Перейти к содержанию

Формовщики микросхем на заказ (fabmicro)

Мы тоже изготовили свой формовщик, ручного типа. Вот тут немного видео с описанием и демонстрацией:

Поделиться сообщением

ИМХО, если формовать пинцетом и укорачивать выводы бокорезами, брака будет меньше.

Поделиться сообщением

Вы уж лучше с сайта уберите эту антирекламу, а монтажнице купите подходящие плоскогубцы эрем или пьерджакоми.

Поделиться сообщением

Ох, ё... это вы однако круто решили проблему)) Не завидую я тому монтажнику, кто должен за день вырубить 100 корпусов))

Поделиться сообщением

В 26.01.2019 в 13:20, checkpoint сказал:

Мы тоже изготовили свой формовщик, ручного типа.

За такую конструкцию, конструктора этого поделия надо гнать ссаными тряпками.

Я когда начинал работать на заводе в 84 году, у нас ручных формовщиков была тьма всяких разных.

Может горе конструкторам стоит посмотреть конструкцию из прошлого?

Первое что попалось, похожие были на заводе.

3 часа назад, Shinkei сказал:

Вот же всё придумано

Это придумано еще гораздо раньше, и никакой пневматики.

Поделиться сообщением

В 06.02.2019 в 12:25, Vasily_ сказал:

Первое что попалось, похожие были на заводе.

Даже на видео погнул в итоге на разную длину.

Посему вывод неутешительный - гнать ссаными тряпками надо производителей российских микросхем, которые застряли где-то в прошлом и не могут сами формовать выводы, закрепив штатные размеры ИС в виде одного из стандартных вариантов (LQFP, QFN и т.д.). Или есть обоснованное решение оставлять усы торчать и предоставить процедуру формовки конечному пользователю? А как же серийное изготовление? Нанимать дядю Васю гнуть сотни тысяч микросхем?

Содомия какая-то...

Поделиться сообщением

1 hour ago, Arlleex said:

Посему вывод неутешительный - гнать ссаными тряпками надо производителей российских микросхем, которые застряли где-то в прошлом и не могут сами формовать выводы, закрепив штатные размеры ИС в виде одного из стандартных вариантов (LQFP, QFN и т.д.).

Заодно разгоните ссаными тряпками Analog Devices, Texas Instruments и прочих, выпускающих микросхемы в керамических корпусах с неформованными выводами (для военного назначения).

Поделиться сообщением

Ну ок, не, я просто не понимаю, для чего они так делают?

Поделиться сообщением

Кто?

Производители микросхем - чтобы обеспечить требуемые прочность, стойкость к колебаниям температуры от минус 60 до плюс 125, стойкость к радиации, минимальное газовыделение в вакууме и прочие специальные требования.

Чудаки из fabmicro - от непонимания, что и зачем они делают и желания сэкономить и не покупать готовое формовочное оборудование (оно очень дорогое).

Поделиться сообщением

Только что, novikovfb сказал:

Производители микросхем - чтобы обеспечить требуемые прочность, стойкость к колебаниям температуры от минус 60 до плюс 125, стойкость к радиации, минимальное газовыделение в вакууме и прочие специальные требования.

Ну смотрите: в любом случае взяли микросхему, погнули ей выводы (сами), припаяли.

Почему погнуть выводы не может сам производитель? Ведь мы не покупаем же STM32, например, и не начинаем гнуть ей выводы? Она в стандартном LQFP-корпусе, и ничего докусывать/догибать не нужно. К чему эти лишние телодвижения производитель перекидывает на конечного потребителя?

Поделиться сообщением

1 час назад, Arlleex сказал:

Почему погнуть выводы не может сам производитель? 

Часто такая услуга предоставляется у производителя микросхем за дополнительную плату.

Поделиться сообщением

Только что, Dimidrol сказал:

Часто такая услуга предоставляется у производителя микросхем за дополнительную плату.

В общем это цирк получается.

Я же ведь покупаю готовое изделие. Которое хочу просто запаять на плату по известному футпринту.

Почему производители 99% всех микросхем сами гнут выводы и делают стандартизованные корпуса - LQFP, BGA, QFN и т.д.? Ведь, когда мне приходит микроконтроллер, я просто беру и запаиваю его сразу на плату, не гну ничего в нем, иначе все это бесполезная трата времени. Напротив, я достаю из ленты или паллеты корпус, например, LQFP, и паяю его. Выводы уже формованы и обрезаны.

Вот мне и интересно, чем же таким отличаются эти керамические версии, что их самому допиливать нужно? Ведь это как купить автомобиль у дилера, а колеса отдельно купить - а то с завода машина на кирпичах стоит.

Поделиться сообщением

5 minutes ago, Arlleex said:

Вот мне и интересно, чем же таким отличаются эти керамические версии, что их самому допиливать нужно?

мягкими медными выводами с золотым или никелевым покрытием. Они хуже держат форму, поэтому после перевозки, возможно, потребуется ручная коррекция формовки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация