Перейти к содержанию
    

Книга digital-design-and-computer-architecture-russian-translation.pdf - бесплатна?

Приветствую всех!

Сегодня в шоке обнаружил книгу digital-design-and-computer-architecture-russian-translation.pdf которую перевели на русский язык еще 4 года назад. Поиск по этому форуму ничего не дал, так что если кто про нее не знал, тому может она понравиться и вовсе пригодиться. Ее перевели куча сотрудников российских ВУЗов, некоторых наших дизайн-центров, а также русскоязычные в забугорных конторах.

 

Эта книга не идеал, практика там очень слаба, но зато азы и теория расписаны блестяще!

 

Собственно, вопросы такие: 1) один я был не в курсе про нее? 2) в книге пишут, что ее распространяют бесплатно, добрые дяди выкупили лицензию для свободного распространения на русском языке, но я не вижу там ни единого слова "лицензия", еще встречаются слова "Главным условием являлось бесплатное распространение русскоязычной версии учебника с образовательного портала Imagination Technologies" - условие условием, но на деле то что??? Я могу ее для своих целей распространять или опираться на нее?

 

UPDATE:

Quote
Господа! Только что на сайте Imagination Technologies вышло исправленное издание бесплатного учебника на русском языке «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера» Дэвида Харриса и Сары Харрис...

Вот этот пост меня навел на подобную мысль...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга огонь. Плохо ищите по форуму. Да и тему эту плохо читали, хотя и отписались там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Книга огонь. Плохо ищите по форуму. Да и тему эту плохо читали, хотя и отписались там.

Не обижайтесь, но не только я один плохо читаю тексты тем :) Я отписался в той теме, где однократно лишь упоминается (но не обсуждается) эта книга - ну да, существует, ну переведена - ну мало ли какие книги на свете существуют? Но интересующий меня вопрос там всё же не раскрыт. К тому же, поиск действительно ее не находит.

 

Суть этой темы - выяснить лицензионный статус данной книги, относящейся к тематике раздела форума "Языки проектирования на ПЛИС (FPGA)". Мне попадались отличные книги, созданные изначально бесплатными по языку Python, по системе Git и многим другим темам. Выкуп прав для бесплатного распространения меня удивил - не слышал ранее о подобной практике, вот и пытаюсь понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, vladec said:

Да, она родимая. И раз уж до сих пор не потерли под предлогом авторских прав, и она так беззастенчиво там лежит - видимо это косвенно подтверждает мое предположение, но увы - не стопудовый факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот этой книги до сих пор нигде не скачать:

 

RTL Modeling with SystemVerilog for Simulation and Synthesis: Using SystemVerilog for ASIC and FPGA Design

 

:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря вообще не понимаю этих страданий по поводу авторских прав. Но почему это эта тема регулярно педалируется.

И у меня возникают серьезные сомнения в адекватности людей которые это делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, sonycman сказал:

А вот этой книги до сих пор нигде не скачать:

 

RTL Modeling with SystemVerilog for Simulation and Synthesis: Using SystemVerilog for ASIC and FPGA Design

 

:cray:

На ФТП лежит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, yamantau said:

На ФТП лежит

Ура, благодарю! На днях только выложили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, twix said:

Честно говоря вообще не понимаю этих страданий по поводу авторских прав. Но почему это эта тема регулярно педалируется.

И у меня возникают серьезные сомнения в адекватности людей которые это делают.

Мне есть что на это ответить. Если бы это было лично для меня как единственного пользователя, то подобная тема бы не возникла. Если бы у материала была четкая лицензия обозначена в тексте, как это положено в таких случаях - опять бы вопросов не возникло, было бы ясно что можно а что нельзя. Тут же случай иной, меня интересует легальность распространения подобного материала в ВУЗах и прочих каналах.

 

У меня возникают серьезные сомнения в адекватности людей, которые без задней мысли распространяют литературу и софт, не поинтересовавшись их лицензией и допустимостью подобных действий - каким же надо быть кретином, чтобы так поступать, по крайней мере открыто.

 

В общем, я думаю, что те кто что-то знали, уже могли ответить. Наверное тему закрываю, попробую еще как-то выяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в личку подкинули ссылку, вышла эта книга с исправлениями (третья редакция). При скачивании лицензия четко и ясно видна, тема решена:

https://www.mips.com/downloads/digital-design-and-computer-architecture-russian-edition-second-edition-ver3/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/19/2019 at 4:54 PM, AVR said:

Мне в личку подкинули ссылку, вышла эта книга с исправлениями (третья редакция). При скачивании лицензия четко и ясно видна, тема решена:

https://www.mips.com/downloads/digital-design-and-computer-architecture-russian-edition-second-edition-ver3/

Регистрацию восстановил, а ссылка не работает. Кто-нибудь знает, куда они спрятали эту книгу? Нужна самая последняя версия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...