Перейти к содержанию
    

О жадности наших поставщиков. Или хочешь жить - умей крутиться.

Доброго времени суток, друзья.

Часто на форуме пишут, какие поставщики жадные и неповоротливые.

Есть у меня пример, к чему приводит их жадность.

Хотел заказать себе следующую позицию: HV5622PG-G.

Поставщики предлагают при количестве 26 штук ждать 3-4 недели.

Цена, выставляемая ими от 610р.

Часть поставщиков хоть пишут приемлемые цены, но разводят на доставке как китайцы:

цена дешёвая, доставка дорогая. Отказаться от доставки нельзя.

При том, что позиция на сайте Микрочипа стоит 5.11$ в пересчете на наши 341р.

 

Долго думал, как решить задачу, будучи физическим лицом.

Решил.

Потребовались на логиcтику те же 4-6 недель.

Цена всей партии составила 163.64$

Или 419 рублей за одну микросхему. Мимо поставщиков.

Отсюда вопрос к поставщикам.

Ваше руководство вообще понимает, что такими ценами оно ведёт фирмы к потере клиентов?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыли, да? -> "За морем телушка полушка да рупь перевоз"

Конечно хорошо что сами решили, можете расшириться и открыть компанию или отдел логистики, поконкурировать с поставщиками, вопрос свободного времени, знаний, кадров и только.

Малобюджетные, приватные проекты так и решаются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, baumanets said:

Отсюда вопрос к поставщикам.

Ваше руководство вообще понимает, что такими ценами оно ведёт фирмы к потере клиентов?

Думаю, их руководство понимает, что ему за что-то жить надо. А также платить зарплату сотрудникам, налоги, накладные расходы, оплачивать риски и ещё что-то на развитие оставлять.

Или Вы хотели получить у посредника ту же цену, что и производителя на сайте? Так клиенты, которые не платят денег - никому не нужны.

Я обычно торговцев не защищаю, взять хоть тот же Диджи-Кей: крахоборы!

Но то, что Вы проделали сами, чтобы получить товар по 419 рублей за штуку, что, денег не стоит? И это при том, что это - не основной Ваш хлеб, зарплату Вам платят не только за это, верно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Herz сказал:

Думаю, их руководство понимает, что ему за что-то жить надо. А также платить зарплату сотрудникам, налоги, накладные расходы, оплачивать риски и ещё что-то на развитие оставлять. 

Или Вы хотели получить у посредника ту же цену, что и производителя на сайте? Так клиенты, которые не платят денег - никому не нужны.

Я обычно торговцев не защищаю, взять хоть тот же Диджи-Кей: крахоборы!

Но то, что Вы проделали сами, чтобы получить товар по 419 рублей за штуку, что, денег не стоит? И это при том, что это - не основной Ваш хлеб, зарплату Вам платят не только за это, верно?

 

Прекрасно понимаю, но "разводить" клиента "на бабки", "на горячую" это нормально? Факт, который вскрывается при выставлении счёта.

Я хотел получить цену <=500 рублей. Прекрасно понимаю, что все хотят жить, но похоже кто-то хочет жить слишком на широкую ногу.

Это, заметьте, розничная логистика. На другие изделия себестоимость этой перевозки не разбрасывалась. Компании, перевозящие оптом ещё больше экономят на ней.

Про зарплату мимо -  я работаю на себя, по найму с з/п не работаю уже 1,5 года. И ничего, кручусь как могу.

Так, что можно сказать, зарплату мне не платят :-) , я сам добываю деньги с рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно! У Вас есть реальный шанс составить недобросовестным поставщикам конкуренцию. Опыт у Вас уже есть, человек Вы свободный, рынок перед Вами - вперёд! Поставляйте компоненты дешевле, без "развода", и Вы реальный претендент на №1. Хотя бы в регионе. Это же проще и прибыльней разработок.

И через годик посмотрим на Ваш бизнес. Может, все присутствующие станут Вашими клиентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно только, с какого процента наценки начинается "разводить клиента на бабки, на горячую".

По факту, сегодня в электронщике цена на этот компонент 510 руб при партии от 10 штук и срок 9 раб. дней. И это цена с НДСом.

По сравнению с самоввозной ценой в 419 рублей - вполне сравнимо. Если честно, не вижу никакого повода для паники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, baumanets said:

Долго думал, как решить задачу, будучи физическим лицом.

Решил.

 

3 hours ago, baumanets said:

Про зарплату мимо -  я работаю на себя, по найму с з/п не работаю уже 1,5 года. И ничего, кручусь как могу.

Так, что можно сказать, зарплату мне не платят :-) , я сам добываю деньги с рынка.

А не содержит ли эта совокупность фактов признаки деяний, предусмотренных ст. 171 и 198 УК РФ (если местом событий является РФ)?

В таком случае, сэкономленных на принципе "умей крутиться" денежек - может и не хватить на штрафы и адвокатов.

Тому, кто ведёт бизнес по закону, таможит "вбелую", платит "белые" зарплаты и налоги - эти все затраты приходится включать в цену. Как ни странно.

3 hours ago, baumanets said:

но похоже кто-то хочет жить слишком на широкую ногу.

Это Вы о тех, кто нелегально добывает деньги с рынка и живёт за счет неуплаты налогов, я правильно понимаю?

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет barkey. Самоцитированием не занимаюсь.

Факт купли с целью продажи, а не внутреннего потребления еще надо доказать. Вы это прекрасно знаете.

Что до возможностей, так если вы представитель поставщика, будьте готовы к тому, что как этот канал обнаружат еще десятки тысяч простых физиков, ( и в смысле ученых, и в смысле физлиц) то у вашей братии норма прибыли обвалится как по Марксу. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, baumanets said:

Решил.

А вот теперь решите то же самое по безналу платежом юрлицу - налоговому резиденту. Чтобы не заморачиваться с ВЭД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, baumanets said:

Факт купли с целью продажи, а не внутреннего потребления еще надо доказать. Вы это прекрасно знаете.

Следствие доказывает совсем иной факт: факт, объем и систематический характер извлечения дохода от продажи товаров/работ/услуг - это по ст.171 УК РФ. А по статье 198 УК РФ - доказыванию подлежит факт и объем неуплаты налога с полученного дохода, имевший место быть за последние 3 года, не считая текущего года. Доходом считается полученные в собственность денежные средства и иное имущество. От объема неуплаты налога зависит, по какому кодексу будет привлечено лицо - по административному или по уголовному. Объем дохода признаётся в полном размере выручки. Себестоимость (затраты) - не минусуются.

1 hour ago, baumanets said:

Что до возможностей, так если вы представитель поставщика, будьте готовы к тому, что как этот канал обнаружат еще десятки тысяч простых физиков, ( и в смысле ученых, и в смысле физлиц) то у вашей братии норма прибыли обвалится как по Марксу. :-)

Да мне вообще безразлично, кто там себе какой канал обнаружит. Не влияет это на бизнес. И о каком собственно канале-то речь? Купить физику комплектуху за бугром? Так на Алиэкспрессе - уж пятилетку толпы физиков закупаются, что нового-то? Налог вот этим физикам введут скоро (снизят планку беспошлинного ввоза), так как в Европе будут таможню платить за свои посылочки. НДС 20% при ввозе сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нового то, что закупиться физику можно там, где в Россию напрямую не поставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baumanets сказал:

Нового то, что закупиться физику можно там, где в Россию напрямую не поставляют.

Почтовые посредники существуют много-много лет. Что в этом нового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, как автор скромно умолчал о том, как именно он ввез микросхемы, можно смело сказать, что ввез он их контрабандой.

Надо быть на всю голову отмороженным, чтобы  рисковать из за  5000 рублей, блин всего 5 тысяч идти на контрабанду...

И он тут еще тему поднял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

twix

По ст. 80 ТКТС мой случай контрабандой не является.

Что у некоторых комментаторов так бомбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментататоры просто прозрачно намекают, что ваши способы решения проблем могут быть не совсем легальны, а понимание вопроса ведения бизнеса розничной и мелкооптовой торговли оставляет желать лучшего ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...