Перейти к содержанию
    

Есть плата с ethernet 10/100, оканчивающаяся трансформатором, и штырями.

Хочу подключить её к STM32, а также к внешнему миру по Ethernet, плата будет устанавливаться на мою через соединитель штыри-гнезда

Подумалось использовать KSZ8863MLL в качестве PHY для STM, из плюсов микросхема в выводном и малоногом корпусе.

А два ее порта использовать для платы и внешнего подключения.

С портом внешнего мира всё понятно - разъем с трансформатором 

Отсюда вопросы:

1. Удачен ли выбор KSZ8863MLL или лучше что-то новее / другое ? (только выводной корпус)

2.У STM32 MII нет сигнала к SMTXER, правильно я понимаю что его не использую просто.

3 У порта к внешней плате обязательно ли ставить свой трансформатор, или можно использовать один - установленный на внешней плате?

Такая цепочка:  PHY внешней платы - трансформатор - порт KSZ

Или : PHY внешней платы - трансформатор - трансформатор - порт KSZ

При этом наружу с нее выходит только 4 вывода которые обычно идут к 1 2 3 6 ногам RJ45, средние выводы трансформатора не выведены. 

Если свой трансформатор необходим, то что делать со средними выводами трансформатора смотрящими к внешней плате?

В прошлом решении был внешний свитч, для платы просто разъеден RJ-45, к STM был подключен PHY RTL8201. Сейчас хотется уйти от внешнего свитча.

Изменено пользователем mitya1698

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вполне удачен

2. TXER не нужен

3. Можно и ни одного не ставить, если развязка не нужна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, убрать один я не могу — он на готовой плате, как можно с одним имеющимся подключить?

Земля шплат общая.

Меня  беспокоит отсутствие возможности подключить средние точки обмоток трансформатора, для kzs туда +3'3 аналоговые надо ведь подать, а тут получается на ней видимо Земля через 75 Ом и конденсатор.

Точно схемотехника выхода не известна.

Изменено пользователем mitya1698

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходная часть готовой платы выглядит так (правая часть), на выходе трансформатор, средние точки через резистор и конденсатор заземлены.

Плата имеет общую с моей землю и питается от меня.

Каким образом подвести Сигналы к KSZ8863 ?

Будет ли работать так, как нарисовано тонкими линиями, или нужно ставить свой трансформатор на плату?

Смущает невозможность подать +3,3В на среднюю точку со стороны KSZ

 

KSZ8863MLL.png

Изменено пользователем mitya1698

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2019 в 19:14, mitya1698 сказал:

Подумалось использовать KSZ8863MLL в качестве PHY для STM, из плюсов микросхема в выводном и малоногом корпусе.

Найдите аппликуху на KSZ8863MLL, раньше Микрел все выкладывал и схемы и герберы и софт. Потому как если сделать все как у них, то обычно все работает сразу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, iosifk сказал:

Найдите аппликуху на KSZ8863MLL, раньше Микрел все выкладывал и схемы и герберы и софт. Потому как если сделать все как у них, то обычно все работает сразу... 

Апликуху нашел, с "обычными" подключениями вопросов в принципе нет. Только не стандартное использование в пределах блока (см ответ выше выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/25/2019 at 11:10 AM, iosifk said:

Найдите аппликуху на KSZ8863MLL...

И какую из? Вы вопросы ТС вообще-то читали?

On 3/25/2019 at 11:36 AM, mitya1698 said:

...Только не стандартное использование...

- По феньшую правильней ставить второй трансформатор. Через его обмотку со стороны PHY запитывается выходной каскад трансмиттера этого PHY.

- Но в принципе, можно сделать конденсаторную развязку без доп. трансформатора. У многих производителей такие решения есть. Вопрос только с запиткой трансмиттера.

У Микрела на этот счёт была когда-то соответствующая аппликуха с перечнем микросхем, для которых она годится Скорее всего, сгодится и для KSZ8863. Для вашего случая сделать можно так:

Поставьте в вашу схему последовательные конденсаторы 0.1 мкф в линии Tx PHY (верхняя дифф. пара) прямо перед трансформатором. А на конденсатор, к которому подключены резисторы 49.9 этих же линий, подайте 3.3В (желательно через дроссеь типа BLM). Не забудьте о мощности резисторов.

