Перейти к содержанию
    

Как задать напряженре на затоворе Vgg у усилителя HMC952A

Тестирую плату с усилителем HMC952ALP5GE. Усилитель запитывается от блока питания +6В. Напряжение на затворе Vgg, регулирующее ток потребления, создается инвертированием напряжения с б/п микросхемой LTC3260. Она выдает максимальное напряжение -1.2В. Потребляемый ток в этом случае равен 350 мА. Как можно повысить отрицательное напряжение? Пробовал поставить резистивный делитель. Напряжение в этом случае на ножках микросхемы поднимается, но при подаче положительного напряжения Vdd проседает напряжение на блоке питания и резко подскакивает ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую ИС преобразователя для смещения GaASFET, GaN MAX881. Там внешним делителем можно регулировать напряжение на затворе примерно от -0.5 до -5В. Плюс для полевиков с встроенным каналом имеется определенный порядок подачи питания, т.к. при нуле на затворе сопротивление сток-исток очень мало. Вы придерживаетесь этого порядка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, V_G сказал:

Я использую ИС преобразователя для смещения GaASFET, GaN MAX881. Там внешним делителем можно регулировать напряжение на затворе примерно от -0.5 до -5В. Плюс для полевиков с встроенным каналом имеется определенный порядок подачи питания, т.к. при нуле на затворе сопротивление сток-исток очень мало. Вы придерживаетесь этого порядка?

Извините, что влезаю.

А как у этой м/сх с порядком выключения? В описании не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Herz сказал:

А разве не так и должно быть? Похоже, Вашему БП просто не хватает мощности.

При увеличении мощности резко поднимается ток потребления, до 1.5А поднимал, при том что напряжение остается менее 1В.

 

7 часов назад, V_G сказал:

Я использую ИС преобразователя для смещения GaASFET, GaN MAX881. Там внешним делителем можно регулировать напряжение на затворе примерно от -0.5 до -5В. Плюс для полевиков с встроенным каналом имеется определенный порядок подачи питания, т.к. при нуле на затворе сопротивление сток-исток очень мало. Вы придерживаетесь этого порядка?

Да, с начала подаю минус, потом подключаю плюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ikm сказал:

Извините, что влезаю.

А как у этой м/сх с порядком выключения? В описании не нашел.

На счет выключения не могу сказать. Про порядок включения узнал от коллег и позже статью на сайте Analog Device нашел. Я просто БП отключаю. Полагаю, из-за инвертора напряжения минус сохраняется на контактах микросхемы дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ikm сказал:

А как у этой м/сх с порядком выключения? В описании не нашел.

Я делаю как в рекомендациях: использую сигнал с 4 ноги ИС (POK) для управления быстрым p-канальным ключом, подающим стоковое питание на GaN усилитель. Как только отрицательное напряжение не ОК, положительное питание вырубается этим ключом

53 минуты назад, VicN сказал:

Да, с начала подаю минус, потом подключаю плюс

При ограничении тока стока самовозбуждения вашего усилителя не видели?

И не знаю ваших усилителей, но мои вылетали в ходе экспериментов при первом же зашкаливании тока стока, так что там надо быть очень аккуратным с питанием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, V_G сказал:

Я делаю как в рекомендациях: использую сигнал с 4 ноги ИС (POK) для управления быстрым p-канальным ключом, подающим стоковое питание на GaN усилитель. Как только отрицательное напряжение не ОК, положительное питание вырубается этим ключом

Меня интересовала работа через ногу Вкл/выкл. Уже сам разобрался, проглядел функциональную схему, там видно что выход POK зависит только от уровня отрицательного напряжения а SHDN только как ключ питания м/сх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, V_G сказал:

При ограничении тока стока самовозбуждения вашего усилителя не видели? 

Нет, не было. За микросхему спасибо, есть еще способы поднять напряжение? И в чем может быть причина проседания напряжения до 0.5 - 1В на БП при резком возрастании тока до 1.5А при использовании резистивного делителя после преобразователя вцепи с отрицательным напряжением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно понять схему с описанием на словах. Что значит "при использовании резистивного делителя после преобразователя" ? По даташиту LTC3260 резистивный делитель стоит  в цепи обратной связи LDO, а не после преобразователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, V_G сказал:

Трудно понять схему с описанием на словах. Что значит "при использовании резистивного делителя после преобразователя" ? По даташиту LTC3260 резистивный делитель стоит  в цепи обратной связи LDO, а не после преобразователя.

R1 и R2 задают величину выходного напряжения на микросхеме. R3 и R4 резистивный делитель, повышающий напряжение

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0. Делитель выходного напряжения повышать его не может. Только понижать. Либо потребление по затворной цепи превышает возможности  LTC3260. Если это так, для начала заменить источник отрицательного напряжения на более мощный.

Или у вас проблема с терминологией? Если на осциллографе линия Vgg движется вверх, это не значит, что напряжение повышается. Это значит, что отрицательный потенциал приближается к земле.

1. Если вернуть  Ugg к значению -1,2 В, суммарный ток потребления восстановится к значению 350 мА? Если да, девайс (возможно) еще не пробит.

2. Если все в порядке по п.п. 0,1, то скорее всего, в районе -1,2 В имеет место очень резкая зависимость тока потребления от напряжения на затворе. Потому лучше все-таки организовать потенциометр на месте R1-R2, выставить для начала максимально отрицательный потенциал на затворе и подать стоковое напряжение. Потом, регулируя потенциометр, установить желательный ток потребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, VicN сказал:

R1 и R2 задают величину выходного напряжения на микросхеме. R3 и R4 резистивный делитель, повышающий напряжение

Если Вам надо задать какой-то определённый потреблямый усилителем ток, то логично не подбирать резисторы, а создать соответствующую схему стабилизатора этого тока, и заодно не ручную же, а такую же самостоятельную схему защиты, например:

 

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=149480&do=findComment&comment=1595012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/18/2019 at 2:15 PM, VicN said:

R1 и R2 задают величину выходного напряжения на микросхеме. R3 и R4 резистивный делитель, повышающий напряжение

А какие номиналы резисторов R3 и R4 ???

И какое напряжение после делителя на Vgg получается???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2019 в 18:11, VladimirB сказал:

А какие номиналы резисторов R3 и R4 ???

И какое напряжение после делителя на Vgg получается???

R3=390 Ом, R4=2.7 кОм, Vgg=-1.056В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...