Перейти к содержанию

Понижение выходного напряжения на трансформаторе

Плюс к тому потери на мосте меньше. 

Поделиться сообщением

2 hours ago, iliusmaster said:

Есть, нет переключательных помех из-за отсутствия такого понятия как время обратного восстановления для диодов с барьером Шоттки.

А как же ток утечки, который у Шоттки раз в 10 выше, чем у обычного диода, да ещё и существенно растёт с ростом температуры?

Время обратного восстановления не играет никакой роли, когда ток переходит через ноль или заканчивается в нуле.

2 hours ago, rx3apf said:

Плюс к тому потери на мосте меньше. 

Надо просто диоды правильные выбирать, а не ставить киловольтовые диоды на выпрямление, скажем, 12 вольт. Там-то конечно падение на диоде 1,2-1,5В. А Шоттки вы выберете на выпрямление 12В явно вольт на 100, не выше.

3 hours ago, Егоров said:

На сегодня  нет никакого смысла в использовании трансформаторов на 50Гц.

Неудачно пошутили.

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением

В 30.12.2018 в 00:56, Roman Kuznecov сказал:

Если на вторичной обмотке трансформатора 230V/12V; 2A отмотать провод понизив тем самым выходное напряжение до 6V, ток допустимой нагрузки на выходе останется 2А или поднимется до 4А?

Увеличится до 2,8 А — тогда перегрев останется тем же, потому что трансформаторы считаются по нему, т.е. Вам можно вовсе ничего не отматывать и забирать 5 А, если замените пару кило радиатора Вашего линейного стабилизатора на ведёрко с жидким азотом.

Поделиться сообщением

6 часов назад, iliusmaster сказал:

Есть. Как только вы начинаете делать высокоточные измерительные схемы, АЦП, ЦАП, то вы сразу вспоминаете про старый добрый трансформатор. 

Стоит открыть или просто взвесить в руке любой современный осциллограф или любой другой высокоточный измерительный прибор с кучей АЦП и ЦАП, как сразу становится понятно, что старого доброго трансформатора там нет. Внезапно.

Поделиться сообщением

Современные осциллографы, впрочем как и ранние их версии - не высокоточные измерительные приборы, а показометры.  Начните с любого мультиметра от 5,5 разрядов и поищите в них ИИП. 

Поделиться сообщением

iliusmaster

Да легко. Идём в каталог какого-нибудь Приста и ищем лабораторные приборы. Где напряжение питания указано ~100...240В - значит, там импульсный источник.

Например, LCR-метр от GW Instek https://prist.ru/upload/iblock/1b9/1b9dbcdfaacc8dc38e064dcecc45aa01.pdf

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сергей Борщ сказал:

Стоит открыть или просто взвесить в руке любой современный осциллограф или любой другой высокоточный измерительный прибор с кучей АЦП и ЦАП, как сразу становится понятно, что старого доброго трансформатора там нет. Внезапно.

Работал с DMM6500 на 6.5 разрядов - весит очень немало и на сетевом разъеме переключатель 110/220В, как на древнем оборудовании. Конечно не открывал, но очень похоже на трансформатор. А прибор свежий и в Keithley явно не дураки сидят.

Поделиться сообщением

50 минут назад, borodach сказал:

iliusmaster

Да легко. Идём в каталог какого-нибудь Приста и ищем лабораторные приборы. Где напряжение питания указано ~100...240В - значит, там импульсный источник.

Например, LCR-метр от GW Instek https://prist.ru/upload/iblock/1b9/1b9dbcdfaacc8dc38e064dcecc45aa01.pdf

Я же чётко написал: "высокоточные", а не лабораторные... Показометры в лаборатории часто нужны, приборы гораздо реже. 

Поделиться сообщением

iliusmaster, вы не смотрели приведённую мной брошюру вообще, а ляпнули просто так.

Иначе увидели бы базовую погрешность прибора в 0.05% и индикацию о шести разрядах.

Такой вот показометр, с импульсным источником.

20 бит enob получается.С 8-битными осциллографами не сравнить.

Поделиться сообщением

9 hours ago, iliusmaster said:

Есть. Как только вы начинаете делать высокоточные измерительные схемы, АЦП, ЦАП, то вы сразу вспоминаете про старый добрый трансформатор. 

То вам не рассказывали пока, что в военное время синус может доходить до семи.
 Полвека тому переносная армейская радиостанция чувствительностью приемника 5мкВ питалась от четырех никель-кадмиевых аккумуляторов через... вибропреобразователь. Такое реле на самовозбуждении.
 И ничего, искры на контактах, но шумы по питанию успешно фильтровали умельцы того времени. Как они обходились без программистов - уму непостижимо :)
А еще щеточные умформеры можно вспомнить...

