Перейти к содержанию
    

Расчет активной антенны

Господа антеннщики, кто-нибудь такое умеет?
Хотя бы с чего начать копать эту тему?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего Rx, Tx -? Диапазон?

Если берем такие определения: Rx активная антенна, та которая имеет приемник непосредственно в этой антенне без каких либо кабелей, фидоров и тп. Тоже самое и для Tx. 

Также в антенну может быть помещен или размещен трансивер.

Тогда расчет ничем не отличается от обычной антенны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Aner said:

Для чего Rx, Tx -? Диапазон?

Если берем такие определения: Rx активная антенна, та которая имеет приемник непосредственно в этой антенне без каких либо кабелей, фидоров и тп. Тоже самое и для Tx. 

Также в антенну может быть помещен или размещен трансивер.

Тогда расчет ничем не отличается от обычной антенны.

 

Да, спасибо, уточняю: Rx!
Честно говоря даже не знал, что Tx называются активными. Там - да, действительно расчет такой же. А вот как рассчитывать приемную - даже не представляю с чего начать.
Диапазон - от 100 МГц и вверх по максимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rx - это сокращение от Receiver т.е. приемник. Tx - Transmitter - передатчик. Приемная состоит из двух частей самой антенны и малошумящего усилителя или LNA для Rx.

Пример из массового изделия LNA для GPS керам. антенны который ставится на антенне и в соновном служит для компенсации потерь в кабеле, который идет до модуля GPSа.

Диапазон нужно знать точно. Трудно сделать сверх широкополосный LNA. Да и моло кому нужно, из-за резонансных свойств, потерь в антенне, кабеле, из-за шумов итд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, Aner said:

Пример из массового изделия LNA для GPS керам. антенны который ставится на антенне и в соновном служит для компенсации потерь в кабеле, который идет до модуля GPSа.

Вот тут я не совсем согласен, всё-таки керамика в gps-тракте в основном работает как-бы в пограничном режиме. Ну то есть и без усилителя она имеет вполне вменяемую АЧХ да и ДН тоже, так что скорее - это всё-таки просто укороченный стержень(?). Впрочем не буду настаивать, детально с этой железкой я не разбирался, ну её.


Мой вопрос - не в недостатке примеров из жизни, а в том, что я решительно не понимаю - с какой стороны начинать расчет?
Нужен носитель заветного знания (вполне можно и на коммерческой основе), ну или хотя бы ссылочки на ресурсы в нужную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы поясните для чего, куда? Тогда смогу дать ссылки точнее.

начните с этой библиотеки книг: https://www.twirpx.com/files/

Fenn Alan J. Electromagnetics and Antenna Technology 2018

 

Я про керамические патч антенны для GPS. Какие там еще пограничные режимы. О чем это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Alexey_N said:


Мой вопрос - не в недостатке примеров из жизни, а в том, что я решительно не понимаю - с какой стороны начинать расчет?

 

 Начните с объяснения, что конкретно Вы хотите. Укажите необходимую полосу частот, режим работы, для чего нужна разработка? А вообще расчёт нужно начинать с осознания физики работы объекта разработки, т.е. изучить основы антенной техники и теории длинных линий.
 

 

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alexey_N сказал:

Вот тут я не совсем согласен, всё-таки керамика в gps-тракте в основном работает как-бы в пограничном режиме. Ну то есть и без усилителя она имеет вполне вменяемую АЧХ да и ДН тоже, так что скорее - это всё-таки просто укороченный стержень(?). Впрочем не буду настаивать, детально с этой железкой я не разбирался, ну её.


Мой вопрос - не в недостатке примеров из жизни, а в том, что я решительно не понимаю - с какой стороны начинать расчет?
Нужен носитель заветного знания (вполне можно и на коммерческой основе), ну или хотя бы ссылочки на ресурсы в нужную сторону.

