Перейти к содержанию
    

PicoZed FMC carrier Card V2 + АЦП через FMC

Здравствуйте! Имеется плата PicoZed FMC carrier Card V2, к ней необходимо купить плату с АЦП и подсоединить через FMC разьем, желательно по JESD204B. Так как это тема для меня нова, хочу узнать ваш опыт и советы. Я накопал следующие платы : 

DC1974A-B

fmc104


Каковы преимущества и недостатки данных плат? Возможно ли их объединение с PicoZed?

Оставлю здесь свое общее понимание ситуации. Пожалуйста дополните/исправьте его: 

  1. FMC - стандарт, описывающий физику: распиновку и соединение между внешним устройством и ПЛИС. В нем нету никаких трансиверов.
  2. Подключение АЦП к ПЛИС  обеспечивается трассировкой внутри самой ПЛИС. Для некоторых плат есть стандартные мезонинные платы. Для таких пар уже написана связывающая логика. Для других нужно писать свою. (сложно ли это?)
  3. На основе FMC можно реализовать разные интерфейсы передачи, например: CMOS, LVDS, JESD204B. Они отличаются уровнями сигналов, количеством используемых контактов, применением контактов. 
  4. В зависимости от типа используемого интерфейса, в АЦП и ПЛИС должны стоять соответствующие настройки и трансиверы + для последовательных данных используются сериалайзеры/десериалайзеры(они заложены в кристалл ПЛИС).
  5. Для совместимости АЦП и ПЛИС должны совпадать следующие вещи:
    1. Плата АЦП и ПЛИС должны иметь разьемы FMC
    2. Если используется параллельная шина, то просто заводим сигналы на ноги ПЛИС, важно лишь соблюдать уровень напряжений
    3. Если используется последовательная шина, то надо заводить сигнал на сериалайзер/десериалайзер
    4. Если используется JESD204B, то необходим соответствующий IP блок для приема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

On 1/24/2019 at 3:13 PM, Botenik said:

Здравствуйте! Имеется плата PicoZed FMC carrier Card V2, к ней необходимо купить плату с АЦП и подсоединить через FMC разьем, желательно по JESD204B. Так как это тема для меня нова, хочу узнать ваш опыт и советы. Я накопал ...

Эх все и сразу :) Для начала надо бы вам уточнить конкретнее что же вам нужно. Как вы сами заметили FMC это стандарт на формат,разъем и набор сигналов для периферийных модулей. Но это не значит что любой модуль FMC можно воткнуть в любую плату с похожим разъемом. Тут надо смотреть на даташиты/схемы/распиновки модуля и базы и сравнивать можно ли использовать это модуль с этой базой, достаточно ли линий данных и заведены ли они на нужные пины. Если вы хотите JESD  то надо смотреть если ли на базе нужное количество multigigabit линий заведенных на FMC. 

Ну и на беглый взгляд кажется мне  что в выбранном вами базовом модуле  multigigabit линий вообще не заведено на FMC. Да и обычных линий негусто так что у fmc104 если и можно запустить то только частично. 

Успехов! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На FMC есть одна multigigabit линия, прилагаю скриншот из даташита.

673590442_MainboardFMCconn.PNG.65a9c616725b09304a57e79bba2b1572.PNG

Я проверил, они заводятся на ПЛИС (обозначены как MGTxX3)

570018026_FPGAboardFPGApins.PNG.272e55c8d9d8f0cd56d14ebc0cf3d49d.PNG

 

Теперь мне нужно (в идеале) найти мезонинную плату, у которой на fmc разьем на те же пины разведена мультигигабитная линия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел:   DC1974A-B     Даташит

У него на разьем C на пины 6 и 7 подается информация

ADC_pins.PNG.7d7ce914a538f95dbe7864b1939b0159.PNG

 

231666729_ADC_mainconnector.PNG.d5f0fa840b705513e1f4e8f94bc52fc4.PNG

На плате тоже на разьеме С на пины 6 и 7 заведены multigigabit линии.

Получается подходит?

Вот даташит на плату Picozed FMC

А вот даташит на вычислительный модуль к плате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покопался в даташите на АЦП: основные пины соединены, по одной линии АЦП может пускать до 5Гбит/с, так что должно хватать. Плату заказал. Как приедет, расскажу итог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересен результат, у меня такая же плата и такой же вопрос. Напишите как придёт. Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...