Перейти к содержанию
    

Цифровой кварцевый генератор на 15 МГц

Резистор 100 Ом последовательно с резонатором с выходом всунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписал пока разработчикам.

Тут другой момент нарисовался. По схеме на одном инверторе КМОП, в отличие от схемы на двух инверторах ТТЛ, частота генератора аж на 4 кГц выше номинала. А на старой схеме частота ниже номинала на 400 Гц. Я так понимаю, что в одном случае работает параллельный, в другом - последовательный резонанс. И использование параллельного резонанса не подойдёт, норма на допуск в изделии чуть больше 1 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, MrGalaxy said:

И использование параллельного резонанса не подойдёт

генератор на последовательном резонансе покапризнее будет, какие номиналы были в первой схеме?

поищите Frerking - Crystal oscillator Design and Temperature Compensation и см.  Survey of Crystal Oscillators

 

6 hours ago, MrGalaxy said:

частота генератора аж на 4 кГц выше номинала

хотя у РГ 05 и указана емкость нагрузки (т.е. он по идее для параллельного резонанса), обратите внимание на

Quote

If a "series'' crystal is put into an oscillator that has an inverting amplifier, it will oscillate in parallel resonance with the load capacitance presented to the crystal by
the oscillator circuit, at a frequency slightly above fs. This frequency would typically be about 0.02% above

(из AP-155 от Intel)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, vervs сказал:

какие номиналы были в первой схеме?

Резисторы оба по 470 Ом, конденсатор 82 пФ.

 

27 минут назад, vervs сказал:

at a frequency slightly above fs. This frequency would typically be about 0.02% above 

Об этом я и пишу. 0,02% от 15 MHz - это 3 kHz. Я, как писал, намерЯю 4. Это очень много.

 

34 минуты назад, vervs сказал:

Спасибо, там как раз рассматривается схема на двух ТТЛ инверторах.:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю промежуточный результат.

Схема из книжки, рис. 24, понравилась, запуск устойчивый на основной частоте и есть возможность подстройки под номинал. Что интересно, при подстройке номинал кондёра не изменился по ср. с исходным вариантом схемы. Единственно, что капризный кварц опять не захотел работать.

 

1270525315_-1-1.png.e358afebcefa1d71c86cf222b84ba8da.png

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MrGalaxy said:

капризный кварц опять не захотел работать

возможно неисправный, он единственный? в схеме с инвертором на кмопе он работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vervs сказал:

он единственный?

У меня да.

14 минут назад, vervs сказал:

в схеме с инвертором на кмопе он работал?

Нет. Разработчики макетировали оба генератора (на одном инверторе 1554ЛА3 и на двух инверторах 530ЛА3) с резонаторами из этой партии, говорят, что работает.

Есть отличие в схемах. Я входы инверторов соединял между собой, а специалисты от разработчика один вход инверторов вешали на питание. Может и есть в этом сермяжный смысл, я пока не пробовал, но обязательно попробую.

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MrGalaxy said:

Может и есть в этом сермяжный смысл,

Для ТТЛ вряд ли, для КМОП - если только "выровнять" выходное сопротивление для верхнего и нижнего плеч (для И-НЕ при замкнутых входах, на выходе два верхних p канальных соединены параллельно, нижние n канальные - последовательно; если один вход посадить на питание, останется по одному транзистору)

ЗЫ сделайте "тестер" кварцев на транзисторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, vervs сказал:

сделайте "тестер" кварцев на транзисторе

Вы знаете, я собрал макет на 530ГГ1 по схеме из справочника Шило, так кварц в корпусе -МА4 (который устойчиво везде работал во всех схемах) дал частоту около 10 МГц, а тот, что нигде не работал (корпус -МДВ), вдруг заработал, правда пришлось на один вывод приткнуть ёмкость 27 пФ, без неё тоже не работал.

 

ЗЫ. Теперь только для себя буду разбираться, сегодня дал отмашку на корректировку схемы по последнему выложенному здесь варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы таки не хотите традиционную схему Пирса использовать?

Вам интересно изучать особенности различных по степени удачности способов завести кварц, или быстро закрыть этот вопрос и двигаться дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Reanimator++ сказал:

А почему вы таки не хотите традиционную схему Пирса использовать?

Я же написал почему. Частота сильно выше номинала и не подстраивается, и кварц в корпусе МДВ всё-равно не работает.

12 часов назад, Reanimator++ сказал:

Вам интересно изучать особенности различных по степени удачности способов завести кварц, или быстро закрыть этот вопрос и двигаться дальше?

Второе...

У меня пять новых резонаторов в корпусе -МА4 и один такой же старый, снятый с изделия, и все работают. Есть один -МДВ, хотел его попробовать, параметры мне понравились больше, заложил в КД, но вот такая история.

Вот и двинулся дальше поменяв в КД опять на -МА4.:dash3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...