 

Что то Вы перемудрили. Вы с основами знакомы? ЛЮБЫЕ потери (будь то фидер, аттенюатор, фильтр и т.п.) от антенны до МШУ - ухудшают коэффициент шума приёмника на величину потерь. Так вот что б избежать ухудшения этого самого КШ на величину потерь в кабеле МШУ ставят непосредственно в антенне, так как второй каскад усиления ухудшает КШ (по формуле Фриса) уже незначительно. Так вот когда МШУ ставят непосредственно в антенне у Вас и получается устройство, которое называют активной антенной. Какой ещё Вам расчёт нужен? Если Вы умеете считать отдельно антенны и отдельно МШУ, то проблем быть не должно. Просто антенну Вам надо согласовать не на длинную линию (фидерный тракт), а на вход этого самого МШУ. "На пальцах" так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Aner said:

Вы поясните для чего, куда? Тогда смогу дать ссылки точнее.

Fenn Alan J. Electromagnetics and Antenna Technology 2018

1. Мне хочется сделать обзорную приемную антенну в широком диапазоне рабочих частот. Направленность неважна, для начала сойдет и всенаправленная или слабонаправленная. Главное - одна антенна на максимально широкий диапазон частот.

2. Да, спасибо, - отличная книжка! Только пока не могу в ней найти расчёт активных антенн.
Или хотя бы описание физики работ активных антенн...

 

4 hours ago, Sokrat said:

Так вот что б избежать ухудшения этого самого КШ на величину потерь в кабеле МШУ ставят непосредственно в антенне, так как второй каскад усиления ухудшает КШ (по формуле Фриса) уже незначительно. Так вот когда МШУ ставят непосредственно в антенне у Вас и получается устройство, которое называют активной антенной.

У меня другое представление об этом. На мой взгляд "обычная антенна" + "МШУ" != "активная антенна".
Там всё немного по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обзорную приемную антенну в широком диапазоне рабочих частот смотрите у разных производителей как этот:

http://www.aorusa.com/antennas/da3200.html много таких. Или пошукайте среди патентов.

Усилитель отдельно тоже много кто выпускает, даже на али есть все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Alexey_N said:

У меня другое представление об этом. На мой взгляд "обычная антенна" + "МШУ" != "активная антенна".
Там всё немного по другому.

 Вы. возможно, имеете ввиду антенны-усилители, которые некоторые авторы относят к отдельной теме. В них входной импеданс усилителя комплементарен импедансу антенны и совсем не обязательно равен 50 или 75 Омам стандартных значений. Я как то этой темой интересовался. Почитайте, к примеру, об этом у Цыбаева и Романова " Антенны-усилители" 1980 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, uve said:

 Вы. возможно, имеете ввиду антенны-усилители, которые некоторые авторы относят к отдельной теме. В них входной импеданс усилителя комплементарен импедансу антенны и совсем не обязательно равен 50 или 75 Омам стандартных значений. Я как то этой темой интересовался. Почитайте, к примеру, об этом у Цыбаева и Романова " Антенны-усилители" 1980 г.

Да, спасибо, это именно оно!!!
То есть там действительно серьезные игры с импедансом, это я догадался, а вот про комплиментарность не знал, спасибо!

Книжечку скачал, щас буду почитать...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжечки почитать - эт хорошо для начала. 

Вам нужно начать с нуля, или повторить то что сделано кем-то?

Печатный диполь длиной 29см на FR-4 с согласующим усилителем на полевиках ATF-54143 решит Ваши проблемы.

Заходите на форум http://www.radioscanner.ru/forum/topic45027.html

 

Изменено пользователем Tura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Tura said:

Вам нужно начать с нуля, или повторить то что сделано кем-то?

Печатный диполь длиной 29см на FR-4 с согласующим усилителем на полевиках ATF-54143 решит Ваши проблемы.

Заходите на форум http://www.radioscanner.ru/forum/topic45027.html

С нуля. Не думаю, чтобы кому-то нужно было принимать всё от 100М до 10Г на один хвостик.

Впрочем безразлично, сейчас главное разобраться с физикой предмета, ну и какие-то простые расчёты посмотреть...
А вообще идеальный вариант - сотрудничество с толковым спецом понимающим эту экзотику! (Финансовый вопрос - не проблема.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много различных антенн с параметрами считаются в кадах CST, HFSS, Feko и других. Можно посчитать и активную.

... простые расчёты - что под этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...