Перейти к содержанию

Спортсменку убило смартфоном.

15 часов назад, Шнекоход сказал:

В ванне тел. уронила подключен был к зар. утройству.  Но хотелось бы понять, что именно произошло и как этого можно избежать было? УЗО?!

Вот.

Поделиться сообщением

16 hours ago, jcxz said:

Достаточно хотя-бы в ванной отрываться от телефона. А телефоно-зомби никакое УЗО не спасёт.

Ну так естественный отбор и работает.

Задолго до существования УЗО и электричества исправно работал.

Поделиться сообщением

1 час назад, adnega сказал:

В сад таких "экспертов": опускает руку с мет.линейкой в воду, мультиметр начинает показывать 1 кОм, и из этого делается вывод: "сопротивление тела снизилось до 1 кОм когда рука под водой". Совсем не думая что ток идёт и через воду тоже параллельно телу. Или они в ванную налили дистиллированной воды? :fool:

Поделиться сообщением

2 часа назад, jcxz сказал:

Совсем не думая что ток идёт и через воду тоже параллельно телу. Или они в ванную налили дистиллированной воды? :fool:

По вашим оценкам сопротивление воды в данном случае какое примерно?

Поделиться сообщением

Just now, adnega said:

сопротивление воды в данном случае какое примерно?

Я измерял сопротивление воды с помощью датчика протечки. У водопроводный воды (у меня в кране) 44 кОм, у дистиллированной (из автомагазина) 400 кОм. Сказки это все про убиение смартфоном. Либо девку грохнули и бросили смартфон в ванну, изобразив несчастный случай, либо, что более вероятно, между водопроводной трубой и ванной есть опасная разность потенциалов.

Поделиться сообщением

6 minutes ago, wim said:

Я измерял сопротивление воды с помощью датчика протечки. У водопроводный воды (у меня в кране) 44 кОм, у дистиллированной (из автомагазина) 400 кОм. Сказки это все про убиение смартфоном. Либо девку грохнули и бросили смартфон в ванну, изобразив несчастный случай, либо, что более вероятно, между водопроводной трубой и ванной есть опасная разность потенциалов.

Мне не понятно, почему говорят, что если ванна подключена пластиковой трубой - она изолирована от земли?

Когда по этой трубе потечёт водичка, с хлором, ссаками и ПАВ - сопротивление изоляции уменьшится.

20 hours ago, Шнекоход said:

УЗО?!

Почему все фанатеют от УЗО?

Чем плох диф. автомат?

Поделиться сообщением

Just now, _4afc_ said:

Мне не понятно, почему говорят, что если ванна подключена пластиковой трубой - она изолирована от земли?

Когда по этой трубе потечёт водичка, с хлором, ссаками и ПАВ - сопротивление изоляции уменьшится.

Если даже там был раствор соли, сопротивление воды будет шунтировать сопротивление человеческого тела. 

И вообще, чтобы произошла фибриляция, путь тока должен проходить через сердце - от руки к ноге или от головы к ноге. В остальных случаях даже обычного человека в худшем случае слегка тряхнет. А это, между прочим, была спортсменка, занимавшаяся боевым видом спорта.

ПМСМ, хватит фантазировать на эту тему. И особенно паскудно выглядят комментарии про "естественный отбор".

Поделиться сообщением

20 minutes ago, wim said:

И вообще, чтобы произошла фибриляция, путь тока должен проходить через сердце - от руки к ноге или от головы к ноге.

Роняешь в ванну с открытой пробкой и утекающей грязной водой телефон на зарядке.

Встаёшь на ноги, вынимаешь его за провод из мыльной воды.

Путь тока: зарядка, телефон, рука, нога, грязная вода, водопроводная труба где-то заземлённая.

Поделиться сообщением

Just now, _4afc_ said:

Роняешь в ванну

Фантазерам рекомендую посмотреть "Зеленую милю". И/или за учебник физики сесть не раздумывая.

Поделиться сообщением

1 час назад, adnega сказал:

По вашим оценкам сопротивление воды в данном случае какое примерно?

Я не умею на глаз оценивать количество ионов в воде. И степень мытости тела "экспериментатора".

Да и вода - это не резистор. Для неё характерна объёмная проводимость: больше сечение проводника -> меньше сопротивление.

1 час назад, wim сказал:

Я измерял сопротивление воды с помощью датчика протечки. У водопроводный воды (у меня в кране) 44 кОм

Только у всех краны свои и солёность/жёсткость воды в них - разная.

Поделиться сообщением

Тема типовая желтизна — как во всех женских романах, на месте удобно отсутствует власть и криминалисты, которые скорее всего сразу на месте установили бы настоящую причину.

Поделиться сообщением

А в ванных не случайно не бывает розеток, даже для бритвы. Не знаю, что у нее там за ванная. Сами розетку установили ?

Поделиться сообщением

8 minutes ago, jcxz said:

у всех краны свои и солёность/жёсткость воды в них - разная

Не сотни Ом, даже не единицы, а десятки кОм. Не закачивают у нас в трубы солевой раствор. В любом случае сочетание всех факторов - соленость воды, утечка в зарядном устройстве, расположение тела и смартфона в совокупности невозможно. 

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением

Только что, wim сказал:

Не сотни, даже не единицы, а десятки кОм. Не закачивают у нас в трубы солевой раствор.

Зато в ванную моя бабушка например любит сыпать соль. И в магазинах вы можете найти соль для ванн. В любом случае, как я говорил выше: как там всё было - никто не видел.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, kovigor сказал:

А в ванных не случайно не бывает розеток, даже для бритвы. Не знаю, что у нее там за ванная. Сами розетку установили ?

Никто не запрещает их туда установить, существуют нормы. Да и как женщине без розетки в ванной: фен и т.п.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти