Перейти к содержанию
    

Странности с LDO LP5907, просадка и рост напряжения >5сек

Какой-такой "NC" ? Как я понимаю, речь о корпусе DQN, там центральная площадка связана с "землей". А если бы и в SOT-23, "N/C" там не "не подключать", а "не связана".

Ну, а что до EN - может быть и интересно, но меня больше настораживает, что с 10 uF керамикой не работает, а с дополнительным 0.1 или даже щупом скопа работает. Хотя прочитав про сотни mV шума на выходе стабилизатора, вообще перестаю что-то понимать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, там однозначно SOT-23, а как вариант причины мистики, помимо вышеуказанного воздействия на EN неизвестными силами природы,— отсутствует нормальный общий провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, rx3apf said:

Какой-такой "NC" ? Как я понимаю, речь о корпусе DQN, там центральная площадка связана с "землей". А если бы и в SOT-23, "N/C" там не "не подключать", а "не связана".

Ну, а что до EN - может быть и интересно, но меня больше настораживает, что с 10 uF керамикой не работает, а с дополнительным 0.1 или даже щупом скопа работает. Хотя прочитав про сотни mV шума на выходе стабилизатора, вообще перестаю что-то понимать...

 

мне вот интересно, почему вообще этой керамики 0,1мкФ нет на входе, особенно когда заведомо ясно что вход шумный? Я всегда ставлю, 0,1мкФ поближе к микросхеме, 1-10мкФ - в зависимости от типа подальше - на 1мм :) 

Но гораздо больше это похоже на емкостную нагрузку на выходе, в районе 0,05-0,1Ф. Там ионистора часом нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите написано - 1uF. ТС поставил 10 uF. Это неправильно, но ТС утверждает, что и с 4.7, и с 1 uF такой же результат. А вот это уже странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rx3apf сказал:

Это неправильно

Там написано "оптимизировано под 1 мкФ", а дальше в тексте "не менее 1 мкФ", так что формально криминала в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EN подключена ко входу, а источником шума в 4В является мощный потребитель, передатчик в 2Вт (GSM). Из-за того, что входное напряжение порядка 38В пришлось LDO для МК запитать от импульсного DC-DC для передатчика. По даташиту LP5907, выходная емкость должна быть в пределах 1-10uF, хотя потом уже начали думать, может ESR у этих 10uF слишком низкий, но замена емкости ничего не меняет. А разобраться конкретно, из-за чего нестабильность, без точного генератора помехи, по видимому никак не получится. И вот еще ответ техасовцев (дополнительно был вопрос, почему LP2985 в том же подключении стабилен): 

This behavior is likely due to a combination of both instability and high frequency interference. A noisy supply is essentially applying line transients of various frequencies and magnitudes on the LDO. At the same time, this noise could be coupling to other internal blocks of the device and causing unpredictable behavior. With this in mind, note that the LP5907 and the LP2985 have very different topologies. The LP2985 has a conventional design with a control loop that is more stable compared to the LP5907. Furthermore, due to its simpler design, the LP2985 has fewer pathways for the supply noise to couple to the internal circuitry.

Выходит не все LDO одинаково полезны, о чем также говорит похожая тема... В общем будем искать замену для LP5907 с "более простой топологией" и в следующий раз не прыгать на новый LDO без тщательных испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давить GSM керамикой 10 uF - плохая затея. И даже 1 uF - много. И даже 0.1. Я бы поставил батарею 1+0.1+0.01 (а то и 1000 pF дополнительно). Было у меня нечто подобное на устройстве с SIM900 и MCP1703, выходное прыгало до срабатывания супервизора. Чуть-чуть подправил топологию и все ушло (хотя сам супервизор, не смотря на все старания, все равно в некоторых условиях отрабатывал сброс, хотя на нем с питанием было число, а блокировочный конденсатор стоял прямо на ногах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, к исходу третьей страницы, помимо 10 мА, одинокого микроконтроллера и мистики, обнаружился банальный радиопередатчик — тема таки новогодняя развлекуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Alt.F4 said:

. . . .  а источником шума в 4В является мощный потребитель, передатчик в 2Вт (GSM). . . . 

GSM, насколько я себе (смутно) представляю, работает на передачу не постоянно, и не на постоянной мощности. Кроме того, он может включаться на передачу в скрытом-дежурном режиме (что естественно) для контроля связи с базой. И на различной мощности. Так что это под подозрением.

У меня когда мобилка лежит перед дисплеем, уже за 3-5 секунд на экране видно, что начался вызов. Иногда помеха на мониторе ("подшивает" строчная) идет без вызова (проверка коннекта c "базой", или чего оно там делает втихаря, не знаю).

Сильно рекомендую, всетаки, проверить режим отображения осцилографа. Потому как на "пиковом" режиме луч должен быть раза в 2-3 шире, чем на Ваших фото. Особенно при отлове демонов в вашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, k155la3 сказал:

передатчик в 2Вт (GSM)

Просто эмпирический опыт: 3-5 ватт со скважностью в ~50% в довольно широком диапазоне около 400 МГц запросто "кладёт" фигово задизайненные (неэкранированные и незафильтрованные) dc-dc конверторы, драйверы мостов моторов и прочую силовую электронику в радиусе до полуметра от передающей антенны.

Вот примерно про это же недавно было:

Делаете девайсы с мощными радиопередатчиками - будьте готовы к решению вопросов ЭМС всего остального с передатчиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...