Перейти к содержанию
    

микромощный изолированный преобразователь

Plain: Не могли бы вы немного пояснить схему? Несимметричная первичная обмотка L1 15мкГн и L2 60мкГн? Или это уже полумост какой-то хитрый?  

image.thumb.png.b2a30fa0dd5fe52bcbbb4e8939fd4597.png

Если это хитрый полумост, то получается, что для 26В вторички придётся мотать в два раза больше обмотки, чем в пуш-пуле? Правильно?

В планарном трансе места не так много под витки. Хотел уложиться на 2 слоях на каждую обмотку.

у ultrasonique схема тоже полумост?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L1, L2, L3 и L4 — 1, 2, 3 и 9 витков соответственно, в сумме 15, поэтому загадка, как Вы собирались на ДПП свои 32 витка разводить, если при 0,2/0,2 в окно только 9 влезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Plain сказал:

L1, L2, L3 и L4 — 1, 2, 3 и 9 витков соответственно, в сумме 15, поэтому загадка, как Вы собирались на ДПП свои 32 витка разводить, если при 0,2/0,2 в окно только 9 влезает.

не совсем точно выразился, на каждую обмотку по 2 слоя. Всего 6 слоев планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не совсем мне понятна схема, почему первичка несимметричная? можете ткнуть где почитать про данную схему можно? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L2 первичка полумоста, L1 управляющая им (ПОС на базы транзисторов), ну а генератор его, во-первых, запускает, а во-вторых, принудительно переключает с частотой выше его автогенерации, т.е. не доходя до насыщения магнитопровода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дожили. На передачу полутора ватт мощности берём сердечники с габаритной мощностью 20+ ватт и используем двухтактную схему. Epic fail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тормоза придумали трусы Даташиты придумали лохи

3E6, the design is ideal for common-mode choke in signal or supply lines, especially if these carry large currents

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, borodach said:

Дожили. ...Epic fail.

 

borodach, Вы филолог.. или кто? Меньше букв, больше схем... И чем Вам двухтактная топология не угодила? Вы знаете топологию, где сердечник меньший возможен, чем в в двухтактнике? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, borodach said:

Дожили. На передачу полутора ватт мощности берём сердечники с габаритной мощностью 20+ ватт и используем двухтактную схему. Epic fail.

Совершенно с вами ага!
Столько нагорожено... Впрочем, двухтактник не так уж и плохо.
Автогенератор на двух транзисторах что-то вообще забыт. Колечко 10мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варп, у нас с вами разные критерии оценки годности конструктивных решений. Я вас знаю, вы можете и ETD59 предложить в эту задачу. А подходящие типоразмеры для этой задачи - E6.3, E8.8. И конечно же, силовой феррит, а не материалы для широкополосных трансформаторов и дросселей ЭМС.

А по поводу философии - это форум, а не фабрика готовых решений.

Егоров, двухтактный автогенератор - я только "за". Если, конечно ему не будут сопутствовать лишние корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TL494  может работать при питании от 7 Вольт и встроенные ключи держат ток до 200 мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, borodach сказал:

Дожили. На передачу полутора ватт мощности берём сердечники с габаритной мощностью 20+ ватт и используем двухтактную схему.

Вы сперва ТЗ расписали бы на бумажке, а именно,— требуется получить два изолированных друг от друга произвольных напряжения, ничего не мотая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я более поподробнее распишу требования, и поясню ход своих мыслей. Пока все не передрались.

Надо два изолированных напряжения.
Трансформатор должен соответствовать п 8.2.3, ГОСТ 31610.11-2014 "Взрывоопасные среды" Искробезопасный трансформатор короче должен быть. 
По ГОСТу изоляция между обмотками твердая или должна быть дополнительная разделительная обмотка. Толщина твердой изоляции для напряжения до 10В - 0,5мм.

Можно и намотать, макет я такой сделал если что. Одно дело макет, а другое дело серия. Цена одного такого трансформатора получится немаленькой.
В целях удешевления решил делать на планарном. Да и интересно попробовать как это вообще.
Выбираем сердечник планарного транса. Остановился на ELP. Самый маленький 14/3,5/5. высота на весь бутерброд ПП - 1,5 мм. Ширина окна под проводники тоже небольшая. Решил не мельчить - выбрал следующий типоразмер 18/4/10. 2ММ на бутерброд и широкое окно. Про материал феррита писал уже - 3Е6 могу купить сразу, N87 надо ждать. В серии будет N87. Да габаритная мощность большая, ну что теперь? Больше не меньше, в конце-концов.
Двухтактная схема выбрана, как более эффективная. По ТЗ на все устройство максимум 2,5В. 

И еще, borodach, а почему вы думаете, что я уже не пробовал однотактную схему? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Frame said:

Давайте я более поподробнее
Трансформатор должен соответствовать п 8.2.3, ГОСТ 31610.11-2014 "Взрывоопасные среды" Искробезопасный трансформатор короче должен быть. 
:wink:

Похоже, если вчитаться в этот ГОСТ, то там и требования к негорючему пороху закреплены законодательно.
 Тяжелый случай. Даже не знаю что посоветовать. Там "искробезопасный" с "прочность изоляции" не спутали ? 
 Сам по себе "искрящий трансформатор" - кого-то новенького. А 0.5мм твердой изоляции ( наверное чугунной, если кроме твердости там ничего не нормировано) для напряжений до 10В  совсем где-то особенного.
 Ну стройте невоспламеняемый паровоз. Что же делать... Можно только посочувствовать такому ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...