Jump to content

Sign in to follow this  
eugenk

Подскажите, можно ли так настроить OpenOCD ?

Recommended Posts

Приветствую многоуважаемый all ! Проблема следующая. Хочу подцепить к esp32 отладку через OpenOCD. Адаптера jtag у меня нет. Но есть платка ice40-hx8k breakout board с FTDI и FPGA на борту . Она позволяет шить FPGA и соответственно как угодно дрыгать ногами, плюс видна как /dev/ttyUSB. Соответственно вопрос, можно ли настроить OpenOCD так, чтобы он с этой платкой дружил ? Я что-то вообще ничего не понял, как там конфигурятся адаптеры. Такое впечатление что вообще всё зашито в коде на С. Не понятно даже поддерживается ли там связь через СОМ-порт, или требуется полный протокол FTDI. Не подскажете, можно ли подобное сотворить, и если можно то как ?

С наступающим всех !

3 часа назад, eugenk сказал:

Такое впечатление что вообще всё зашито в коде на С.

Нет, это не так. В документации довольно много возможностей настройки переходников на базе FT2232. Поищите примеры этих команд в файлах скриптов, идущих в комплекте с openocd и напишите для своего переходника по образу и подобию. Я FT2232 в качестве переходника не использую, больше ничем помочь не смогу.

Сергей, мне там увы, полные возможности FTDI недоступны. Там по одному каналу шьется FPGA, другой виден как виртуальный СОМ-порт, выведенный на FPGA и следовательно позволяющий ей управлять. А я там поглядел и что-то у меня появились сомнения, что СОМ-порт там вообще поддерживается. Не знаю, погляжу ещё а там возможно просто куплю адаптер.

На си ничего править не нужно, достаточно поправить/написать конфиг. На FT2232 SWD можно настроить на любом из портов (A или B). Тут подробно описано:  http://microsin.net/programming/arm/getting-started-openocd-with-ft2232h-for-swd-debugging.html