Перейти к содержанию
    

Понижение выходного напряжения на трансформаторе

2 hours ago, iliusmaster said:

Есть, нет переключательных помех из-за отсутствия такого понятия как время обратного восстановления для диодов с барьером Шоттки.

А как же ток утечки, который у Шоттки раз в 10 выше, чем у обычного диода, да ещё и существенно растёт с ростом температуры?

Время обратного восстановления не играет никакой роли, когда ток переходит через ноль или заканчивается в нуле.

2 hours ago, rx3apf said:

Плюс к тому потери на мосте меньше. 

Надо просто диоды правильные выбирать, а не ставить киловольтовые диоды на выпрямление, скажем, 12 вольт. Там-то конечно падение на диоде 1,2-1,5В. А Шоттки вы выберете на выпрямление 12В явно вольт на 100, не выше.

3 hours ago, Егоров said:

На сегодня  нет никакого смысла в использовании трансформаторов на 50Гц.

Неудачно пошутили.

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2018 в 00:56, Roman Kuznecov сказал:

Если на вторичной обмотке трансформатора 230V/12V; 2A отмотать провод понизив тем самым выходное напряжение до 6V, ток допустимой нагрузки на выходе останется 2А или поднимется до 4А?

Увеличится до 2,8 А — тогда перегрев останется тем же, потому что трансформаторы считаются по нему, т.е. Вам можно вовсе ничего не отматывать и забирать 5 А, если замените пару кило радиатора Вашего линейного стабилизатора на ведёрко с жидким азотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, iliusmaster сказал:

Есть. Как только вы начинаете делать высокоточные измерительные схемы, АЦП, ЦАП, то вы сразу вспоминаете про старый добрый трансформатор. 

Стоит открыть или просто взвесить в руке любой современный осциллограф или любой другой высокоточный измерительный прибор с кучей АЦП и ЦАП, как сразу становится понятно, что старого доброго трансформатора там нет. Внезапно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные осциллографы, впрочем как и ранние их версии - не высокоточные измерительные приборы, а показометры.  Начните с любого мультиметра от 5,5 разрядов и поищите в них ИИП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iliusmaster

Да легко. Идём в каталог какого-нибудь Приста и ищем лабораторные приборы. Где напряжение питания указано ~100...240В - значит, там импульсный источник.

Например, LCR-метр от GW Instek https://prist.ru/upload/iblock/1b9/1b9dbcdfaacc8dc38e064dcecc45aa01.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Сергей Борщ сказал:

Стоит открыть или просто взвесить в руке любой современный осциллограф или любой другой высокоточный измерительный прибор с кучей АЦП и ЦАП, как сразу становится понятно, что старого доброго трансформатора там нет. Внезапно.

Работал с DMM6500 на 6.5 разрядов - весит очень немало и на сетевом разъеме переключатель 110/220В, как на древнем оборудовании. Конечно не открывал, но очень похоже на трансформатор. А прибор свежий и в Keithley явно не дураки сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, borodach сказал:

iliusmaster

Да легко. Идём в каталог какого-нибудь Приста и ищем лабораторные приборы. Где напряжение питания указано ~100...240В - значит, там импульсный источник.

Например, LCR-метр от GW Instek https://prist.ru/upload/iblock/1b9/1b9dbcdfaacc8dc38e064dcecc45aa01.pdf

Я же чётко написал: "высокоточные", а не лабораторные... Показометры в лаборатории часто нужны, приборы гораздо реже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iliusmaster, вы не смотрели приведённую мной брошюру вообще, а ляпнули просто так.

Иначе увидели бы базовую погрешность прибора в 0.05% и индикацию о шести разрядах.

Такой вот показометр, с импульсным источником.

20 бит enob получается.С 8-битными осциллографами не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, iliusmaster said:

Есть. Как только вы начинаете делать высокоточные измерительные схемы, АЦП, ЦАП, то вы сразу вспоминаете про старый добрый трансформатор. 

 

То вам не рассказывали пока, что в военное время синус может доходить до семи.
 Полвека тому переносная армейская радиостанция чувствительностью приемника 5мкВ питалась от четырех никель-кадмиевых аккумуляторов через... вибропреобразователь. Такое реле на самовозбуждении.
 И ничего, искры на контактах, но шумы по питанию успешно фильтровали умельцы того времени. Как они обходились без программистов - уму непостижимо :)
А еще щеточные умформеры можно вспомнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, borodach said:

iliusmaster, вы не смотрели приведённую мной брошюру вообще, а ляпнули просто так.

