Перейти к содержанию
    

Индукционная плитка своими руками

На banggood продаётся вот такой кит. Заманчивая мощность при невысокой цене. Хочу попробовать сделать на его основе однокомфорочную плитку для бытовых нужд. Но нужна, разумеется, защитная панель. Обычно это стеклокерамика. Но не знаю, где купить, да и, боюсь, хрупкое это дело (вес нагреваемого бака предполагается около 30кг).

Поскольку индукционных панелей у меня не было, хочу посоветоваться. Что, если использовать просто лист алюминия достаточной толщины? И какое максимальное расстояние от катушки до дна кастрюли ещё может считаться приемлемым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Herz сказал:

Поскольку индукционных панелей у меня не было, хочу посоветоваться. Что, если использовать просто лист алюминия достаточной толщины? И какое максимальное расстояние от катушки до дна кастрюли ещё может считаться приемлемым?

Алюминий нельзя. Во первых он сам будет греться в магнитном поле. Во-вторых, это будет хороший радиатор для кастрюли. Так что только термостойкий диэлектрик.. Можно поставить термостойкое стекло либо керамическую плитку. Чем тоньше, тем лучше. От толщины будет зависеть КПД.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Herz сказал:

о не знаю, где купить, да и, боюсь, хрупкое это дело (вес нагреваемого бака предполагается около 30кг).

Самогонщики используют профессиональные индукционки.

Как вариант: Смотреть  Вар2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, wla said:

Алюминий нельзя. Во первых он сам будет греться в магнитном поле. Во-вторых, это будет хороший радиатор для кастрюли. Так что только термостойкий диэлектрик.. Можно поставить термостойкое стекло либо керамическую плитку. Чем тоньше, тем лучше. От толщины будет зависеть КПД.

Так и пусть греется, всё равно он под днищем кастрюли. Главное, ИМХО, от катушки тепло изолировать, да и то не проблема, учитывая, что нагрев будет до 100-110С, не выше. Я вот думаю, на работу индуктора не повлияет?

2 hours ago, Tanya said:

Форма для запекания из Pyrex.

Это вариант, спасибо.

14 minutes ago, Vasily_ said:

Самогонщики используют профессиональные индукционки.

Как вариант: Смотреть  Вар2

Да что в них профессионального? Абсолютно то же самое, только уже в корпусе. И цена с доставкой, как минимум, вдвое-втрое выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Herz сказал:

Да что в них профессионального?  Абсолютно то же самое, только уже в корпусе.

То что они рассчитаны на длительную работу, да и корпус там тоже профессиональный. Вам нужна прочность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне нужна прочность. Но сделать прочный корпус я и сам в состоянии. Длительная работа? Так она от эффективности охлаждения будет зависеть, как я понимаю. Если вентиляцию сделать хорошо, то и в этом не вижу проблем. Кроме того, я в китайском не силён, и не смог понять, какую нагрузку выдерживает такая панель. В смысле веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Herz сказал:

Но сделать прочный корпус я и сам в состоянии.

 будет гораздо дороже, чем готовая индукционка.

 

4 минуты назад, Herz сказал:

Кроме того, я в китайском не силён, и не смог понять, какую нагрузку выдерживает такая панель. В смысле веса.

Почитайте на русском https://русскаядымка.рф/shop/samogonovarenie/plity-nastolniye/gastrorag-indukcionnaya

В магазинах таких плит полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 11:27, wla сказал:

Алюминий нельзя. Во первых он сам будет греться в магнитном поле. Во-вторых, это будет хороший радиатор для кастрюли.

Не будет. Люминейвые кастрюли не нагреваются на индукционке. Вообще, вы удивитесь, если у вас на кухне ни одна посуда не нагреется на индукционке. На индукционке греется только чугуний и специальная посуда с ферромагнитными сплавами. Для тех, кто попал в просак у кого посуда не по феншую, придумали адаптер - такой блин, который помещается на плиту и который греется, и индукционка превращается в "электроплиту". ))

Цитата

Так что только термостойкий диэлектрик.

если для нагрева воды, то нагрев не выше 100°С. Можно бумажную картонку.

Цитата

Можно поставить термостойкое стекло либо керамическую плитку. Чем тоньше, тем лучше. От толщины будет зависеть КПД.

не будет. Будет зависеть мощность. Если катушка вплотную к дну кастрюле, и выставить 2500 Вт, то почти все 2500 уйдут в нагрев. Если положить картонку на плиту, а на картонку кастрюлю (сделать зазор небольшой), и выставить 2500.... то нагрев будет слабже.... скажем на 1500Вт, но и плитка будет потреблять те же 1500. Регулировкой зазора между дном и плиткой иногда регулируют мощность и/или сглаживают присущие индукции пульсации.

 

ps немного офтопа.....

 

Цитата

вес нагреваемого бака предполагается около 30кг

Если это разогрев воды для "помыться" - самое лучшее экономичное - это ТЭН погружной, кои используют в стиралках и водонагревателях. Если это самогон - сомнительная выгода в индукции.... процесс перегона занимает длительное время. Разогревается индукция на пару минут быстрее обычной (за 370р).... (если без ферросплавного адаптера) весь процесс у вас увеличиться во времени на 0,1-1%. Экономии в эл-ве тут практически нет.

