Перейти к содержанию
    

Проекция .STEP-модели в механический слой.

Когда создаю футпринт в библиотеке .PcbLib, присоединяю к футпринту соответствующую 3-D модель элемента в формате .STEP. При этом габариты модели отображаются заштрихованной областью. А хотелось бы чтобы контур элемента (проекция на плоскость платы) еще дополнительно прорисовывался линиями в механическом слое. Например для SMD резистора проекцией на плату был бы прямоугольник созданный элементами Line. Такая проекция создаётся автоматом когда создаешь элемент с помощью IPC Comoliant Footprint Wizard... Но как сделать проекцию с готовой 3-D модели прямо в Altium? Можно конечно использовать какой-нибудь чертёжный САПР типа SolidWorks, Компас, AutoCAD, экспортировать туда 3-D модель, сделать там нужную проекцию, а потом уже экспортировать эту проекцию в Altium, но это долго даже чтобы просто описать это текстом.

Возможно ли сделать подобную проекцию с готовой 3-D модели в Altium?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой контур - проще и быстрее на рисовать.

Сложный -- в PCB есть импорт в контур платы. Из контура можно  генерировать в механический, в потом скопировать в PCBLIB.

Но и так большого смысла не вижу. 
Контур элемента-- упрощенная графика, и нет смысла в точной прорисовке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Владимир said:

Контур элемента

Хотелось бы не только контур а именно полноценную проекцию элемента на плоскость платы.

Такая необходимость возникла при трассировке платы, когда на плату например устанавливается радиатор или другая деталь в формате 3D. Есть какой-нибудь быстрый способ создать проекцию чтобы ориентироваться на реальный профиль а не на заштрихованный прямоугольник, который не отражает сложного контура детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходили платы с импортированными из DXF.
Лучше бы не приходили. Объем увеличивается на порядки. Начинает тормозить при перемещениях.
А формально - никому не нужно. 
Draftsman- легко это делает из 3D. Правда при прорисовке может все  в одних линиях быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Владимир said:
7 minutes ago, Владимир said:

А формально - никому не нужно. 

Мне нужно. Необходимо установить на плату здоровенную железяку, а вокруг нее ещё нужно расположить кучу элементов электрической схемы. Так вот я вставляю STEP-модель, и на виде 2-D железяка отображается в виде заштрихованного прямоугольника сформированного по крайним точкам модели, хотя реальный контур железки занимает меньшую площадь и на свободное место я могу разместить схему. Поэтому чтобы видеть реальный контур железки мне приходится делать проекцию железки в AutoCAD а потом экспортировать её в Altium. И каждый раз нужно повторять эту процедуру если железка чуть изменилась.

 

Изменено пользователем LAS9891

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это другая задача. 
Алтиум проверяет зазоры до 3D.
Вам ничего не надо, кроме указания в правиле такого зазора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Владимир said:

Вам ничего не надо, кроме указания в правиле такого зазора.

Неважно. Мне лень убеждать и расписывать зачем мне это. Вопрос стоит так: "Как сформировать проекцию по step-модели в Altium? Возможно ли это?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если про редакторы PCBLIB, PCBDOC -- никак.
если про Drafstman- там только галку поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, LAS9891 said:

Когда создаю футпринт в библиотеке .PcbLib, присоединяю к футпринту соответствующую 3-D модель элемента в формате .STEP. При этом габариты модели отображаются заштрихованной областью. А хотелось бы чтобы контур элемента (проекция на плоскость платы) еще дополнительно прорисовывался линиями в механическом слое. Например для SMD резистора проекцией на плату был бы прямоугольник созданный элементами Line. Такая проекция создаётся автоматом когда создаешь элемент с помощью IPC Comoliant Footprint Wizard... Но как сделать проекцию с готовой 3-D модели прямо в Altium? Можно конечно использовать какой-нибудь чертёжный САПР типа SolidWorks, Компас, AutoCAD, экспортировать туда 3-D модель, сделать там нужную проекцию, а потом уже экспортировать эту проекцию в Altium, но это долго даже чтобы просто описать это текстом.

Возможно ли сделать подобную проекцию с готовой 3-D модели в Altium?

В альтиуме это невозвожно. Хотя и не помешало бы. Только посредством SW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, LAS9891 said:

Возможно ли сделать подобную проекцию с готовой 3-D модели в Altium?

 

Проекцию нет, но упрощенный до необходимых деталей контур я делаю с помощью точек привязки, расставленных на 3D модели в нужных местах.

 

3Dbody.png.542d36935ea7b4ee462913a34a9c3dfa.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...