Перейти к содержанию

3-фазный высокочастотный трансформатор

Добрый вечер,

пожалуйста, поделитесь, если есть под рукой, какими-то ссылками на то, как делают 3-фазные высокочастотные (10-100кгц) силовые трансформаторы. Гуглил - но находится все только на 50Гц. Вопрос возник так как не удалось сделать с первого раза ИП на 2-30В/10кВатт+ - больше половины энергии рассеивается на диодах (у меня 4 и 8 фазный вариант, каждая фаза на своем трансформаторе). Хотелось бы остаться на относительно высокой частоте (10кГц), чтоб не сильно габаритный вариант иметь.

Спасибо!

ИИВ

Поделиться сообщением

Ссылок у меня нет, но простая логика подсказывает, что если их и делают, то по тем же правилам, что и на 50Гц. Материал сердечника, соответственно, другой, но физика-то та же. Как, собственно, нет принципиальных отличий в конструкции однофазных трансформаторов, что на 50Гц, что на 100кГц.

Учёт тех же эффектов, характерных для высоких частот, думаю, одинаково релевантен для однофазный или трёхфазных ВЧ-трансформаторов.

А почему Вы думаете, что трёхфазный трансформатор даст Вам выигрыш по потерям в диодах?

Поделиться сообщением

Трёхфазный трансформатор хорош когда есть три фазы с напряжением синусоидальной формы потому что там в магнитопроводе очень удачно складываются/вычитаются магнитные потоки (тоже синусоидальной формы) от трёх обмоток.

Они у Вас есть?

Поделиться сообщением

36 minutes ago, Herz said:

А почему Вы думаете, что трёхфазный трансформатор даст Вам выигрыш по потерям в диодах?

Если перейти с диодов на мосфеты, потери будут меньше. У меня сейчас падает 2 Вольта на каждом диоде (4 Вольта) на мосте на 350А. Если перейти на мосфеты есть надежда уронить эти потери чуть ли не на порядок.

В трехфазном гораздо предсказуемее все переключать, на 8-ми секциях я боюсь каждую секцию в лоб переключать, так как там время включения составляет около 2 микросекунд, и непопадание может привести к печальным последствиям.

44 minutes ago, Herz said:

Ссылок у меня нет, но простая логика подсказывает, что если их и делают, то по тем же правилам, что и на 50Гц. Материал сердечника, соответственно, другой, но физика-то та же. Как, собственно, нет принципиальных отличий в конструкции однофазных трансформаторов, что на 50Гц, что на 100кГц.

Это-то тоже понятно, у меня есть подозрение, что если взять тор, на него намотать три обмотки, так, что каждая займет свой угол в 120 градусов, то теоретически все должно получиться. Другое дело, что я таки не нашел, чтобы кто-то так делал, все конструктивы на 50Гц имеют вид трех сердечников, с общей верхней и нижней перемычкой.

18 minutes ago, SSerge said:

Трёхфазный трансформатор хорош когда есть три фазы с напряжением синусоидальной формы потому что там в магнитопроводе очень удачно складываются/вычитаются магнитные потоки (тоже синусоидальной формы) от трёх обмоток. 

Они у Вас есть? 

половинки мостов отлаженные и проверенные на куче обычных трансформаторных схем у меня имеются, также как и позитивный опыт работы с полномостовой схемой. В другой силовой схемотехнике я сильно плаваю, так как не имею профильного образования и мои познания ограничены только тем, что вычитал или выспрошал на этом форуме. То есть есть надежда, что сделать правильный синус на трех фазах с имеющимися своими платами и опытом я смогу быстро и надежно.

Поделиться сообщением

27 минут назад, iiv сказал:

Это-то тоже понятно, у меня есть подозрение, что если взять тор, на него намотать три обмотки, так, что каждая займет свой угол в 120 градусов, то теоретически все должно получиться.

Бабахнет громко, теоретически такой трансформатор эквивалентен короткому замыканию всех трёх фаз.

Поделиться сообщением

1 hour ago, SSerge said:

Бабахнет громко, теоретически такой трансформатор эквивалентен короткому замыканию всех трёх фаз.