 

Если только ради спортивного интереса/хобби сделать первоначальный вброс в 6 тр и потом заморачиваться - у каждого в голове свои тараканы ))

 

ps Хотя появились дешевые индукции, например Kitfort КТ-107 (чуть более 2 тр). Компактная, красивая. Такую можно и как дежурную на дачу, и для самогона. Чтоб не раздавить весом бака, по бокам два бруска, на них бак, под бак задвинуть плитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, juvf сказал:

Не будет. Люминейвые кастрюли не нагреваются на индукционке. Вообще, вы удивитесь, если у вас на кухне ни одна посуда не нагреется на индукционке. На индукционке греется только чугуний и специальная посуда с ферромагнитными сплавами. Для тех, кто попал в просак у кого посуда не по феншую, придумали адаптер - такой блин, который помещается на плиту и который греется, и индукционка превращается в "электроплиту". ))

если для нагрева воды, то нагрев не выше 100°С. Можно бумажную картонку.

не будет. Будет зависеть мощность. Если катушка вплотную к дну кастрюле, и выставить 2500 Вт, то почти все 2500 уйдут в нагрев. Если положить картонку на плиту, а на картонку кастрюлю (сделать зазор небольшой), и выставить 2500.... то нагрев будет слабже.... скажем на 1500Вт, но и плитка будет потреблять те же 1500. Регулировкой зазора между дном и плиткой иногда регулируют мощность и/или сглаживают присущие индукции пульсации.

 

Лох, видимо, я какой-то.. 15 лет занимаюсь индукционным нагревом и до сих пор не осознал как он работает..

А по сути- вы видели левитационную плавку алюминия?  Это противоречит Вашим принципам- ведь алюминий не греется в магнитном поле..

1. Алюминиевые кастрюли не нагреваются на индукционке только из-за того, что она не включается.. добротность контура с алюминиевой кастрюлей выше чем с железной и поэтому электроника не включает генерацию. Попробуйте сделать полкруга железным, а полкруга алюминиевым и положить их на индукционку. Будут греться обе половинки, но стальная сильнее. Для обмана электроники и используется стальной  "блин"

 2. Коэффициент связи 2 контуров (Вы знаете что это такое?)  зависит от их близости. Толщина "картонки" регулирует эту связь. Чем толще "картонка", тем хуже связь, тем больше энергии циркулирует в первичной контуре чем во вторичном, а это приводит к разогреву индуктора и падению КПД.        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wla сказал:

...  

1) согласен

2) за индуктор спорить не буду. Разрабатывал такой вращающийся трансформатор. При увеличении зазора связь уменьшается. Уменьшается отбираемая мощность со вторичного контура и соответственно уменьшается потребляемая мощность в первичном контуре. КПД неизменный. Ни чего не греется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, juvf сказал:

2) за индуктор спорить не буду. Разрабатывал такой вращающийся трансформатор. При увеличении зазора связь уменьшается. Уменьшается отбираемая мощность со вторичного контура и соответственно уменьшается потребляемая мощность в первичном контуре. КПД неизменный. Ни чего не греется.

Попробуйте сохранять мощность во вторичном контуре, варьируя мощность в первичном при разных зазорах. У Вас  увеличится РЕАКТИВНАЯ мощность, циркулирующая в первичном контуре, ток которой греет обмотку. Самый высокий КПД у совмещенных обмоток, при этом  ВСЯ мощность с первичной обмотки в течение периода передается во вторичный контур. При введении зазора в первичном контуре мощность, не переданная в вторичный контур, начинает циркулировать через конденсатор, увеличивая потери и снижая КПД.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wla сказал:

Попробуйте сохранять мощность во вторичном контуре, варьируя мощность в первичном при разных зазорах.

А как варьировать мощностью в первичном контуре? В моем трансформаторе мощность в первичном чуть-ли не прямо пропорциональна мощности во вторичном. Если уменьшать нагрузку во вторичном контуре - уменьшается мощность в первичном. Если увеличивать зазор - уменьшается мощность как в первичном, так и во вторичном. Если зазор сделать.... 12 см... или 83 метра, или 2 км, т.е. оставить первую катушку в холостую работать, то потребляемая энергия будет 0 (минус затраты на работу электроники).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, juvf сказал:

А как варьировать мощностью в первичном контуре? В моем трансформаторе мощность в первичном чуть-ли не прямо пропорциональна мощности во вторичном. Если уменьшать нагрузку во вторичном контуре - уменьшается мощность в первичном. Если увеличивать зазор - уменьшается мощность как в первичном, так и во вторичном. Если зазор сделать.... 12 см... или 83 метра, или 2 км, т.е. оставить первую катушку в холостую работать, то потребляемая энергия будет 0 (минус затраты на работу электроники).

Срочно заказывайте нобелевку!  Еще никто не добился нулевого потребления трансформатора на холостом ходу!  Все только мечтают об этом, создавая сверхпроводники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...