Jump to content

Фоторезистор в качестве переменного резистора. Нужно ваше мнение.

Итак, мне нужно реализовать управляемый делитель напряжения. Светим на фоторезистор светодиодом, яркостью которого управляем, например, посредством ШИМ от МК. В результате изменения яркости меняется сопротивление фоторезистора, который включен в делитель напряжения. Нелинейность планирую компенсировать програмно. Как вы думаете, это не очень плохая идея ?

неплохая, но, думаю линеаризировать сложновато

Когда-то на таком принципе делали ползунковые потенциометры в студийных микшерных пультах - к ползунку прикреплялась стальная полоска с прорезью переменной ширины. Концы полоски наматывались на шкивы. Таким способом боролись с основным недостатком обычных потенциометров - треском.

Добавлено: освещался фоторезистор лампой накаливания (привет ценителям теплого лампового звука :) )

1 час назад, kovigor сказал:

Нелинейность планирую компенсировать програмно.

И термозависимость тоже?

1 час назад, kovigor сказал:

Итак, мне нужно реализовать управляемый делитель напряжения. Светим на фоторезистор светодиодом, яркостью которого управляем, например, посредством ШИМ от МК.

Про нелинейность (из-за светодиода) тут уже сказали. Кроме неё ещё в сопротивление будет пролезать ВЧ-сигнал ШИМа. Особенно на малых значениях яркости. И (не знаю какова инерционность фоторезисторов), но не получится ли, что его сопротивление у Вас так и будет дискретно изменяться с частотой ШИМа: от полностью засвеченного до полностью затемнённого? Тогда уже проще сразу ключ воткнуть в делимое напряжение и его ШИМить. ;)

Да и вообще - зачем, когда есть AD5142 и её аналоги?

Да, с термозависимостью все будет сложнее, наверное.

Короче, всем спасибо. Буду изучать документацию на AD5142 и иже с ней ...