Перейти к содержанию

Генератор 1кГц с малыми искажениями

8 hours ago, rloc said:

Если амплитуда Common напряжения по входу близка к 0 (постоянному уровню), нелинейность будет низкая, иначе - хуже генератора на 2-х ОУ в инвертирующем включении.

Это почему? Да и откуда тут взяться синфазному сигналу (ну понятное дело, что из-за неточностей номиналов его чуть-чуть будет).

Поделиться сообщением

17 hours ago, Rst7 said:

Я вот думаю, а не построить ли на таком драйвере именно генератор. Полностью симметричный. Ну вот типа так:

На мой взгляд, есть смысл опробовать эту схему в железе. Тем более, что в LTspice уже что-то начали моделировать. Было бы любопытно узнать о полученных результатах.

Поделиться сообщением

13 minutes ago, blackfin said:

На мой взгляд, есть смысл опробовать эту схему в железе. Тем более, что в LTspice уже что-то начали моделировать. Было бы любопытно узнать о полученных результатах.

А трансформатор с двумя обмотками?

Поделиться сообщением

5 minutes ago, blackfin said:

Уже давно используются (операционные) индуктивные делители напряжения. Высокоточные. В Томске, кажется, этим занимались.

Поделиться сообщением

1 hour ago, blackfin said:

Тем более, что в LTspice уже что-то начали моделировать.

Да я проверил просто, будет ли генерация, и можно ли управлять амплитудой, в общем, не промахнулся ли я в придумывании схемы в уме. Строить это надо в железе для нормальной проверки, но у меня под рукой есть только OPA1632 (они явно похуже по искажениям будут), а вот эти драйвера от AD, похоже, еще не выпускаются.

Поделиться сообщением

Здесь схема фильтра с подавлением 65дБ,  да индуктивности на сердечниках, но уровень сигнала не высок, а сердечники можно взять "потолще". :)

Поделиться сообщением

Rohde & Schwarz для своих аудиоанализаторов с не самым гуманным ценником лучше 120 дБ не гарантирует. Наверное, не из-за криворукости.

Имха, для 99.9% реальных задач аудио диапазона в этих 140 дБ "нелинейки" смысла нет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти