Перейти к содержанию
    

Отечественные СВЧ-микросхемы и дискретные SMT-компоненты

Здравствуйте,

Прошу подсказать, какие на данный момент существуют отечественные СВЧ-микросхемы и компоненты поверхностного монтажа для применения в трактах приема-передачи в диапазонах S, C, X, Ku?

Средняя СВЧ-мощность порядка 1-2 Вт.

Интересуют синтезаторы частот, МШУ, усилители мощности, смесители, фильтры, резисторы, конденсаторы, коммутаторы, PIN-диоды в корпусных исполнениях.

Иначе говоря, что в СВЧ тракте на элементах AD, Mini-Circuits и т. д. можно заменить на отечественное?

Мне известны:

- Синтезаторы частот фирмы Миландр и Элвис,

- Резисторы фирмы Эркон в диапазоне до 4 ГГц,

- С6-9 до 18 ГГц,

- Ферритовые приборы фирм Магнетон, Аргус-ЭТ,

- SDR-приемник 1288ХК1Т и DDS 1508ПЛ8Т фирмы Элвис.

- Синтезатор 

Изменено пользователем gumbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gumbit сказал:

Прошу подсказать ......

Небольшой обзор по АО НПП "Пульсар"  стр. (228 - 247)

http://www.ckba.net/media/files/konferenc/svch_2018_materl.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, gumbit said:

Здравствуйте,

Прошу подсказать, какие на данный момент существуют отечественные СВЧ-микросхемы и компоненты поверхностного монтажа для применения в трактах приема-передачи в диапазонах S, C, X, Ku?

Средняя СВЧ-мощность порядка 1-2 Вт.

Интересуют синтезаторы частот, МШУ, усилители мощности, смесители, фильтры, резисторы, конденсаторы, коммутаторы, PIN-диоды в корпусных исполнениях.

Иначе говоря, что в СВЧ тракте на элементах AD, Mini-Circuits и т. д. можно заменить на отечественное?

Мне известны:

- Синтезаторы частот фирмы Миландр и Элвис,

- Резисторы фирмы Эркон в диапазоне до 4 ГГц,

- С6-9 до 18 ГГц,

- Ферритовые приборы фирм Магнетон, Аргус-ЭТ,

- SDR-приемник 1288ХК1Т и DDS 1508ПЛ8Т фирмы Элвис.

- Синтезатор 

 

Уже была отдельная темка Отечественная ЭБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с продукцией предприятия Микран, там уже много всего для СВЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Oymyacon said:

Ознакомьтесь с продукцией предприятия Микран, там уже много всего для СВЧ.

Микран выпускает СВЧ-модули и бескорпусные ИС, а меня интересуют корпусные ИС для поверхностного монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для спецприменения:

Министерство промышленности и торговли
Российской Федерации

Перечень электронной компонентной базы, разрешенной для применения
при разработке, модернизации, производстве и эксплуатации вооружения,
военной и специальной техники
Часть 1 Изделия СВЧ

в конце книги "Список предприятий изготовителей и калькодержателей" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, gumbit said:

Микран выпускает СВЧ-модули и бескорпусные ИС, а меня интересуют корпусные ИС для поверхностного монтажа.

Зачем ярлыки навешивать вместо обзора.

Микросхемы ФАПЧ интересуют, а ГУНы - не интересуют? СВЧ-разъёмы не интересуют?

Также рекомендую обзор по Истоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Oymyacon said:

ГУНы - не интересуют? СВЧ-разъёмы не интересуют?

Также рекомендую обзор по Истоку.

ГУНы интересуют, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/17/2019 at 2:49 PM, gumbit said:

Здравствуйте,

Прошу подсказать, какие на данный момент существуют отечественные СВЧ-микросхемы и компоненты поверхностного монтажа для применения в трактах приема-передачи в диапазонах S, C, X, Ku?

Средняя СВЧ-мощность порядка 1-2 Вт.

Интересуют синтезаторы частот, МШУ, усилители мощности, смесители, фильтры, резисторы, конденсаторы, коммутаторы, PIN-диоды в корпусных исполнениях.

Иначе говоря, что в СВЧ тракте на элементах AD, Mini-Circuits и т. д. можно заменить на отечественное?

Мне известны:

- Синтезаторы частот фирмы Миландр и Элвис,

- Резисторы фирмы Эркон в диапазоне до 4 ГГц,

- С6-9 до 18 ГГц,

- Ферритовые приборы фирм Магнетон, Аргус-ЭТ,

- SDR-приемник 1288ХК1Т и DDS 1508ПЛ8Т фирмы Элвис.

- Синтезатор 

 

В импортозамещение играетесь? В этой игре невозможно выиграть - все равно вы не разработаете прибор полностью на отечественной элементной базе. То есть будете утверждать списки допустимого импорта, а значит в эти списки можно включить вообще все. Мы тоже пытались ставить отечественное, в итоге наелись все вдоволь - гораздо проще найти пути обхода.

Очень мало могу назвать отечественных производителей, которые делают что-то на уровне: пожалуй это ферритовые изделия Аргуса, Фазы, прецизионные генераторы Морион, Magic Crystall, ПАВ Бутис.

ВЧ актива отечественного, по-факту, нет вообще. Вы чего-нибудь пробовали купить у Истока? Цифры тоже нет, то что есть - это импорт поставленный в наши корпуса, или просто название перепиленное. Нет даже элементарных резисторов и конденсаторов. Если что-то решитесь купить, то это будет очень долго, очень дорого и очень геморно по документам.

Жду опровержений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, __Sergey_ said:

ПАВ Бутис.

не похоже на отечественное,

могли бы просто ссылку на TAISAW дать

http://butis-m.ru/wp-content/uploads/2015/03/FP-283B050_RUS.pdf

 

https://www.taisaw.com/upload/product/TB0613A _Rev.1.0_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, __Sergey_ said:

...

Очень мало могу назвать отечественных производителей, которые делают что-то на уровне: пожалуй это ферритовые изделия Аргуса, Фазы, прецизионные генераторы Морион, Magic Crystall, ПАВ Бутис.

....

Жду опровержений!

Я бы в этот список добавил НИИПП и светлану рост (не путать с прочими светланами), керамику, ритеккорус.

А почему резисторы и конденсаторы вы вычеркнули? (Р1-12 и К10-17, К10-42).  Если ставить импорт, то после того как на них проведут СИ их цена за штучку станет более 200р. Сильно дешевле отечество выигрывает. За качество, тоже вполне норм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос рассмотреть по другому: цель использования отечественной ЭБ.

На мой взгляд, она одна – специзделия со “спец ценой”. Использование импортной ЭБ для “специзделий” возможно, но с получением “разрешения” и возможностью санкций (невозможностью применения) в будущем, те существуют риски (и они со временем увеличиваются). В последние пару лет стали появляться результаты НИОКР-ов по СВЧ в виде линеек новых продуктов (источник данных – “Перечень ЭКБ” от мин. пром. и торг.РФ). Из рабочего – у Пульсара есть ряд линеек продукции н-р 1324 серия, планета аргалл….

В индустриальных коммерческих изделиях использование отечественной ЭБ бессмысленно, тк производство ориентировано на оборонку и цены соответственно просто “ломовые” (даже с приемкой ОТК), опять же с рисками простого закрытия предприятий и временем покупки. В целом ситуация улучшается, но оч. медленно.

 

Кстати ЭРКОН приличные катушки КИК-и запилил….вполне Murata LQW

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если посмотреть ОКРы минпромторга за 2019год. Если хоть половину из этого по направлению СВЧ можно будет купить, то вполне... 

Про Пульсар - согласен, но я пока на них смотрю с опаской (про серию 1324). Хочу помакетировать, говорю мне для макетирования и ОТК сойдет, а они стоят 40тр, сосу палец..... Ну и чо то колега из соседнего отдела жаловался на устойчивость и самовозбуды и на климаты.

 

А как вы смотрите на РНИИРС? Чего то они за последний год, часто стали мне попадаться. Даже если дать поблажку на слово фаундари (я предпологаю, я незнаю). Но у них вроде параметры в описании вполне. и с приёмкой, и даже с надёжностью и стойкостью к спец.факторам (опять фантазируем про фаундари и спец.факторы).

 

Про цену - в принципе да!!!, но я как разработчик РЭА имею конкурентов, которые меня поджимают по цене конкурентов. Поэтому, я начинаю прикидывать стоимость СИ ДИ на ЭРИ ИП и сравнивать с ЭРИ ОП. Ну и не дай бог, на стойкость надо будет проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2019 at 10:22 AM, serega_sh____ said:

А если посмотреть ОКРы минпромторга за 2019год. Если хоть половину из этого по направлению СВЧ можно будет купить, то вполне... 

Про Пульсар - согласен, но я пока на них смотрю с опаской (про серию 1324). Хочу помакетировать, говорю мне для макетирования и ОТК сойдет, а они стоят 40тр, сосу палец..... Ну и чо то колега из соседнего отдела жаловался на устойчивость и самовозбуды и на климаты.

 

А как вы смотрите на РНИИРС? Чего то они за последний год, часто стали мне попадаться. Даже если дать поблажку на слово фаундари (я предпологаю, я незнаю). Но у них вроде параметры в описании вполне. и с приёмкой, и даже с надёжностью и стойкостью к спец.факторам (опять фантазируем про фаундари и спец.факторы).

 

Про цену - в принципе да!!!, но я как разработчик РЭА имею конкурентов, которые меня поджимают по цене конкурентов. Поэтому, я начинаю прикидывать стоимость СИ ДИ на ЭРИ ИП и сравнивать с ЭРИ ОП. Ну и не дай бог, на стойкость надо будет проверить.

На ОКРы смотреть бесполезно – “осваивание средств”, вероятность выхода готового продукта 50/50. Это не негатив – просто так есть…это уже хорошо!

с Пульсаром – смотрим топологию eval-boards c сайта, читаем ТУ, особенно п. “Указания по применению и эксплуатации” – все норм - ….дорого – да (зато формальные надежность и стойкость ок)

С РНИИС не знаком, если штучное производство, то для меня главное – сроки поставки….180-270 дней не устраивают

Не забываем про китайских “товарищей”…. СВЧ там есть, но так себе…цифра - норм

http://bmti.com.cn/n3/n1497/n1501/n1683/c12789/attr/71311.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что немного не в тему:

Кстати про китай BMTI и СВЧ. А Вы видели у них клон перегрина для космоса (B9702 говорят, что заменяемый 1:1). Они хвастались, что сделали про GaAs технологии. Дали пару образцов, но замерить пока не могу, нет подходящей макетки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...