотам перед покупкой.

В живом чате у них пусто.  Оставил им свое мыло, робот обещал что напишут ответ.  Вторые сутки - ответа нет.

 

Ну раз так всё плохо,  вооружаюсь аппнотами от ТИ и начинаю продумывать свой вариант платы.  Нужен DSP, SDRAM, UART0 и SPI0 флеш.  Последние два чтобы грузить(-ся).  Кварц обязательно на 24 МГц, иначе бутить с UART (115200,  330400 ??? ) не выйдет как я понял.  Остальные пины на штырьки, так как это плата для экспериментов.

 

Ну и на 456 МГц хочу запустить,  на ядро питание взял на 1,25V (просто взял ADJ- LDO, посадив эту ножку на GND), так как на 1.3V LDO  практически недоставаемы,  а на 1.25V(минимум для 456 МГц) легко делаются из ADJ-LDO.  Ток потребления  ядра если верить докам TI: 660 мА максимум.

 

SDRAM сделаю также как делал ранее в Блекфинах - под C6745 и кратчайшими путями соединю (посвопав выводы там где необходимо)

Изменено пользователем BlackfinResearch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BlackfinResearch сказал:

В живом чате у них пусто.  Оставил им свое мыло, робот обещал что напишут ответ.  Вторые сутки - ответа нет.

...или ваша почта режет их ответы.  :dash2:

Цитата

Ну раз так всё плохо,  вооружаюсь аппнотами от ТИ и начинаю продумывать свой вариант платы.  Нужен DSP, SDRAM, UART0 и SPI0 флеш.  Последние два чтобы грузить(-ся).  Кварц обязательно на 24 МГц, иначе бутить с UART (115200,  330400 ??? ) не выйдет как я понял.  Остальные пины на штырьки, так как это плата для экспериментов.

Грузиться с UART у меня так и не получилось, что только ни делал: прогресс загрузки доходил до какого-то процента, а потом - тупняк. На всех скоростях. Если я ничего не путаю за давностью лет...

Так что: при отладке грузил через JTAG, а при обновлении ПО у заказчика - через свою утилиту по USB.

Ещё мы напоролись на неприятный баг с задающим генераторам для OMAP: не все частоты, что указаны в даташите реально работают. Провозились с месяц ища проблему почему плата не запускается, всё перебрали, тока потом попробовали заменить генератор. С кварцем мы вообще не пробовали. Потом поставили генератор именно на ту частоту, что на отладке Spectrum Digital и всё заработало.

Так что - имейте в виду. Но это относится только к OMAP-L137, про другие не знаю. Да и ревизию могли уже обновить.

SDRAM, UART0 и SPI0 - у нас всё это было + ещё много чего (USB, McASP, I2C, ...).

Цитата

Ну и на 456 МГц хочу запустить,  на ядро питание взял на 1,25V (просто взял ADJ- LDO, посадив эту ножку на GND), так как на 1.3V LDO  практически недоставаемы,  а на 1.25V(минимум для 456 МГц) легко делаются из ADJ-LDO.  Ток потребления  ядра если верить докам TI: 660 мА максимум.

Нам за глаза хватило штатной частоты 375МГц. Даже возможно я её ещё понизил. Для запуска на 456МГц там возможно нужен постепенный старт. Не пробовал. По-крайней мере на отладке стоит какой-то сложный программируемый контроллер питания, напряжением которого нужно управлять программно.

Цитата

SDRAM сделаю также как делал ранее в Блекфинах - под C6745 и кратчайшими путями соединю (посвопав выводы там где необходимо)

С SDRAM у нас проблем не было (2 чипа == 128МБ). Но наш схемотехник тоже боялся этой разводки, поэтому просто взял и скопировал полностью всю геометрию с отладки Spectrum Digital. :wink:

Были проблемы с генератором и с разводкой JTAG - очень она капризна, пока заработала пришлось повозиться с емкостями и перерезанием дорожек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, BlackfinResearch said:

на ядро питание взял на 1,25V (просто взял ADJ- LDO, посадив эту ножку на GND)

Воздух греть? (3.3-1.25)*0.66=1.35Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, gosha-z said:

То ли я слепой, то ли на сайте TI нет упоминания именно о 6745...

Вот TMS320C6745.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/29/2019 at 2:19 PM, BlackfinResearch said:

Очень нужна любая информация по подключению TMS320C6745  :  номиналы конденсаторов по питанию, группировка ног и прочее.  В идеале pdf-ка с какой-нибудь отладочной платой на этом DSP.

Подскажите, в каком направлении рыть?

 

На форуме ранее техасы ответили на подобные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

памяти-то сколько надо? судя по индусской плате - не очень много.

а то у новых шарков 570/571 мегабайта полтора внутри наберется, вдруг хватит.

бюджетных плат, правда, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, aaarrr said:

Воздух греть? (3.3-1.25)*0.66=1.35Вт

Индусы греют и ничего (на их плате две AMS1117 на 1.2V и 3.3V) :)  Плату планирую запитывать от БП 5V, который в свою очередь питается от розетки сети 220V переменного тока.

Но будут выведены пины для подключения внешнего питания. И да, это макет. На релизе заделаю более экономичные преобразователи напряжения. Просто сейчас хочу поднять сам DSP, с минимальными затратами по деньгам и по времени.

16 hours ago, NULL said:

На форуме ранее техасы ответили на подобные вопросы.

Да, спасибо, нашлось кое-что.  А вообще я негодую, почему TI не сделала ни один референс именно с C6745. Камешек очень легендарный - QFP корпус, 456 МГц , наличие операций с плавающей точкой, VLIW До 6 операций за 1 такт,  SDIO для карт памяти,  наличие видео-порта  и самое главное для меня: 2 параллельные шины  - одна под SDRAM,  другая под LCD дисплей.

Хочется посмотреть, как он порвёт ADSP Blackfin BF532/533  и STM32H743 на 400 МГц :)

Единственно что жаль, нету ЦАП для аудио - прийдётся резисторами лесенку делать или искать отдельный кодек.

 

Изменено пользователем BlackfinResearch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, _pv said:

памяти-то сколько надо? судя по индусской плате - не очень много.

а то у новых шарков 570/571 мегабайта полтора внутри наберется, вдруг хватит.

бюджетных плат, правда, нет.

На индусской плате 32 МегаБайта.  Планирую пока столько же. На релизе будет 64 МБ.  Или 128.  Больше не надо.

1.5 Мегабайта мало,  на STM32H743 было 2 МБ флеша + 1 МБ фрагментированной RAM - для части приложений просто не хватило памяти.

Банально на кучу (heap) не хватает и на эмуляцию процессоров: MC68000 , ARM-7 тоже не хватает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату буду делать 4 слоя, у меня останутся  лишние платы -  смогу поделиться ими, если интересно.  Кит будет содержать: DSP,  SDRAM 32 МБ (16Mx16), кварц 24 МГц,  SPI Flash, выход на UART0 (без MAX3232 - у меня отдельная приблуда),  2  LDO: 3.3 и 1.25V (возможно будет регулируемым),  Mini-USB разъём  для подключения к БП (зарядка для телефона 1.2A max) или к ПК (до 0.5A).   Свободные пины выведены на PLS-ки.   Почти как у индусов, только без FT2232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал схему.  Прокомментируйте пожалуйста на предмет ошибок, если таковые есть!

 

Ссылка на скачивание:

MINI-001.rar

Изменено пользователем BlackfinResearch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...