это если постоянное туда подать, то да, бахнет точно, а если переменное, то ведь все в магнитное поле перейдет и потом во вторичную обмотку, не?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, iiv сказал:

все в магнитное поле перейдет и потом во вторичную обмотку, не?

не, сначала бабахнет, а уж потом без разницы.

Поделиться сообщением

так можно и звездой подключить, тогда точно не бахнет и всего-то три мосфета на нижнем плече управлять надобно :)

Поделиться сообщением

7 минут назад, iiv сказал:

так можно и звездой подключить, тогда точно не бахнет и всего-то три мосфета на нижнем плече управлять надобно :)

Вы не обращали внимание что в трехфазном Ш образном трансформаторе все вертикальные "палки" одинаковы по сечению и все обмотки намотаны каждый на своей палке. Почему бы это? 

Поделиться сообщением

55 минут назад, iiv сказал:

тролль детектед

Поделиться сообщением

1 hour ago, тау said:

тролль детектед

да тут разве кого затроллишь? Особенно когда в раздумьях и пытаешься выбрать быстро изготовляемую топологию на ИП 5-20кВаттт с выходным где-то 3-40В и пульсациями напряжения не выше 1-2% и управлением по току или напряжению с микроконтроллера, то все сразу такими троллями становятся :)

Поделиться сообщением

27 минут назад, iiv сказал:

да тут разве кого затроллишь?

7 часов назад, iiv сказал:

Это-то тоже понятно, у меня есть подозрение, что если взять тор, на него намотать три обмотки, так, что каждая займет свой угол в 120 градусов, то теоретически все должно получиться.

теоретически Вы пытаетесь предложить обсудить физические аналогии такого рода:

1)  соединить три источника напряжения параллельно

2) соединить три источника тока последовательно

Различные Магнитные  потоки нельзя вот так просто взять и последовательно (через один тороид соединить).

Как и источники электрического тока , ток которых можно объединять при параллельном включении, в магнитной аналогии это простой трехфазный трансформатор с тремя магнитопроводами, потоки (от слова "ток" "течение" ) которых соединяются параллельно. Одиночный тороид тут не поможет.

Поделиться сообщением

8 hours ago, iiv said:

Это-то тоже понятно, у меня есть подозрение, что если взять тор, на него намотать три обмотки, так, что каждая займет свой угол в 120 градусов, то теоретически все должно получиться. Другое дело, что я таки не нашел, чтобы кто-то так делал, все конструктивы на 50Гц имеют вид трех сердечников, с общей верхней и нижней перемычкой.

Конечно же, так не получится. Это Вы угол между фазами в геометрическую аналогию решили превратить? :smile: Нет, немного подумав, Вы сами поймёте, что это абсурдно.

Поделиться сообщением

1 час назад, iiv сказал:

пытаешься выбрать быстро изготовляемую топологию на ИП 5-20кВаттт с выходным где-то 3-40В и пульсациями напряжения не выше 1-2%

Неправда, исходя из предыдущих Ваших тем, Вы уже давно и молча от данного форума что-то выбрали и изготовили, а данная тема лишь о его оптимизации — сильно затруднительно поверить в то, что Вы ни разу не видели в официальных бумажках потери на диодах — стало быть, на тот момент Вас в выбранном всё устраивало.

Поделиться сообщением

1 minute ago, Plain said:

Неправда, исходя из предыдущих Ваших тем, Вы уже давно и молча от данного форума что-то выбрали и изготовили, а данная тема лишь о его оптимизации — сильно затруднительно поверить в то, что Вы ни разу не видели в официальных бумажках потери на диодах — стало быть, на тот момент Вас в выбранном всё устраивало. 

тут был прокол не с даташита. Я временно поставил диоды понимая, что на них упадет по два вольта и планировал поменять на мосфеты, чтоб на них падало меньше пол вольта. Я не учел тот факт, что 8 фаз (каждый трансформатор отдельно) делает сам момент включения диодов или мосфетов порядка 1-2мкс. Такое включение даже на диодах вызвало большую нестабильность работы полномостовой схемы питания самих 8-ми фаз моих трансформаторов. Да, на момент конструирования я не учел, что период будет делиться на 16 примерно равных промежутков (реально не подумал и в этом-то и прокололся!!!) и в каждый из них только работает только одна секция. Начитался рекламных материалов многофазных конверторов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти