Перейти к содержанию
    

Калибровка спектрорадиометра

23 hours ago, MONSTR said:

Реализовывалось так: антенна радиометра ориентировалась горизонтально, над антенной на шаговом моторе вращалась планка (в форме двух лопастей), на одной лопасти - алюминиевое зеркало, на другой лопасти - черное тело.

Только оно не с той стороны лопасти закреплено. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна же слева? И смотрит горизонтально? Тогда, когда лопасть повернётся, чёрное тело будет с противоположной стороны от антенны, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Herz said:

Антенна же слева? И смотрит горизонтально? Тогда, когда лопасть повернётся, чёрное тело будет с противоположной стороны от антенны, разве нет?

Антенна слева, её частично видно на фото - круглый рупор, обмотанный красной изолентой. Когда лопасть повернется на 180 гр. черное тело будет напротив антенны, антенна будет смотреть ровно на него. Попытался изобразить как это будет:

 

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, понятно. Я-то думал, что лопасти поворачиваются вокруг горизонтальной оси. По картинке так казалось. Ибо кронштейн, что на переднем плане, вроде должен мешать такому повороту лопастей, как сейчас указано. Спасибо за пояснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Herz said:

А, понятно. Я-то думал, что лопасти поворачиваются вокруг горизонтальной оси. По картинке так казалось. Ибо кронштейн, что на переднем плане, вроде должен мешать такому повороту лопастей, как сейчас указано. Спасибо за пояснения.

Мне тоже непонятно, как вращается... Еще загадочное слово - антенна. На какой частоте (длине волны) это все работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Tanya said:

Мне тоже непонятно, как вращается... Еще загадочное слово - антенна. На какой частоте (длине волны) это все работает?

Антенна - рупорная. Частота 110 ГГц, соответствует частоте волн, испускаемых молекулами озона при переходе между двумя энергетическими состояниями.

Вращается на оси ротора шагового двигателя, который ориентирован под 45 гр. к горизонту. На последней картинке оранжевая стрелка показывает направление вращения (стрелка как раз нарисована на моторе).

Кронштейн не мешает вращению, ракурс фото просто такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...