Перейти к содержанию
    

Разводка планарного трансформатора

41 минуту назад, _4afc_ сказал:

эти документы, про моточные - не рассматривают расположение обмоток в планарных

Не рассматривают, потому что двумерная модель, на которой базируются уравнения Дауэлла, не подходит для расчета планарных трансформаторов. Но качественно все закономерности сохраняются.

45 минут назад, _4afc_ сказал:

не могу объяснить

Удивительное совпадение - я тоже не могу объяснить, почему неизвестно что работает неизвестно как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, wim said:

Удивительное совпадение - я тоже не могу объяснить, почему неизвестно что работает неизвестно как.

Ну объясните хотя бы чем плоха многослойная намотка.

Чем первичка намотанная в 13 слоёв хуже первички намотанной в 4 слоя и как это увидеть приборами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, _4afc_ сказал:

 чем плоха многослойная намотка

Я не говорил, что он плоха. Для импульсов тока прямоугольной формы резкое увеличение потерь в обмотке происходит при неправильном выборе отношения толщины проводника к глубине скин-слоя. Однако, как видно на том же графике, оптимальные варианты тонкого и толстого проводников по потерям отличаются незначительно.

losses.png

34 минуты назад, _4afc_ сказал:

как это увидеть приборами

Вот как Вы это делали - измерением температуры трансформатора. И я делал так же, но еще изменением частоты коммутации искал минимум потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, _4afc_ said:

 

Рано я вас поблагодарил - не подходит конструкция:

 

trtr.PNG.5ba03dab49eb196582ec65c12c4558d1.PNG

 

Не факт - в планарном витки это слои, а слои это витки.

Поэтому увеличится расстояние между секциями... а вот как это повлияет?

))) А я уже потешил свое самолюбие )))

Всем подходит, а Вам нет...?
Я тока лишь указал Вам направление, которое Вы искали.
Возможно еще раз перечитаете и подумаете?

23 hours ago, wim said:

В этом-то и проблема - толстая изоляция между обмотками увеличивает индуктивность рассеивания.

Идеальной конструкции никто не сделает.

Инженер оперирует цифрами и приемлемыми допусками, все остальное будет любительством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, wim said:

Стеклотекстолит не является изоляцией. Поэтому правильные планарные трансформаторы набирают из штампованных пластин, промежутки между которыми заливают компаундом. Таким образом получается усиленная изоляция эквивалентная двойной изоляции.

FR-4, Среднее значение электрической прочности перпендикулярно слоям, kВ/мм не менее - 1,18
Это уж точно на проводник не похоже.

У меня под руками лежит кучка планарных трансов от разных производителей - никто не заливает их компаундом, да и не факт, что он ляжет равномерно между обмотками!
А вот заменить текстолит на другой материал - это всегда пожалуйста )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, [email protected] сказал:

FR-4, Среднее значение электрической прочности перпендикулярно слоям, kВ/мм не менее - 1,18

Не фантазируйте, читайте стандарты по безопасности  - МЭК 60065 и др. 

3 минуты назад, [email protected] сказал:

У меня под руками лежит кучка планарных трансов от разных производителей - никто не заливает их компаундом

И какая у них электрическая прочность изоляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример того, как изолируют ферритовый сердечник для обеспечения требуемой величины путей утечки:

http://www.premiermag.com/pdf/tsd-1135.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, wim said:

Не фантазируйте, читайте стандарты по безопасности  - МЭК 60065 и др. 

И какая у них электрическая прочность изоляции?

Т.е. текстолит - это не изолятор! )))

Тогда все печатные платы не имеют право на существование - они же сделаны на не изоляторе???

http://www.pcbpro.ru/materialy-pechatnyh-plat/tech-fr4/

Замените на керамику, фторопласт, полиамид, алюминий, или черта лысого, мне все равно ...

WERT - 750341208, - 2250V

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, [email protected] сказал:

Т.е. текстолит - это не изолятор! )))

Согласно стандартам безопасности, текстолит, гетинакс и др. пористые материалы не являются изоляторами. Они рассматриваются как воздушные промежутки. Поэтому на печатных платах сетевых источников питания между первичной и вторичной стороной необходимы зазоры безопасности не менее 6 мм и пути утечки не менее 8 мм. 

14 минут назад, [email protected] сказал:

WERT - 750341208, - 2250V

Isolation voltage: 2250VDC at 1 second - это не сетевого источника питания изоляция. Для сетевого источника изоляция должна выдерживать 3000 Vrms в течение одной минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК,
Техас Инструмент в каком то семинаре делал сетевой планарный резонансник.
Если нужна изоляция, сделайте на текстолите и положите соответствующие прокладки из полиимида.

 

А вообще, делать планарный сетевой флай - это извращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, [email protected] сказал:

Если нужна изоляция, сделайте на текстолите и положите соответствующие прокладки из полиимида.

Да, только нужны еще отступы токопроводящих дорожек от края платы - все те же зазоры безопасности и пути утечки. А про компаунды для заливки Вы зря плохо думаете. У буржуинов на них целый стандарт придуман - их греют, охлаждают, подвергают термоударам, царапают специальным стальным пальцем, всего десятка два разных проверок. Те, которые прошли, признаются  годными для заливки планарных трансформаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 hours ago, wim said:

Да, только нужны еще отступы токопроводящих дорожек от края платы - все те же зазоры безопасности и пути утечки. 

 

Вот у меня в ELP22 дорожка шириной 4мм

 

Вопросы:

 

1 что думать о скин слое при размере 4х0.035

2 С допусками на фрезеровку от ферита до дорожки 0.7мм - что у нас с безопасностью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, _4afc_ сказал:

что думать о скин слое при размере 4х0.035

Так по формуле посчитать - там на с. 45 формула есть.

25 минут назад, _4afc_ сказал:

С допусками на фрезеровку от ферита до дорожки 0.7мм - что у нас с безопасностью ?

Полное ее отсутствие. По моим прикидкам, чтобы сделать для сетевого источника питания планарный трансформатор без заливки компаундом, минимальный размер сердечника нужно брать ELP43.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, wim said:

Так по формуле посчитать - там на с. 45 формула есть.

Что-то для моих 70кГц получилось 283 микрона. Т.е. пока не дойдём до 100МГц - в планарниках скин эффект не учитываем.

 

8 minutes ago, wim said:

Полное ее отсутствие. По моим прикидкам, чтобы сделать для сетевого источника питания планарный трансформатор без заливки компаундом, минимальный размер сердечника нужно брать ELP43.

 

Согласен. Давайте по поводу МЭК на этом и остановимся. Что происходит с полями и токами - интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, _4afc_ сказал:

Что-то для моих 70кГц получилось 283 микрона. Т.е. пока не дойдём до 100МГц - в планарниках скин эффект не учитываем.

Не имею возражений. Можете не учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...