Jump to content

KSZ8863MLL + STM32F407

Есть плата с ethernet 10/100, оканчивающаяся трансформатором, и штырями.

Хочу подключить её к STM32, а также к внешнему миру по Ethernet, плата будет устанавливаться на мою через соединитель штыри-гнезда

Подумалось использовать KSZ8863MLL в качестве PHY для STM, из плюсов микросхема в выводном и малоногом корпусе.

А два ее порта использовать для платы и внешнего подключения.

С портом внешнего мира всё понятно - разъем с трансформатором 

Отсюда вопросы:

1. Удачен ли выбор KSZ8863MLL или лучше что-то новее / другое ? (только выводной корпус)

2.У STM32 MII нет сигнала к SMTXER, правильно я понимаю что его не использую просто.

3 У порта к внешней плате обязательно ли ставить свой трансформатор, или можно использовать один - установленный на внешней плате?

Такая цепочка:  PHY внешней платы - трансформатор - порт KSZ

Или : PHY внешней платы - трансформатор - трансформатор - порт KSZ

При этом наружу с нее выходит только 4 вывода которые обычно идут к 1 2 3 6 ногам RJ45, средние выводы трансформатора не выведены. 

Если свой трансформатор необходим, то что делать со средними выводами трансформатора смотрящими к внешней плате?

В прошлом решении был внешний свитч, для платы просто разъеден RJ-45, к STM был подключен PHY RTL8201. Сейчас хотется уйти от внешнего свитча.

Edited by mitya1698

1. Вполне удачен

2. TXER не нужен

3. Можно и ни одного не ставить, если развязка не нужна

Спасибо, убрать один я не могу — он на готовой плате, как можно с одним имеющимся подключить?

Земля шплат общая.

Меня  беспокоит отсутствие возможности подключить средние точки обмоток трансформатора, для kzs туда +3'3 аналоговые надо ведь подать, а тут получается на ней видимо Земля через 75 Ом и конденсатор.

Точно схемотехника выхода не известна.

Edited by mitya1698

Выходная часть готовой платы выглядит так (правая часть), на выходе трансформатор, средние точки через резистор и конденсатор заземлены.

Плата имеет общую с моей землю и питается от меня.

Каким образом подвести Сигналы к KSZ8863 ?

Будет ли работать так, как нарисовано тонкими линиями, или нужно ставить свой трансформатор на плату?

Смущает невозможность подать +3,3В на среднюю точку со стороны KSZ

KSZ8863MLL.png

Edited by mitya1698

В 21.01.2019 в 19:14, mitya1698 сказал:

Подумалось использовать KSZ8863MLL в качестве PHY для STM, из плюсов микросхема в выводном и малоногом корпусе.

Найдите аппликуху на KSZ8863MLL, раньше Микрел все выкладывал и схемы и герберы и софт. Потому как если сделать все как у них, то обычно все работает сразу... 

24 минуты назад, iosifk сказал:

Найдите аппликуху на KSZ8863MLL, раньше Микрел все выкладывал и схемы и герберы и софт. Потому как если сделать все как у них, то обычно все работает сразу... 

Апликуху нашел, с "обычными" подключениями вопросов в принципе нет. Только не стандартное использование в пределах блока (см ответ выше выше)

On 3/25/2019 at 11:10 AM, iosifk said:

Найдите аппликуху на KSZ8863MLL...

И какую из? Вы вопросы ТС вообще-то читали?

On 3/25/2019 at 11:36 AM, mitya1698 said:

...Только не стандартное использование...

- По феньшую правильней ставить второй трансформатор. Через его обмотку со стороны PHY запитывается выходной каскад трансмиттера этого PHY.

- Но в принципе, можно сделать конденсаторную развязку без доп. трансформатора. У многих производителей такие решения есть. Вопрос только с запиткой трансмиттера.

У Микрела на этот счёт была когда-то соответствующая аппликуха с перечнем микросхем, для которых она годится Скорее всего, сгодится и для KSZ8863. Для вашего случая сделать можно так:

Поставьте в вашу схему последовательные конденсаторы 0.1 мкф в линии Tx PHY (верхняя дифф. пара) прямо перед трансформатором. А на конденсатор, к которому подключены резисторы 49.9 этих же линий, подайте 3.3В (желательно через дроссеь типа BLM). Не забудьте о мощности резисторов.

Если не заработает, или заработает только на одной скорости, а шансы такие есть, тогда лучше ставить второй трансформатор.

Да, как раз оно.

И обратите внимание на отличие режимов 10М и 100М.

Для многих задач проще форсить 100М и не запариваться с поддержкой 10М.