Перейти к содержанию
    

Eagle 9 Как повернуть текст?

Резистор обозначен на схеме R1 10k. Обозначение и номинал. Как повернуть обозначение R1 на 90°? Как повернуть номинал? Как отредактировать положение обозначения и номинала на схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, juvf сказал:

Резистор обозначен на схеме R1 10k. Обозначение и номинал. Как повернуть обозначение R1 на 90°? Как повернуть номинал? Как отредактировать положение обозначения и номинала на схеме?

левой кнопкой на мышки кликнуть на крестик возле обозначения или номинала, замем переместить в нужное, удобное место; далее правой кнопкой кликнуть - получите поворот на 90° на один клик, 180° на два клика итд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в режиме с активным инструментом Route делать переходные отверстия (перескакивать со слоя на слой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, juvf said:

А как в режиме с активным инструментом Route делать переходные отверстия (перескакивать со слоя на слой)?

Пробел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор..... сделал 2 полигона одинаковых, один на top, другой на bottom. Выполнил Ratsnest.

1) Как скрыть полигон? Хочу частично руками переразвести часть дорожек.... Решил скрыть полигоны, подвигать дорожки, включить полигоны и опять сделать Ratsnest. Не могу скрыть полигоны.

2) Как посмотреть свойства полигона? Есть инструмент Info. Беру его.... тычу в полигон - ни чего не происходит. Тычу в край полигона - выделяется пунктирная линия на bottom (край полигона на bottom), тычу ещё раз - появляется свойства этой линии и полигона bottom. Как добраться до верхнего полигона? Сколько бы не тыкал - всегда выделяется край нижнего полигона. До верхнего не могу добраться.

 

ps вопросы наверно детские и глупые.... есть учебник по Eagle, есть справка, есть гугл. Но они не дают ответы на мои вопросы. Если есть толковый живой форум по Eagle - дайте ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Aner сказал:

я это читал - не помогает. например в них нет ответа на мои 2 вопроса выше. Казалось бы - элементарная вешь, которой пользуются постоянно при заливке полигона, и которая должна лежать на поверхности GUI - как скрыть полигон? Это должно быть интуитивно понятно. В альтиуме ПКМ-полигонЭкшн-shalve. Как в орле? В саппорте подсказали: нужно выполнить команду "ripup @;". Ни в одном мануале для чайников этого не нашел.

Или то, что по крестику тыкать для поворота - нет этого (а это элементарная команда, которая делается 100500 раз в день, при рисовании схемы).

2) Как посмотреть свойства полигона?  - по ссылкам нет этого ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gosha-z сказал:

А почитать описание команды RIPUP религия не позволяет?

оффтоп для умников: вы наверно асс в говноорле, вам это понятно. Но, новичкам.... вы поставьте себя на место новичка и подумайте его мыслями, не опираясь на свой опыт.

А почему описание ripup нужно читать? Не в смысле "для чего его читать?", а в смысле каким местом нужно думать, чтобы догадаться читать описание ripup, если нужно скрыть полигон? 

 Вооружился учебником "Разработка печатных плат в EAGLE". Почитал.... сделал примеры.... То что делается в учебнике - понятно, чего-то там нет - не понятно. Понадобилось "скрыть" полигон. Как догадаться, что для скрытия полигона нужно читать справку на ripup? Гуглил - не нашел. Форум молчит. В учебнике про скрытие полигона ни чего нет. И ещё, как догадаться, что тут есть CLI? В Eagle, который работает в Windows, я даже не подозревал, что в GUI приложении в 2018 году есть CLI!!! (Хотя зря.... это же Autodesk).

Более того.... в учебнике есть про инструмент ripup. Вот что там сказано:

Цитата

Инструменты Ripup и Ratsnest
Инструментом  Ripup  выполняют  противоположную  инструменту  Route
работу. То есть им удаляют трассы и преобразуют их обратно в связи (airwires).
Если  активировать  инструмент  Ripup  и  выбрать трассу, то  она  и  связанные
с ней трассы преобразуются в неразведенные линии связи (airwires).

Т.е. это мне не нужно. Мне не нужно преобразовать дорожку в связь, мне нужно скрыть полигон. И я не спрашивал "что можно сделать командой Ripup  из CLI?", у меня другая задача. Я даже про CLI не знал.

Autodesk-у религия не позволяет сделать интуитивно понятный интерфейс?

 

зы Как найти компонент на ПП, например С321? Ответ я знаю.... просто интересно, как нужно догадаться до этого или как найти ответ не обращаясь в саппорт/форум/к другу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, juvf сказал:

Понадобилось "скрыть" полигон. Как догадаться, что для скрытия полигона нужно читать справку на ripup? Гуглил - не нашел. Форум молчит.

https://www.google.com/search?q=eagle+hide+polygon - первая ссылка

https://www.google.com/search?q=eagle+скрыть+полигон - четвертая ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kksergey сказал:

первая ссылка

гдето в конце форума аглицкого "I have to ripup to hide it". Был бы английский получше, наверно дочитал бы. Не прямо в лоб, но догадаться можно было бы.....

 

1 час назад, kksergey сказал:

четвертая ссылка

у нас по разному гугл ищет наверно. У меня в 4-ой ссылке "Solved: Как найти элемент на печатной плате?". Зато по вашей ссылке в засусеках выпал китайский видос туториола по полигону.... в принцепе без CLI всё тоже самое можно сделать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама моя... Доки, хелп, блоги автодеска, канал на ютубе, форум на элемент14... Зачем читать какие-то хрен знает когда написанные книжки по хрен знает какой версии орла, если есть такой набор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, juvf said:

как догадаться, что тут есть CLI?

Заглянуть в хелп, включить мозг, задать себе вопрос: "А о чем это раздел Editor Commands?"

28 minutes ago, juvf said:

Был бы английский получше, наверно дочитал бы.

Можете считать меня хамом, циником, эгоистом, кем угодно, но я считаю, что в нашем деле незнание английского сродни профнепригодности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...