Иначе увидели бы базовую погрешность прибора в 0.05% и индикацию о шести разрядах.

Такой вот показометр, с импульсным источником.

Мне кажется, что все ушли далеко от исходной задачи. Как я понял, у ТС уже есть трансформатор, нужно сделать 5В и 3А. Но окончательно лишь он сможет разъяснить все обстоятельства задачи.

А уровень помех ИП очень сильно зависит от выбранной схемы и мощности. Резонансный или квазирезонансный преобразователи имеют очень низкий уровень помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Oymyacon said:

Резонансный или квазирезонансный преобразователи имеют очень низкий уровень помех.

Очень низкий уровень помех надо добиться. Он не сопутствует по умолчанию этим топологиям; он не получается сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, borodach said:

Очень низкий уровень помех надо добиться. Он не сопутствует по умолчанию этим топологиям; он не получается сам по себе.

В квазирезонансном - да, а в резонансном - нет, именно сам по себе. Есть ещё ИП с кварцевым тактированием - о них поговорим? И окончательно выйдем на флейм)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Егоров сказал:

То вам не рассказывали пока, что в военное время синус может доходить до семи.
 Полвека тому переносная армейская радиостанция чувствительностью приемника 5мкВ питалась от четырех никель-кадмиевых аккумуляторов через... вибропреобразователь. Такое реле на самовозбуждении.
 И ничего, искры на контактах, но шумы по питанию успешно фильтровали умельцы того времени. Как они обходились без программистов - уму непостижимо :)
А еще щеточные умформеры можно вспомнить...

1.Вот, тут я и услышал речь программиста;))) который плохо понимает, что тракт приемника помимо чувствительности имеет такую характеристику, как селективность. Какой спад усиления входного тракта на октаву? Сколько там дБ наберется с УКВ в зону работы Вибро преобразователя?

2. Вибропреобразователь работал на частоте? Вот вам как программисту вопрос, на какой частоте работал вибропреобразователь. Я имел счастье щупать их. Вы не поверите, но вибропреобразователи стояли в усилителях постоянного тока, работая как входной модулятор сигнала. Потом лампой усиливали сигнал переменного тока, а затем производили детектирование. Почти все чувствительные милливольтметры и микроамперметры так были сделаны, а ещё там стояли сигнальные трансформаторы, намотанные литцендратом на пермаллое внутри тройных электромагнитных экранов.

3. Вы видели какая система экранировки у вибропреобразователя? У меня лежат два разобранных, я в корпусах от них люблю малошумящие предусилители для осциллографа монтировать.

4. Попробуйте сделать усилитель. В полосе 1кгц-200кгц с чувствительностью от 1 мкВ. С питанием хоть на вибропреобразователе, хоть  на ИИП, я на вас посмотрю. Я решал эту задачу на ИИП, только вот в следующий раз, я все-таки пошёл бы путём многих других, решавших такую задачу  и поставил старый добрый трансформатор. 

5. Не верите мне, откройте схемы питания Любого 6.5 разрядного вольтметра и найдите там ИИП. Я всегда радовался возможности стащить трансформатор оттуда. Сплошная экранировка сетевой обмотки, пониженная межобмоточная ёмкость за счёт разнесенных обмоток, экранирование между обмотками и общий экран. Такие вкусные трансформаторы, которые почти никто не берётся изготавливать на производстве. И вот зачем столько секса, если можно раз - раз ИИП и в "продакшн". 

Теоретики, мать вашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, borodach сказал:

iliusmaster, вы не смотрели приведённую мной брошюру вообще, а ляпнули просто так.

Иначе увидели бы базовую погрешность прибора в 0.05% и индикацию о шести разрядах.

Такой вот показометр, с импульсным источником.

20 бит enob получается.С 8-битными осциллографами не сравнить.

Вот вы задумывались, что такое базовая погрешность??? Что это вообще такое? Может это такая красивая цифра от маркетологов, мало что имеющая общего с понятием погрешность. Почитайте брошюру, которую я вынужденно прочитал и которая, написана сраными маркетологами. Слева вместо диапазона измерения с точностью в брошюре указан диапазон  индикации с разрешением и куча весёлых цифирок. Потом основываясь на этих цифирках скажите мне, с какой точностью этот 20его в тудень бит прибор измерит ёмкость величиной в 18пФ? А с какой точностью ёмкость и импеданс моих епкосов в любимом усилителе в 470000мкФ? Вот и я не понимаю, как по этой брошюрке оценить погрешность этого "прибора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...