Перейти к содержанию

Делают ли в индукционном нагреве двойное преобразование?

Добрый день,

имеется набор металлических трубок из нержавея примерно 8-30мм диаметра со стенками около 0.5-1мм, заполненных парамагнетиком, и хотелось бы это индукционно и контролируемо нагревать где-то до 1400С и медленно и контролируемо охлаждать.

Пробно контур в 10 витков медной трубки с водяным охлаждением, воткнутый в полный мост не смог это нагреть, но токи у меня были думаю, меньше 10А, то есть надо ток повышать.

Хочу выход полного моста подать на понижающий трансформатор и его выход уже подать на спирать индукционного нагрева, чтоб избежать разводки на сотни ампер.

Плюсы:

* думаю, что просто смогу получить под сотню ампер,

* мосту будет проще, так как для него нагрузкой будет трансформатор,

минусы:

* диапазон частот будет сильно ограничен рабочим диапазоном трансформатора.

Подскажите, пожалуйста, делают ли так, разумно ли?

Спасибо!

ИИВ

Поделиться сообщением

Что-то не пойму выгоды, ведь дополнительный трансформатор потребуется на большие токи, с большим количеством меди. И нагреваться тоже будет.

Поделиться сообщением

36 minutes ago, Herz said:

Что-то не пойму выгоды, ведь дополнительный трансформатор потребуется на большие токи, с большим количеством меди. И нагреваться тоже будет. 

Если

* без трансформатора, то надо где-то на 100КГц (а может и больше) коммутировать мосфеты на 100А и мало вольт (5-10В),

* а с трансформатором 3А, но от выпрямленного сетевого.

Чисто в схемотехнике все становится гораздо проще, но да, трансформатор конечно не тривиальный. Так как есть опыт намотки торов (101х65х15) и туда в легкую в один слой первичной (пара 0.54мм, 190витков) и в один слой вторичной (лента 0.5мм шириной 34мм, 6 витков) все влезет, с потерями на оном около 20Ватт (2%). ИМХО, сделать с первого раза 100А/10В может и не получится.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация