Перейти к содержанию
    

Цифровой кварцевый генератор на 15 МГц

1 час назад, rx3apf сказал:

Обычно делают на 74HC 

 

Какой Российской серии соответствует?

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беглое гугление говорит, что 1564. Никогда не интересовался, за полнейшем отсутствием интереса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rx3apf сказал:

Беглое гугление говорит, что 1564. 

Понятно. Серия, скажем так, не очень распространённая и по частоте проигрывает 1554.

Спасибо.

 

Впрочем, опять мы в оффтоп ушли.

 

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MrGalaxy сказал:

Понятно. Серия, скажем так, не очень распространённая и по частоте проигрывает 1554.

Так и нужен же проигрыш по частоте. У вас и так заводиться на 4 гармонике. На 1554 заведётся на восьмой :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонил сегодня на завод разработчикам, они удивились 6-й гармонике. Да я и сам удивлён. Нечётные - это я понимаю, а тут 6-я...

Написал письмо.

Будет время, на досуге помучаю ещё этот кварц. Пока решили применять в корпусе МА4. Хорошо, что ПИ, не основное извещение, есть где маневрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

То 4-я гармоника, то уже 6-я. Может, всё же, 5-я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ViKo сказал:

То 4-я гармоника, то уже 6-я. Может, всё же, 5-я?

Оговорился. 4-я. 60 МГц / 15 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не обязательно именно 15 МГц, то возьмите готовый генератор ГК176-ТК  (Стандартные частоты: 9,8304 МГц, 10,0 МГц, 12,688375 МГц, 12,8 МГц, 19,2 МГц, 20,0 МГц, 24 МГц, 32 МГц, 33,6 МГц, 40,0 МГц, 50 МГц) и не парьтесь. (или ГК-56)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Skryppy сказал:

Если не обязательно именно 15 МГц, то возьмите готовый генератор ГК176-ТК  (Стандартные частоты: 9,8304 МГц, 10,0 МГц, 12,688375 МГц, 12,8 МГц, 19,2 МГц, 20,0 МГц, 24 МГц, 32 МГц, 33,6 МГц, 40,0 МГц, 50 МГц) и не парьтесь. (или ГК-56)

Да заказать-то можно на любую частоту, не это главное. 

Думал уже. 

Времени нет на такие изыскания. Знать бы заранее, что в этом изделии ещё такая мелочь, как тактовый генератор, чудит, занялся бы и им тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не пробовали просто поменять быструю 530ЛА3 на более медленную 533ЛА3? Должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2019 в 11:04, vladec сказал:

А не пробовали просто поменять быструю 530ЛА3 на более медленную 533ЛА3? Должно помочь.

Не пробовал. Наоборот, работать не должна. На 8,86 МГц когда-то запускал 1533ЛА3, но там уже фронты валятся.

ЗЫ. Получил ответ от разработчиков, сижу, изучаю.

Изменено пользователем MrGalaxy
частоту уточнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, MrGalaxy сказал:

Не пробовал. Наоборот, работать не должна. На 8,86 МГц когда-то запускал 1533ЛА3, но там уже фронты валятся. 

ЗЫ. Получил ответ от разработчиков, сижу, изучаю.

 

Почему же не должна? У Вас имеет место возбуждение на более высоких гармониках. Используете более медленную микросхему -- предпосылки для возбуждения на гармониках резко снижаются. Фронты здесь не причем, вентили в кварцевом генераторе на логике, по сути работают в почти линейном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в добавок к предложенной выше методичке: AN12 Circuit Techniques for Clock Sources от LT и Robert J. Matthys Crystal Oscillator Circuits

если сложности с комплектацией из перечня, соберите генератор на транзисторе

8 minutes ago, vladec said:

Используете более медленную микросхему -- предпосылки для возбуждения на гармониках резко снижаются.

для исключения генерации на гармониках, лучше правильно выбрать обвязку кварца и выполнить нормальный монтаж, а не искать тормозную логику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vervs сказал:

для исключения генерации на гармониках, лучше правильно выбрать обвязку кварца и выполнить нормальный монтаж, а не искать тормозную логику

Конечно же лучше, но как Вы предлагаете сделать все это на готовой серийной плате?? Напаять "соплями"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал по схеме Пирса на одном инверторе (как рекомендовали разработчики кварца). Микросхема 1554ЛА3.

Между входом и выходом кварц, параллельно ему 2,2 МОм, с выхода и входа на землю ёмкости по 22 пФ.

Та же фигня, только в профиль...:dash2:

В корпусе -МА4 завёлся сразу, в корпусе -МДВ генерит теперь не на 4-й, а уже как положено на 5-й гармонике (75 МГц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...