Если не заработает, или заработает только на одной скорости, а шансы такие есть, тогда лучше ставить второй трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо нашел http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/ANLAN120-UNG.pdf

Про "мою" серию пишут что можно - буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как раз оно.

И обратите внимание на отличие режимов 10М и 100М.

Для многих задач проще форсить 100М и не запариваться с поддержкой 10М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

докладываю, решил не извращаться, разместил трансформатор и сделал классически, в желаемый размер влез

поднялось успешно,  STM пингуется с обоих каналов KSZ, но пока нет связи между каналами  1 и 2  KSZ

надо видимо настроить KSZ

Все работает , после настройки Win10

 

Изменено пользователем mitya1698

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25.06.2019 в 09:39, mitya1698 сказал:

докладываю, решил не извращаться, разместил трансформатор и сделал классически, в желаемый размер влез

поднялось успешно,  STM пингуется с обоих каналов KSZ, но пока нет связи между каналами  1 и 2  KSZ

надо видимо настроить KSZ

Все работает , после настройки Win10

 

 

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Стоит задача реализовать устройство с двухпортовым Ethernet. Для этого я разработал схему, подключил контроллер STM32F207 к KSZ8863RLLI по RMII.

Связь через port1 и Port2 ethernet проходит в обе стороны.

Контроллер и swich соединил по схеме MAC-MAC. На STM использовалась стандартная библиотека для работы с Ethernet LwIP. Настройки Ethernet были выставлены в среде CubeMX.

Чтобы настроить switch на работу по схеме MAC-MAC, было необходимо поменять значения по умолчанию бита 7 регистров 21 (0x15) и 53 (0x35), для перевода порта 1 и 3 в режим MAC. Для начала пробовал сделать это через SMI, но STM32F207 не поддерживает нестандартный пакет SMI, который указан в switсh, поэтому настройка регистров производилась с помощью SPI. После настройки регистров через SPI, были изменены биты 1-0 регистра 198 (0xC6), для переключения интерфейса SPI на MIIM для работы с ПО LwIP. После всех этих операций switch так и не пингуется. С помощью анализатора интерфейсов было определено, что по линии RX данные проходят, а по линии TX - ничего. И поэтому, хочу задать несколько вопросов:

  1. Какую схему подключения необходимо применить между контроллером STM32F207 и KSZ8863RLLI? MAC-MAC или PHY-MAC? Поддерживает ли STM32F207 соединение MAC-MAC? В datasheet по STM32F207 ничего не сказано о таком соединении.

  2. Если соединение MAC-MAC поддерживает, то какие настройки нужно изменить, чтобы такой принцип заработал?

Буду очень благодарен за любую помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Kostya1234 said:

MAC-MAC или PHY-MAC?

PHY-MAC, т.е. KSZ8863RLLI для STM является PHY.

 

38 minutes ago, Kostya1234 said:

Поддерживает ли STM32F207 соединение MAC-MAC?

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, aaarrr сказал:

PHY-MAC, т.е. KSZ8863RLLI для STM является PHY.

 

Нет

Тогда получается, что микросхему KSZ8863RLLI к STM32 нельзя подключить по RMII, так как в режиме PHY-MAC Connections KSZ8863RLL выступает как MAC?

RMII соединение.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, aaarrr said:

PHY-MAC, т.е. KSZ8863RLLI для STM является PHY.

Пардон, наврал я: этот режим и называется у них MAC-MAC, т.е. соединения по правой табличке.

Но никакой инициализации для работы не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, aaarrr сказал:

Пардон, наврал я: этот режим и называется у них MAC-MAC, т.е. соединения по правой табличке.

Но никакой инициализации для работы не требуется.

Тогда проблема всё равно остаётся. Обвязку для микросхемы я выполнил следующим образом (см. приложение). С помощью анализатора сигналов увидел  что по линии RXD0,RXD1 данные проходят, а по линии TXD0, TXD1 - тишина

 

В среде CubeMX были выставлены следующие настройки Ethernet

настройки Ethernet.jpg

обвзязка для KSZ8863RLLI.jpg

Изменено пользователем Kostya1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...