Поделиться сообщением

1 hour ago, borodach said:

iliusmaster, вы не смотрели приведённую мной брошюру вообще, а ляпнули просто так.

Иначе увидели бы базовую погрешность прибора в 0.05% и индикацию о шести разрядах.

Мне кажется, что все ушли далеко от исходной задачи. Как я понял, у ТС уже есть трансформатор, нужно сделать 5В и 3А. Но окончательно лишь он сможет разъяснить все обстоятельства задачи.

А уровень помех ИП очень сильно зависит от выбранной схемы и мощности. Резонансный или квазирезонансный преобразователи имеют очень низкий уровень помех.

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Oymyacon said:

Резонансный или квазирезонансный преобразователи имеют очень низкий уровень помех.

Очень низкий уровень помех надо добиться. Он не сопутствует по умолчанию этим топологиям; он не получается сам по себе.

Поделиться сообщением

1 hour ago, borodach said:

Очень низкий уровень помех надо добиться. Он не сопутствует по умолчанию этим топологиям; он не получается сам по себе.

В квазирезонансном - да, а в резонансном - нет, именно сам по себе. Есть ещё ИП с кварцевым тактированием - о них поговорим? И окончательно выйдем на флейм)))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Егоров сказал:

То вам не рассказывали пока, что в военное время синус может доходить до семи.
 Полвека тому переносная армейская радиостанция чувствительностью приемника 5мкВ питалась от четырех никель-кадмиевых аккумуляторов через... вибропреобразователь. Такое реле на самовозбуждении.
 И ничего, искры на контактах, но шумы по питанию успешно фильтровали умельцы того времени. Как они обходились без программистов - уму непостижимо :)
А еще щеточные умформеры можно вспомнить...

1.Вот, тут я и услышал речь программиста;))) который плохо понимает, что тракт приемника помимо чувствительности имеет такую характеристику, как селективность. Какой спад усиления входного тракта на октаву? Сколько там дБ наберется с УКВ в зону работы Вибро преобразователя?

2. Вибропреобразователь работал на частоте? Вот вам как программисту вопрос, на какой частоте работал вибропреобразователь. Я имел счастье щупать их. Вы не поверите, но вибропреобразователи стояли в усилителях постоянного тока, работая как входной модулятор сигнала. Потом лампой усиливали сигнал переменного тока, а затем производили детектирование. Почти все чувствительные милливольтметры и микроамперметры так были сделаны, а ещё там стояли сигнальные трансформаторы, намотанные литцендратом на пермаллое внутри тройных электромагнитных экранов.

3. Вы видели какая система экранировки у вибропреобразователя? У меня лежат два разобранных, я в корпусах от них люблю малошумящие предусилители для осциллографа монтировать.

4. Попробуйте сделать усилитель. В полосе 1кгц-200кгц с чувствительностью от 1 мкВ. С питанием хоть на вибропреобразователе, хоть  на ИИП, я на вас посмотрю. Я решал эту задачу на ИИП, только вот в следующий раз, я все-таки пошёл бы путём многих других, решавших такую задачу  и поставил старый добрый трансформатор. 

5. Не верите мне, откройте схемы питания Любого 6.5 разрядного вольтметра и найдите там ИИП. Я всегда радовался возможности стащить трансформатор оттуда. Сплошная экранировка сетевой обмотки, пониженная межобмоточная ёмкость за счёт разнесенных обмоток, экранирование между обмотками и общий экран. Такие вкусные трансформаторы, которые почти никто не берётся изготавливать на производстве. И вот зачем столько секса, если можно раз - раз ИИП и в "продакшн". 

Теоретики, мать вашу.

Поделиться сообщением

3 часа назад, borodach сказал:

20 бит enob получается.С 8-битными осциллографами не сравнить.

Вот вы задумывались, что такое базовая погрешность??? Что это вообще такое? Может это такая красивая цифра от маркетологов, мало что имеющая общего с понятием погрешность. Почитайте брошюру, которую я вынужденно прочитал и которая, написана сраными маркетологами. Слева вместо диапазона измерения с точностью в брошюре указан диапазон  индикации с разрешением и куча весёлых цифирок. Потом основываясь на этих цифирках скажите мне, с какой точностью этот 20его в тудень бит прибор измерит ёмкость величиной в 18пФ? А с какой точностью ёмкость и импеданс моих епкосов в любимом усилителе в 470000мкФ? Вот и я не понимаю, как по этой брошюрке оценить погрешность этого "прибора".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация