Перейти к содержанию
    

Расстояния между компонентами

Приветствую.  Что–то куда–то делась тема Вопросы начинающих,  рискну спросить здесь.  

Делаю плату под готовый корпус,  соответственно,  нужно расставить кнопки строго на нужные места. 

В альтиуме есть какое–то средство,  чтобы задавать конструкционные расстояния между компонентами и положения их относительно друг друга и границ платы? Place dimension это не то. 

Или только рассчитывать координаты и расставлять по ним? 

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, в том что это за расстояния -- у вас формально нет точек привязки.

Можно задать в правилах (на написать их-- проще расставить)
После расстановки как надо сделать группу. и двигать группу целиком потом.
 

Но начальной расположение-- точно и качественно-- по координатам, там же и вращение.
при расстановке можно привязываться для удобства к объектам, осям, линиям, относительно которых и указаны в PDF размеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доступно множество путей - в зависимости от имеющейся в наличии исходной информации:

- импорт на механический слой отверстий в корпусе из MCAD и расстановка кнопок с привязкой к ним;

- занести координаты отверстий в Excel, оттуда скопировать их в координаты кнопок посредством PCB List;

- в ручном режиме ввести координаты в том же PCB List - как по мне, это удобнее, чем в свойствах компонента;

- Place Dimension может быть полезно по-другому: расставляем их с привязкой к нужным элементам, двигая элементы наблюдаем как изменяются координаты.

При всех этих манипуляциях следует помнить о положении Origin и Component Reference Point.

Я часто временно ставлю Origin в точку, относительно которой есть координаты отдельных компонентов, после расстановки и фиксации возвращаю обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. 

Как я понял, всё всё равно упирается в указание координат компонентов. 

Чего-то такого, как в, например, скетче солидворкса, нет. Правильно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не SolidWork
Можете купит плагин поставить в Solid и расставлять там. Потом передать в Altium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Modsley said:

Как я понял, всё всё равно упирается в указание координат компонентов. 

Чего-то такого, как в, например, скетче солидворкса, нет. Правильно? 

Я не знаком с SolidWorks, но в общем случае можно из него экспортировать DXF с отверстиями и другими необходимыми элементами, импортировать его в Altium на механический слой и расставить кнопки, привязывая их к графике отверстий. Как раз механизм привязок в Altium'e хорошо развит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Modsley said:

Спасибо большое. 

Как я понял, всё всё равно упирается в указание координат компонентов. 

Чего-то такого, как в, например, скетче солидворкса, нет. Правильно? 

А чем скетч отличается от чертежа?

В любом случае вам понадобится чертеж на поле платы.

Как его получить и есть задача, которую надо решить. Импортировать или нарисовать командами place/line.

Далее к нему привязаться, у альтиума есть привязки и работают пока хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во!  Можно же в солиде обрисовать вырезы под кнопки,  затем сохранить в dxf,  затем в алитиуме импортировать это в механический слой и потом по этому рисунку уже выравнивать компоненты. 

Правильно я рассуждаю? 

А, про это уже ж и написали. 

Значит правильно я придумал. 

Спасибо большое! 

Изменено пользователем Modsley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос решен, но хотелось указать еще один вариант частичного решения. В Altium  есть средство авто выравнивания расстояний между компонентами - кнопка в меню.

Если кнопки идут рядами с равными расстояниями между компонентами, то можно вручную по координатам расставить крайние компоненты, о стальные приблизительно.

Затем выровнять весь ряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...