Перейти к содержанию
    

Генератор 1кГц с малыми искажениями

4 часа назад, Rst7 сказал:

Вопрос только в том, получится ли режектор на ОУ с нужными искажениям/шумом.

1. Полосовой фильтр на ОУ  может иметь меньше искажений чем генератор. Например некоторые ОУ имеют по даташиту -130 дБ THD при размахе в 20 В на 600 Ом нагрузке.  С меньшим размахом ТНД должен (имхо обязан) падать.

2. Любой аналоговый генератор обязан содержать нелинейность, благодаря которой происходит стабилизация амплитуды. Это факт. Эта нелинейность , хотя бы и микроскопическая, но обязана быть в выходном сигнале не фильтрованного генератора. Ару-не ару, по-любому нелинейность в аналоговых генераторах есть, благодаря ей останавливается рост амплитуды аналогового генератора.

3.  п.2+п.1= профит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тау сказал:

С меньшим размахом ТНД должен (имхо обязан) падать.

С этим там печаль, чем меньше амплитуда - тем больше гармонических искажений, не знаю с чем это связано. У очень многих "аудио" ОУ , нормированных на 600 ОМ - так. image.png.5d1cbd5ef6f179b5f9d7fa47c4538900.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, iliusmaster сказал:

С этим там печаль, чем меньше амплитуда - тем больше гармонических искажений, не знаю с чем это связано.

Вы показали картинку THD+N.

Покажите пожалуйста только THD 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто их не приводит в даташитах, к сожалению. Есть график интермодов. 

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/11/2019 at 3:49 AM, Rst7 said:

Тут для целей контроля аудио-АЦП понадобился генератор 1кГц с малыми искажениями.

Малыми - это, скажем, хотелось бы порядка -140dBc в полосе 20Гц-20кГц при уровне выхода, ну, скажем, 2В RMS.

Посоветуйте - или как построить такой генератор, или где купить за вменяемые деньги.

И да, желаемые -140dBc - это вполне нормальная ситуация.

Шум самого АЦП порядка -120дБ в полосе 20кГц (а A-weighted еще лучше),

... но еще хотелось бы адекватно оценить уровень второй и третьей гармоники.

   Вся эта тема похожа на розыгрыш с целью "построить" нечто прецизионное с помощью"бесплатных" консультаций. 

  1. аудио-АЦП существует? Это что-то из жаргона радиолюбителей...

  2. генератор 1кГц с малыми искажениями - такой генератор подойдёт для дизайна рабочего стола пользователей из п.п. 1

  3. построить такой генератор - закажите чертежи.

  4. желаемые -140dBc - это вполне нормальная ситуация - для "строителя генераторов".

  5. адекватно оценить уровень второй и третьей гармоники - Вам поможет музыкант с абсолютным слухом без знаний метрологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, iliusmaster said:

чем меньше амплитуда - тем больше гармонических искажений, не знаю с чем это связано

Выходной каскад ОУ работает в режиме АВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, A.Lex сказал:

Выходной каскад ОУ работает в режиме АВ

Вот я не понимаю, вроде ток потребления у них около 10мА. Значит ток выходного каскада не должен быть меньше 5-8 ма. Так на малых сигналах все должно быть в классе А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SVNKz сказал:

   Вся эта тема похожа на розыгрыш с целью "построить" нечто прецизионное с помощью"бесплатных" консультаций. 

  1. аудио-АЦП существует? Это что-то из жаргона радиолюбителей...

  2. генератор 1кГц с малыми искажениями - такой генератор подойдёт для дизайна рабочего стола пользователей из п.п. 1

  3. построить такой генератор - закажите чертежи.

  4. желаемые -140dBc - это вполне нормальная ситуация - для "строителя генераторов".

  5. адекватно оценить уровень второй и третьей гармоники - Вам поможет музыкант с абсолютным слухом без знаний метрологии.

Не ко мне, но отвечу.

1. Аудио АЦП - АЦП с великолепными характеристиками по переменному току, но с никудышными параметрами по постоянному. Полоса обычно до 625кГЦ. Асахи казеи делает аудио-ацп верита. 

