Перейти к содержанию
    

Как создать MCS файл в режиме x4? Повыстить частоту SPI?

Есть плата, на которой Quad SPI Flash, и очень важно, чтобы оно работало именно в таком режиме - в x4, иначе плата стартует слишком долго и поэтому прошивка не работает. Для этого я пытался через GUI создать PROM файл в формате mcs, но так и не добился x4 mode. Пробовал и в командной строке создавать mcs через bash скрипт - есть опции spi_width 8/16/32, но 4 нет, но и на 8 при попытке назначить прошивку флэшки все равно про нее пишет что она x1.

 

Что делать??? Может mcs формат не поддерживает x4 и нужно выбрать другой? Но нет, promgen поддерживает много форматов и опции общие для всех них.

 

Еще один вопрос, а можно ли повысить частоту работы SPI флэшки при загрузке? Мне автор прошивки говорит, что дескать по дефолту она стартует на частоте 10 МГц, а можно сделать 20-25 МГц! Вот я не нашел, где же задать это. Да и странно это, как это возможно, разве при загрузке первых кусков прошивки оно там считает скорость, на которой грузить остальное?

Снимок экрана от 2018-12-23 17:50:48.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AVR сказал:

можно сделать 20-25 МГц! Вот я не нашел, где же задать это

Смотрите в опциях создания bit-файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, AVR said:

Есть плата, на которой Quad SPI Flash, и очень важно, чтобы оно работало именно в таком режиме - в x4, иначе плата стартует слишком долго и поэтому прошивка не работает. Для этого я пытался через GUI создать PROM файл в формате mcs, но так и не добился x4 mode. Пробовал и в командной строке создавать mcs через bash скрипт - есть опции spi_width 8/16/32, но 4 нет, но и на 8 при попытке назначить прошивку флэшки все равно про нее пишет что она x1.

 

Что делать??? Может mcs формат не поддерживает x4 и нужно выбрать другой? Но нет, promgen поддерживает много форматов и опции общие для всех них.

 

Еще один вопрос, а можно ли повысить частоту работы SPI флэшки при загрузке? Мне автор прошивки говорит, что дескать по дефолту она стартует на частоте 10 МГц, а можно сделать 20-25 МГц! Вот я не нашел, где же задать это. Да и странно это, как это возможно, разве при загрузке первых кусков прошивки оно там считает скорость, на которой грузить остальное?

Снимок экрана от 2018-12-23 17:50:48.png

Для 4-х бит:  Generate Programming File -> Process Properties->Set SPI Configuration Bus Width

Для частоты: Generate Programming File -> Process Properties->Configuration Rate

1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы! Это помогло, solved!

Задал режим x4 - теперь не ругается. А вот ConfigRate у меня был на двойке, поставил максимальную 26 и прошивка вместо трех секунд стартует так быстро, что я даже не успеваю оценить. Должно быть 26 попугаев означают 26 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AVR сказал:

Должно быть 26 попугаев означают 26 МГц.

Там в основе генератор 50 МГц со стабильностью +-50%, от него уже делителями выбираются частоты ConfigRate. Да ConfigRate в МГц, но стабильность +-50% получается. Думаю это стабильность во всем диапазоне температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVR сказал:

Благодарю всех за ответы! Это помогло, solved!

Задал режим x4 - теперь не ругается. А вот ConfigRate у меня был на двойке, поставил максимальную 26 и прошивка вместо трех секунд стартует так быстро, что я даже не успеваю оценить. Должно быть 26 попугаев означают 26 МГц.

Я бы советовал двойку оставить, или хотя бы на мах не задирать. Какое то время назад выставил 12 вместо 3 по умолчанию из максимальных 66 в своей поделке. Не давно меня в цех позвали, говорить не грузится твоя хрень и я пол дня не мог понять а чем дело)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gibson1980 сказал:

 

Зависит от разводки. У нас на 26 все платы надежно загружаются, и термокамера это подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gibson1980 сказал:

Так понимаю имеется ввиду разводка ПП, а не проекта в ПЛИС?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/25/2018 at 12:24 PM, gibson1980 said:

Я бы советовал двойку оставить, или хотя бы на мах не задирать. Какое то время назад выставил 12 вместо 3 по умолчанию из максимальных 66 в своей поделке. Не давно меня в цех позвали, говорить не грузится твоя хрень и я пол дня не мог понять а чем дело)))

Не могу последовать этому замечательному совету, ибо мне нужно чтобы PCI-E проша стартовала хотя бы за 50-70 мс. Не будь такие требования к скорости старта, оставил бы 2.

Но на 26 у меня стабильный загрузин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...