Перейти к содержанию
    

Atmega88 - линия SCL удерживается в "0"

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста - использую Atmega88, TWI в режиме slave, подключен дебаггер ATMEL-ICE

Если я отанавливаю выполнение программы (жму pause в ATMEL STUDIO) - линия  SCL удерживается в "0" пока я не возобновляю выполнение программы.

Как это может быть, ведь режим slave?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Igor_S сказал:

Как это может быть, ведь режим slave?

Google-> стандарт I2C -> clock stretching. Таким образом медленные устройства тормозят шину, чтобы успеть обработать запрос. Не все устройства это умеют, но никому не запрещается это уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей!

А это должно как-то отражаться в TWSR? Я не нашел внятного описания каждого бита TWSR, в даташите лишь таблица возможных состояний в различных условиях...

Извиняюсь за глупые вопросы, никогда не имел дела с Атмелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Igor_S сказал:

А это должно как-то отражаться в TWSR?

Полагаю, что да. Я не работал с TWI в ATmega, но по моему опыту, документация на них очень подробная. Просто не ленитесь читать ее "от корки до корки".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Igor_S сказал:

А это должно как-то отражаться в TWSR?

Это отображается в TWCR:

Цитата

While the TWINT
Flag is set, the SCL low period is stretched

Чтобы отпустить SCL - надо программно обнулить флаг TWINT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию. Я просто ищу причину зависания обмена между двумя платами в готовом устройстве. Это проявляется очень редко. кроме того, я никогда не имел дела с ATmega.

Как всегда, нет времени читать даташит от корки до корки, так что спасибо, что ткнули в нужное место.

Но у меня тогда вопрос. Я, правда, не вижу в коде возможности  выхода из обработчика прерывания TWI без сброса флага TWINT, но допустим такой выход случился. И я выхожу из прерывания с несброшенным TWINT.

Получу ли я новое прерывание TWI, ведь теперь SCL заблокирован.

Ну и до кучи - в этом залипшем состоянии, SDA тоже в "0". Есть ли этому причина, связано ли это с "залипшим" режимом clock stretching ?

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Igor_S сказал:

Большое спасибо за информацию. Я просто ищу причину зависания обмена между двумя платами в готовом устройстве. Это проявляется очень редко. кроме того, я никогда не имел дела с ATmega.

А может это просто помеха проскакивает и сбивает синхронизацию. Редкое, но возможное в I2C явление.

 

3 минуты назад, Igor_S сказал:

Как всегда, нет времени читать даташит от корки до корки...

Не обязательно читать его от корки до корки, а нужная инфа ищется за считанные минуты:

5 минут назад, Igor_S сказал:

...но допустим такой выход случился. И я выхожу из прерывания с несброшенным TWINT.

Получу ли я новое прерывание TWI, ведь теперь SCL заблокирован.

Цитата

Bit 7 – TWINT: TWI Interrupt Flag

This bit is set by hardware when the TWI has finished its current job and expects application software response. If the I-bit in SREG and TWIE in TWCR are set, the MCU will jump to the TWI Interrupt Vector. While the TWINT Flag is set, the SCL low period is stretched. The TWINT Flag must be cleared by software by writing a logic one to it. Note that this flag is not automatically cleared by hardware when executing the interrupt routine. Also note that clearing this flag starts the operation of the TWI, so all accesses to the TWI Address Register (TWAR), TWI Status Register (TWSR), and TWI Data Register (TWDR) must be complete before clearing this flag.

Bit 0 – TWIE: TWI Interrupt Enable

When this bit is written to one, and the I-bit in SREG is set, the TWI interrupt request will be activated for as long as the TWINT Flag is high.

 

12 минут назад, Igor_S сказал:

Ну и до кучи - в этом залипшем состоянии, SDA тоже в "0". Есть ли этому причина, связано ли это с "залипшим" режимом clock stretching ?

При clock-stretching, насколько мне известно, только SCL прижимается к 0. Однако, всякое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Igor_S сказал:

Я, правда, не вижу в коде возможности  выхода из обработчика прерывания TWI без сброса флага TWINT, но допустим такой выход случился. И я выхожу из прерывания с несброшенным TWINT.

Из обработчика прерывания выходят по воле программиста (reti). А выход с несброшенным флагом -- это недогляд программиста.

 

2 часа назад, Igor_S сказал:

в этом залипшем состоянии, SDA тоже в "0". Есть ли этому причина, связано ли это с "залипшим" режимом clock stretching ?

Мастер может ждать возврата к "1" удерживаемого ведомым SCL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/9/2019 at 1:25 PM, Igor_S said:

И я выхожу из прерывания с несброшенным TWINT

Вообще-то TWINT при включенном TWIE аппаратно сбрасывается при срабатывании прерывания. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...