2. ? Вам слова синусоидального сигнала не хватило?

3. Такая техника именно строится, потому как на характеристики помимо собственно схемотехники влияет множество причин. Нужно продумывать компоновку, трассировку кабелей.

4. Уровень в -140Дб конечно предельная цель. Эта фраза просто определяет уровень хотелок автора.

5. С режекторнымт фильтрами и селнктивным вольтметром вполне можно определить уровень второй и третей гармоники.

 

Итого: хватит строить из себя великого корифея. Спуститесь на землю и помогите новичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, SVNKz said:

аудио-АЦП существует? Это что-то из жаргона радиолюбителей...

Пожалуйста, вот вам раздел на сайте TI - http://www.ti.com/audio-ic/converters/adc/overview.html

"High-performance audio ADCs", заметьте. Так что ирония неуместна совершенно. Остальные пункты вытекают из первого, но вот пятый отдельно порадовал:

4 hours ago, SVNKz said:

5. адекватно оценить уровень второй и третьей гармоники - Вам поможет музыкант с абсолютным слухом без знаний метрологии.

Ой-ой-ой. Вы хоть знаете, что такое абсолютный слух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Rst7 said:

С выходом у меня вообще есть нюанс. Мне бы симметричный. Тоже голову ломаю, как бы сочинить хороший преобразователь из несимметрии в симметрию.

ADA4945-1

Quote

Full power mode

Low harmonic distortion:

 −140 dB THD at 1 kHz

 −120 dB THD at 100 kHz

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, iliusmaster said:

Вот я не понимаю, вроде ток потребления у них около 10мА. Значит ток выходного каскада не должен быть меньше 5-8 ма. Так на малых сигналах все должно быть в классе А?

Выходной каскад и при малых токах работает в своем режиме. Есть простой метод перевести выходной каскад ОУ в режим А - к выходу подключить нагрузочный резистор около 1кОм (вообще-то зависит от ОУ). Тогда работать будет только "верхний" транзистор. На эту тему было много публикаций с подробными объяснениями.

 

Изменено пользователем A.Lex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, A.Lex сказал:

Выходной каскад и при малых токах работает в своем режиме. Есть простой метод перевести выходной каскад ОУ в режим А - к выходу подключить нагрузочный резистор около 1кОм (вообще-то зависит от ОУ). Тогда работать будет только "верхний" транзистор. На эту тему было много публикаций с подробными объяснениями.

 

 

Так свой режим ОУ для малых токов - А. Вот когда превысим сильно ток покоя, то каскад начнет работать в классе Б. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, blackfin said:

ADA4945-1

Я вот думаю, а не построить ли на таком драйвере именно генератор. Полностью симметричный. Ну вот типа так:

image.png.13d2f029276cd4ca11fb44fd81cd4c51.png

R8 - это, собственно говоря, элемент управления. Резистивный оптрон, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Rst7 сказал:

Полностью симметричный.

Если амплитуда Common напряжения по входу близка к 0 (постоянному уровню), нелинейность будет низкая, иначе - хуже генератора на 2-х ОУ в инвертирующем включении.

 

В 12.01.2019 в 15:55, Rst7 сказал:

Для генерации с -120дБ у меня есть хорошая звуковая карта (RME ADI-2 PRO FS)

Самым простым мне кажется: ЦАП - режекторный фильтр на 1 кГц - АЦП. Фильтр на RC, в цифре вычитаете х-ку фильтра и получаете нелинейность ЦАП. Дальше - либо в ЦАП вносите предыскажения, либо в цифре из АЦП вычитаете нелинейность ЦАП.  Другими словами, режекторный фильтр отделит "мух от котлет" (нелинейности АЦП и ЦАП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен только 1 кГц (я что-то про полный аудиодиапазон подумал), то можно из имеющегося генератора полосовым фильтром на 1 кГц и режекторным на 3 кГц почистить сигнал. А на чем конкретно фильтры - это вопрос для изучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...