Перейти к содержанию
    

Проваривание магнитопровода силового трансформатора

Некоторые производители проваривают Ш-образные магнитопроводы силовых трансформаторов (глубокий шов через весь магнитопровод, иногда в нескольких местах), видимо, чтобы они не гудели. Как вы думаете, насколько это корректно ? По идее, от этого должны увеличиться потери на вихревые токи, не зря же пластины изолируют друг от друга слоем лака ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они проваривают пластины только снаружи. То есть, нет замкнутого контура, охватываемого обмотками. Вот если бы каждый керн проваривали с двух сторон... был бы короткозамкнутый виток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера наварил крепежные ушки на маленький трансформатор, перекрыв весь пластины магнитопровода. Правда, только в одном месте, замкнутых контуров нет. Включаю - работает. К сожалению, я не догадался замерить ток ХХ до и после сварки. Было бы интересно сравнить эти токи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полуавтоматом. Проволока флюсовая, без газа, 0.8 мм. В отличие от инвертора, можно делать чуть ли не ювелирную работу. И обучиться работать с полуавтоматом гораздо проще, чем с инвертором. Надо бы еще разжиться баллоном с CO2 и попробовать варить с газом. По идее, должно быть вообще гуд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, другого выхода нет. В ванной (т.к. на балконе сейчас холодно). Минут по 5 в день, не больше. Для защиты от брызг и искр (а их почти нет) варю в большом металлическом тазу. Пока все гуд. И удовольствия - море :)

Инвертором так не поваришь - он дает кучу брызг расплавленного металла, в виде крупных капель, даже с электродом - двоечкой. С полуавтоматом все чисто. Ничего никуда не летит. Я держу голой рукой одну из заготовок в неск. см. от горящей дуги и пока ни разу не обжегся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто. Я бы тоже хотел научиться. Но пока даже не понимаю разницы между инверторным сварочником и полуавтоматом. В моём представлении полуавтомат - это то, что проволоку подаёт моторчиком. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, проволоку. Проволока тоненькая, от 0.6 мм. Есть еще 0.8, 1.0 и т.д. У меня 0.8. Варил сталь от 1 мм (листики) и до 6 мм. (толстые стержни). Мне очень понравилось. Пока для меня отличия такие:

 

- В ПА электродом служит проволока. ПА сам ее подает, причем не просто подает, а еще и удерживает дугу нужной длины. Вам не надо, как в инверторе, поддерживать длину дуги - ПА делает это автоматически. Это очень облегчает обучение сварке и вообще очень удобно.

- Возможность выполнения ПА точной работы. Т.е., при хорошем освещении можно прицелиться проволочкой в нужное место и плавно, спокойно нажать на курок горелки. Отпустили курок -> оборвали дугу. С инвертором так не получится (удар (чирканье) по детали -> дуга -> а вот дальше - как повезет, высокой точности добиться очень трудно). Инвертор гораздо лучше подходит для более грубой и тяжелой работы.

- По-хорошему, ПА нужно варить в среде защитного газа (например, CO2). Но можно варить и без газа, спец. флюсовой проволокой. Она дороже обычной и при сварке дает шлак. Немного, но дает (инвертор дает гораздо больше). Шлак легко удаляется железной щеткой под струей воды (молоток, как в случае с инвертором, не нужен). С мелких деталей остатки шлака очень удобно снимать "обдирочной" проволочной насадкой на гравер.

- Побочные эффекты. Инвертор при работе дает кучу брызг шлака и расплавленного металла (крупные капли). Последние особенно опасны и запросто повреждают кафельную плитку, стекло, керамику (да-да, представьте себе !!!). Можно прожечь одежду или обжечься самому. Для ПА эти эффекты выглядят гораздо мягче - капельки шлака и металла совсем крохотные, различимые разве что под линзой, их совсем немного и далеко они не летят. Т.е., можно варить, например, дома, в ванной. Кстати, капельки металла чудесно вплавляются в ..... стекло ! Я обнаружил это, рассматривая под линзой помутневшую стеклянную банку, в которую я для защиты кладу фонарик для подсветки зоны сварки).

 

Ну и общее правило для инвертора и для ПА - не варить грязное, окисленное, промасленное, ржавое, крашеное ! Обязательно нужно предварительно очистить детали. Конечно, сварится что угодно - каждый видел, как коммунальщики варят крашеные заборы, ржавые трубы и проч. Но от этого потрясающе падает качество. И еще - загрязнения горят, плавятся и выпадают в шлак, резко ухудшая сварочный шов. А еще они создают массу копоти и дыма. Так что не ленитесь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как раз только купил инверторный. :unknw: Вот, сегодня привезли. Теперь думаю - наверное, погорячился. Переделать ведь не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что вам нужно варить. Если есть хозяйство, а в нем - грубая сварочная работа, то инвертор будет в самый раз. А если интересует сварка всякой малышни, то лучше, конечно, ПА (в идеале - с баллоном CO2).

Вообще, это разные инструменты, удачно дополняющие друг друга. Инвертор - махонький, легкий. Повесил на плечо и полез на стремянку что-то там варить. ПА - большой, тяжелый (мой весит 11 Кг). Это больше стационарный аппарат для мастерской.

Я бы на вашем месте инвертор оставил у себя - не пропадет. Да и 50 у.е. - не такие большие деньги. А при необходимости докупил бы ПА ...

 

Вы, кстати, попробовать поиграться с инвертором. Электроды - вам лучше подойдут, наверное, рутиловые, тоненькие, вроде двоечек. Маска - хамелеон (щиток для начинающего неудобен). И металл. Начать советую с чего-то толстого, вроде уголков-троечек или дюймовых водопроводных труб. С тонкого металла начинать нет смысла. Роликов обучающих в Сети масса. Посмотрите и вперед. Удовольствие гарантирую (только осторожно) ... :)

 

Ах, да. Освещение. Необходим яркий фонарь. Мой выбор - обычная мощная св. диодная лампочка в литровой банке. Без света не варите - ни инвертором, ни ПА. Это мука - вы просто не сможете, глядя через маску, нормально "прицелиться" в нужное место на детали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Herz сказал:

Переделать ведь не получится?

Лучше заработайте на полуавтомат. Времени потратите меньше и быстрее начнете получать удовольствие от сварки. Говорят, что TIG дает еще больше удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Сергей Борщ said:

 Говорят, что TIG дает еще больше удовольствия.

Угу, если есть своя машина и можно ездить по заправкам, то не вопрос. Главная проблема - заправка. У меня лежит третью неделю баллон для CO2, 5 литров, но ехать на заправку не на чем. Знакомый обещает помочь, но он пока занят. Вот я и варю пока что флюсовой проволокой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отличие инверторного и полуавтомата не в наличии ли у полуавтомата

механизма подачи проволоки и клапана подачи газа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инверторный варит штучными электродами, полуавтомат - сварочной проволокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...