Перейти к содержанию
    

3-фазный высокочастотный трансформатор

1 hour ago, тау said:

Как и источники электрического тока , ток которых можно объединять при параллельном включении, в магнитной аналогии это простой трехфазный трансформатор с тремя магнитопроводами, потоки (от слова "ток" "течение" ) которых соединяются параллельно. Одиночный тороид тут не поможет.

Черт, я же пытался узнать, есть ли какие-то другие конструкции ферритов, удобно подходящие под 3-х или может многофазную конструкцию, а тор - да, Вы правы, выглядит как троллинг чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, iiv сказал:

Начитался рекламных материалов многофазных конверторов

Нет, они реальность — сразу, и без каких-либо напрягов с расчётом и сборкой, выдадут Ваши 2 В 1500 А с пульсацией 10 А.

 

А вот "время-деньги" миф — куча свободного времени не равна недостатку денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, iiv said:

так можно и звездой подключить, тогда точно не бахнет и всего-то три мосфета на нижнем плече управлять надобно :)

Если рассчитаете обмотки таким образом, что ваш сердечник не вылезет в насыщение, то работать наверное будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют 4-ногие сердечники для синусных фильтров ВЧ инверторов. Синусные фильтры не путать с common node filters с 3 обмотками на кольце. Но выигрыша по массе по сравнению с 3  сердечниками там кот наплакал.

NewV6.jpg

Типа такой топологии инвертора. И то применялось только для уменьшения уровня пульсация и в связи с наличием халявных 3-фазных силовых транзисторных модулей от инверторов двигателей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Plain said:

Нет, они реальность — сразу, и без каких-либо напрягов с расчётом и сборкой, выдадут Ваши 2 В 1500 А с пульсацией 10 А. 

Да, верно, 16 фаз как-раз и дадут пульсации 10А на 1500А, меня примерно устраивало бы и то, что на 8-ми фазах получалось бы. Ваше утверждение и советы еще нескольких участников форума вселили в меня уверенность, что таки моя конструкция на 8-фазах может еще быть реанимирована и работать должна нормально, за что хотел бы Вам сказать преогромное человеческое спасибо!

 

49 minutes ago, khach said:

Существуют 4-ногие сердечники для синусных фильтров ВЧ инверторов. Синусные фильтры не путать с common node filters с 3 обмотками на кольце. Но выигрыша по массе по сравнению с 3  сердечниками там кот наплакал. 

Классно, спасибо!

 

Спасибо большое всем за классные советы! Надо переварить - я как-то морально уже было расстался со своим восьмифазником на 8 раздельных трансформаторах и обычном полномостовом (не пуш-пул) варианте, но, похоже это должно было работать и я что-то там не доотлаживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, большинству народа до сих пор не понятно, откуда вырос обсуждаемый здесь трёхфазный трансформатор, поэтому пришлось просеять форум и прояснить Ваши проблемы, а именно, что как минимум полтора года мастерите индукционную зонную плавку с контролируемым медленным охлаждением в пульсирующем магнитном поле.

 

Сопротивление магнита 20 мОм, и сперва его ток неделю импульсами 500 А 1 мс 20 Гц, затем сутки 500 А постоянно, в конце одиночный импульс 1500 А 100 мс.

 

Повторю, ничего сложного, если есть трубогибочный станок и т.п. для укрощения проводов соответствующего таким токам сечения, однако, ни в одной своей теме Вы ни разу не упомянули про наличие в Ваших многочисленных БП таких компонентов, как дроссель — в частности, это непосредственно читается в данной фразе, описывающей не схему под названием "8-фазный источник постоянного тока", а схему под названием "8-фазный электронный трансформатор":

 

22 часа назад, iiv сказал:

не учел, что период будет делиться на 16 примерно равных промежутков (реально не подумал и в этом-то и прокололся!!!) и в каждый из них только работает только одна секция

 

Линейно регулируемый БП без дросселя не сделать, таковы законы природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Plain said:

Скорее всего, большинству народа до сих пор не понятно, откуда вырос обсуждаемый здесь трёхфазный трансформатор, поэтому пришлось просеять форум и прояснить Ваши проблемы, а именно, что как минимум полтора года мастерите индукционную зонную плавку с контролируемым медленным охлаждением в пульсирующем магнитном поле.

 

Сопротивление магнита 20 мОм, и сперва его ток неделю импульсами 500 А 1 мс 20 Гц, затем сутки 500 А постоянно, в конце одиночный импульс 1500 А 100 мс. 

 

Повторю, ничего сложного, если есть трубогибочный станок и т.п. для укрощения проводов соответствующего таким токам сечения, однако, ни в одной своей теме Вы ни разу не упомянули про наличие в Ваших многочисленных БП таких компонентов, как дроссель — в частности, это непосредственно читается в данной фразе, описывающей не схему под названием "8-фазный источник постоянного тока", а схему под названием "8-фазный электронный трансформатор":

 

 

Линейно регулируемый БП без дросселя не сделать, таковы законы природы.

Черт, Вы правы, да, уже полтора года, как времени много-то прошло! И как все медленно у меня делается!!!

 

И состав за это время в корне поменялся, и технология. А так, практически все верно. Правда раньше действительно хотелось индукционно нагревать, а теперь для меня это - зло. В остальном - почти так:

 

1. сопротивление на холодную 10мОм, на горячую 30мОм (это примерно, плюс-минус лапоть),

2. неделю надо в вакууме выдерживать при высокой температуре (30мОм) и около 50-100А,

3. затем медленно управляемо охлаждать, но так, чтобы температура менялась очень медленно, а магнитное поле чем больше, тем лучше (то есть и ток чем больше, тем лучше),

4. в конце одиночный импульс - да 1-2кА, примерно секунду длиной.

 

Из нюансов, которые не озвучивал еще:

1. пульсации тока из-за проводимости магнита создают вихревые токи и повышают температуру магнита, для меня это плохо, то есть надо убирать пульсации,

2. пока пульсации я устранял методом раз: между ИП и нагрузкой соединение было в виде двух железных магнитных палок около 2см диаметра - скин эффект гасил полностью все колебания :)

 

Я про дроссель постепенно понимаю, что да, надо в этом направлении двигаться, но хотел решить эту задачу электронным трансформатором с выбором частоты, то есть дроссель совместить с трансформатором. Да простят меня читающие - у меня за плечами только диплом и диссер математика + диплом химика и по электронике я только здесь на форуме знания подчерпываю и не устану говорить все большое человеческое спасибо!!!

 

Из позитива, на выходе 3Т в магните 2.5 см диаметра, что, на данный момент довольно клево, не так ли? А будет получаться дальше - будет и 7 Тесел в МРТшных габаритах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синхронные выпрямители с удвоением тока видятся мне здесь, количество работающих фаз лучше бы побольше чтобы пульсаций поменьше было и ток распределить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...