Перейти к содержанию
    

Передача цифрового сигнала с МК по радиоканалу

Имеется PIC16F , имеется мощный передатчик (типа рации) (аналоговый вход от 80Гц(может выше) до 30кГц , 1VRMS in)  , нужно передать 8байт данных 1раз в 20 секунд. Допускаются потери данных. Имеются ли какие-нибудь простые решения для передачи данных ?
Думал об использовании кодирования типа Spdif используя bit banging но может что-то готовое и простое есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cmx909/919/929. Если хочется самому поиграться с упаковкой в пакеты, восстановлением ошибок и прочим - cmx469. https://www.cmlmicro.com/wireless-data/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под такую задачу - хоть простейший программный FSK-модем в диапазоне звуковых частот. Красивое и весьма надежное решение - реализация сигналинга в системе SmarTrunk II. Просто "цифру" на аудиовход - некрасиво и неправильно. И уж хотя бы постоянную составляющую надо подавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, rx3apf сказал:

Под такую задачу - хоть простейший программный FSK-модем в диапазоне звуковых частот.

Я думаю даже "простейший программный FSK-модем" - это не про PIC16F  :acute:

Хотя... если выкинуть из МОДЕМ вторую часть и оставить только МОДУЛЯТОР, то может как-то и можно исхитриться на ЧМ....  :umnik2:

Цитата

Просто "цифру" на аудиовход - некрасиво и неправильно. И уж хотя бы постоянную составляющую надо подавить.

Думаю ТС об этом и речи не вёл.

И зачем подавлять DC? Модулятор просто не должен её создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто на заметку: у "передатчика типа рации" полоса НЧ вполне может быть около 200-6000 Гц, а может быть еще и вокодер есть, если она цифровая. Так что лучше знать больше условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, jcxz сказал:

Я думаю даже "простейший программный FSK-модем" - это не про PIC16F  :acute:

Уж если АОНы на 51 машинке разбирали тоновую посылку то PIC16F и подавно потянет. Другой вопрос что программистов способных что-то написать не поставив при этом Unix всё меньше и меньше :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, MegaVolt сказал:

Уж если АОНы на 51 машинке разбирали тоновую посылку то PIC16F и подавно потянет.

Во-первых: ТС вёл речь только о передаче, а не о приёме. Прочитайте внимательнее исходный пост.

Во-вторых: у АОН-ов думаю ОЗУ/ПЗУ было всё-таки побольше чем встроенное в PIC16F. Если всё-же в нём имеется достаточно ОЗУ, то можно заблаговременно кодировать посылку в ОЗУ, а потом выдать на выход. А можно во FLASH создать таблицы тоновых посылок для ЧМ-сигналов "0" и "1" и их выдавать на выход (о чём я писал ещё в первом сообщении). Всё зависит от объёма памяти, о котором ТС не сказал ни слова. Так что "потянет или нет" зависит не только от квалификации, но и от объёма доступной памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Deus-Ex said:

что-то готовое и простое есть?

Самое простое - формат данных KeeLoq:

https://www.microchip.com/wwwproducts/en/HCS101

Легко и непринужденно реализуется программно на любом PIC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

Я думаю даже "простейший программный FSK-модем" - это не про PIC16F

Двумя постами выше вашего предлагалось правильное решение - ИС модема cmx909/919/929. Только не знаю, что сейчас реально выпускается. Я за 10-12 лет общения с модемами CML поменял 3-4 модема в связи с тем, что выпуск прекращался.

Сам по себе PIC16 круче манчестера реализовать ничего не сможет. Но Манчестер-2 на скорости 1200 как на прием, так и на передачу, вполне потянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Deus-Ex said:

Имеется PIC16F , нужно передать 8байт данных 1раз в 20 секунд.

DTMF

 

2 hours ago, jcxz said:

Я думаю даже "простейший программный FSK-модем" - это не про PIC16F  :acute:

Хотя... если выкинуть из МОДЕМ вторую часть и оставить только МОДУЛЯТОР, то может как-то и можно исхитриться на ЧМ....  :umnik2:

речь идёт про скорости несколько бит/секунду.

те же dtmf декодеры по вычислениям несколько сложнее чем тупо FSK, раза в 4-8 по количеству частот/Герцелей.

тем не менее даже пики12 (не смог придумать чего-то ещё более убогого) с этим справлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, V_G сказал:

Сам по себе PIC16 круче манчестера реализовать ничего не сможет. Но Манчестер-2 на скорости 1200 как на прием, так и на передачу, вполне потянет

8 байт за 20 секунд - даже PIC16F сможет. Весь вопрос в количестве доступной памяти. При достаточном количестве FLASH для ЧМ вычислений там не нужно от слова "совсем".

7 часов назад, _pv сказал:

те же dtmf декодеры по вычислениям несколько сложнее чем тупо FSK, раза в 4-8 по количеству частот/Герцелей.

Да ТС-у не нужно принимать! ему только передать нужно.

А вопрос "сможет" или "нет" - это только вопрос доступной памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jcxz сказал:

Во-вторых: у АОН-ов думаю ОЗУ/ПЗУ было всё-таки побольше чем встроенное в PIC16F. 

Тем не менее, хватало для определения безинтервального пакета и DTMF. На PIC16, причем еще на младших...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, jcxz said:

Да ТС-у не нужно принимать! ему только передать нужно.

А вопрос "сможет" или "нет" - это только вопрос доступной памяти.

что для приёма, Герцель с парой сложений/умножений на отсчёт,

что для передачи FSK, два цифровых осциллятора с тем же умножением/сложением на отсчёт, 

для чего там память-то, особенно flash? заранее записать bit0.wav и bit1.wav, 8bit x 8kHz, длительностью 0.1с и воспроизводить их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jcxz сказал:

Я думаю даже "простейший программный FSK-модем" - это не про PIC16F  :acute:

 

Вообще не вопрос. Я в 16F84 укладывал полноценный сигналинг ST-2 (и кодер, и демодулятор), генерацию DTMF и безинтервального пакета. Модемы AX.25 тоже делали на PIC16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _pv сказал:

для чего там память-то, особенно flash? заранее записать bit0.wav и bit1.wav, 8bit x 8kHz, длительностью 0.1с и воспроизводить их?

Именно так. И, раз ТС написал что "имеется PIC16F", значит он у него уже какую-то работу выполняет. То есть - полностью занять его только модуляцией - нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...