Перейти к содержанию
    

Ройер, шим, компенсация ОС

21 minutes ago, wan1788 said:

Суть вопроса - желание понять как, в такой ситуации(умножитель и тд), получить стабильную  скомпенсированную ОС.

Вы хотите получить 60 дБ в петле ООС, да еще и с дополнительными городушками. Такая задача не для начинающих. Начните с чего-нибудь попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

Вы хотите получить 60 дБ в петле ООС, да еще и с дополнительными городушками. Такая задача не для начинающих. Начните с чего-нибудь попроще.

Подскажите хотя бы в какую сторону копать. Пускай и не получится сделать, но то же наукой будет. Если это бессмысленная трата Вашего времени , то лучше тогда закрыть данную тему форума без ответов.

Но все равно спасибо большое за статьи.

Изменено пользователем wan1788

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, wan1788 said:

в какую сторону копать

Так у Вас уже есть вариант с LDO - вот с него и начать. С чего Вы решили, что добавив к ОУ ШИМ -преобразователь, Вы улучшите стабильность и устойчивость?  Т.е. Вы не смогли решить задачу получения нужных динамических характеристик в простой системе первого порядка и на что-то надеетесь в более сложной системе более высокого порядка?

Кстати, зачем там LDO? Или это такая тенденция называть "LDO" все линейные стабилизаторы? Задаю вопрос, потому что "обычные" стабилизаторы и LDO принципиально разные по схемотехнике и, соответственно, передаточным характеристикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Всегда воспринимал LDO как Low-dropout, в упрощенном виде именно с низким падением на нем, как полевой транзистор управляемый оу, с соответствующими поправками на принцип работы. Без "модной" тенденции гасить на нем пульсации и тп. Нужен, что бы на нем не терять 1-2 вольта при максимальном выходном напряжении преобразователя, питание и так низкое.

В том варианте преобразователя медленная цепь ОС вполне подходит под требование к нему. Перерегулирование привел как пример проблемы помимо кпд, быстрое изменение нагрузки в штатном режиме его использования отсутствует. Возникли новые потребности к бп и как раз увидел статью an118. Решил попробовать. Проблема оказалась сложнее на порядки, чем думал. Поковырявшись, уперся в описанные в первом посте, проблемы. По умножителю подкинули статью, стало понятнее, за это действительно спасибо.

 

Думаю мои телодвижения для Вас нелепы и в лучшем случае будут вызывать раздражение моей некомпетентностью и несоразмерными, ей, желаниями. Лучше закрыть тему, чтобы не тратить  Ваше время.

Изменено пользователем wan1788

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, wan1788 said:

Всегда воспринимал LDO как Low-dropout, в упрощенном виде именно с низким падением на нем, как полевой транзистор управляемый оу

"Обычный" стабилизатор - это источник напряжения, управляемый напряжением. LDO - это источник тока, управляемый напряжением. У них принципиально разные передаточные характеристики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, wim сказал:

LDO - это источник тока, управляемый напряжением. У них принципиально разные передаточные характеристики. 

Если не секрет где про это можно прочитать подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, wan1788 said:

Думаю мои телодвижения для Вас нелепы и в лучшем случае будут вызывать раздражение моей некомпетентностью и несоразмерными, ей, желаниями. Лучше закрыть тему, чтобы не тратить  Ваше время.

Это уж как хотите. Я предложил конкретный путь - начать с линейного стабилизатора. Потому что 5 - 7 % при переходном процессе это слишком много. Вот с этого надо начинать - разобраться, почему плохо работает простая система с ООС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я руководствовался этой статьёй. В случае моего преобразователя, полевой транзистор почти не зайдет в состояние насыщения. Насколько понял, разговор идет про особенность полевых иметь зависимость, в области насыщения, чем больше напряжение исток-сток, тем больше Rds, получается источник тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, wim said:

Я предложил конкретный путь - начать с линейного стабилизатора. Потому что 5 - 7 % при переходном процессе это слишком много. Вот с этого надо начинать - разобраться, почему плохо работает простая система с ООС. 

Я понял сразу Ваше предложение. С ним согласен полностью, разберусь, благо старый макет еще не разобрал. Думаю проблема в обратной связи AC. Но нужно подумать.

44 minutes ago, wim said:

Это уж как хотите.

Насторожил переход темы к сгоревшим транзисторам, LDO и прочему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, wan1788 said:

Я руководствовался этой статьёй. В случае моего преобразователя, полевой транзистор почти не зайдет в состояние насыщения. Насколько понял, разговор идет про особенность полевых иметь зависимость, в области насыщения, чем больше напряжение исток-сток, тем больше Rds, получается источник тока.

Источник тока получается из-за схемы включения регулирующего элемента - с общим истоком или с общим эмиттером. Это каскад с высоким выходным сопротивлением. Обычный стабилизатор это эмиттерный или истоковый повторитель, т.е. каскад с низким выходным сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, wan1788 said:

 Думаю проблема в обратной связи AC.

Очевидный вопрос, который должен был возникнуть после руководствования статьей - почему у TPS763xx переходный процесс дает изменение напряжения 1 - 2 %, а в Вашей схеме - 5 - 7%. Не хватает усиления в петле ООС? Если уже в таком простом месте затык, какой смысл двигаться дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, wim said:

Очевидный вопрос, который должен был возникнуть после руководствования статьей - почему у TPS763xx переходный процесс дает изменение напряжения 1 - 2 %, а в Вашей схеме - 5 - 7%. Не хватает усиления в петле ООС? Если уже в таком простом месте затык, какой смысл двигаться дальше?

Как уже писал потребности решить эту проблему не было и как потом еще написал - согласен с Вами, сначала разберусь со старым преобразователем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, wan1788 said:

 сначала разберусь со старым преобразователем

Так в модели можно (нужно) сначала разобраться. Для линейных схем частотный анализ в LTSpice вполне нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, wan1788 сказал:

Даже при Ктр 1:1, ток базы не уйдёт в опасную зону

Ответ неверный, потому что речь была об обратном токе эмиттера. В общем, управляющая обмотка переключает ток R1.

 

22 часа назад, wan1788 сказал:

приведу схему, где все чётко читается

Ага, толпа деталей под вопросами.

 

12 часов назад, wan1788 сказал:

как, в такой ситуации(умножитель и тд), получить стабильную  скомпенсированную ОС

Можно попробовать кашу из топора — сделать каскадный преобразователь, прибавив к выходу низковольтный источник с хорошим откликом:

bad-241.thumb.gif.c5fce07aad5c6501286a5aa21598d78f.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...