Перейти к содержанию
    

Кольца Гельмгольца.

Гость ffilin

Существует такое техническое решение для формирования относительно однородного магнитного поля

Внутри области состоящей из двух колец с током. называется.

катушки гельмгольца

википедия. 

Существует ли аналогичное решение,

Но для формирования однородного магнитного поля в снаружи в заданной области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снаружи магнитное поле - дипольное ещё и падает как 1/r^3, так что однородным его можно сделать только сделав катушку гораздо-гораздо больше "заданной области"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

это не совсем так, можно сделать разную напряжённость поля в плоском магните и сформировать равномерное поле на заданном расстоянии.

lev.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

прошу прощения за некоректную картинку, на её примере хотел показать что можно создать в простренстве область поля в которой меняется знак. на картинке обозначена цифрами 1 и 2

.

Слово  "снаружи" действительно понятие слишком абстрактное. Предположим есть некий прибор формирующий магнитное поле, оно везде разное,  есть некая плоскость (в древнегреческом понимании, а не в геометрии Лобачевского или всяких там N мерных пространствах) за которой по одну сторону которой расположен прибор, по другую должна быть расположена некая область в которой с определённой степенью однородности должно быть сформировано однородное магнитное поле.   

.

Например это может быть постоянный магнит особой формы и намагниченности, который в определённой зоне около себя создаёт такую область или система катушек определённой формы с разным током в разных её витках.

.

Решена ли кем то данная техническая задача?

Изменено пользователем ffilin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

AndreyVN

Немного не то, все катушки что ты мне прислал имеют равномерно спадающее поле в зависимости от расстояния с разной степенью однородности и разной скоростью спада. 

Но сочетая разные типы катушек думаю можно добиться однородности на определённом расстоянии.

То есть общее поле сформировать одной катушкой, а другой катушкой с более крутым спадом запитав её в противоположном направлении скомпенсировать поле первой, так чтобы поле возрастало, имело плоский максимум, а потом спадало. 

Думал может имеется готовое решение, чтобы не тратить время выдумывая своё?

img129.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, ffilin said:

так чтобы поле возрастало, имело плоский максимум, а потом спадало. 

Подозреваю, что гражданин Максвелл своими уравнениями такое безобразие прямо запретил, особенно "снаружи", в отсутствии токов.

 

Характерные требуемые размеры и однородность указали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

_pv

55 minutes ago, _pv said:

Характерные требуемые размеры и однородность указали бы.

мне не нужны размеры, конкретное количество витков, неоднородность поля в сотых процента. Оставьте подобные рецепты для радиолюбительских форумов типа radioskot.ru , на котором меня уже в третий раз забанили и восстановили.  Эти мелочи в стоянии сам посчитаю поставив в формулы. 

.

55 minutes ago, _pv said:

Подозреваю, что гражданин Максвелл своими уравнениями такое безобразие прямо запретил, особенно "снаружи", в отсутствии токов.

Гражданин Максвел, работал в несколько иной области и занимался преобразованиями переменных магнитных полей в переменные электрически и обратно, в определённых средах. Его основное утверждение заключалось в том что максимальная скорость массо-энергетических взаимодействий равна скорости света в вакууме, которую он и посчитал. Но вакуум это всего лишь среда, одна из бесконечного множества, в которой мю0 = 1 и епсилан0=1. но есть другие среды в которых эти числа могут быть отличны от единицы или быть вообще мнимыми (комплексными) числами, в этих средах скорости взаимодействий могут быть ниже или выше скорости света. 

.

Мой соотечественник Черенков, как когда то принёс такого платоносвкого Петуха http://muzey-factov.ru/2839 разогнав электрон выше скорости света и получив "Черенковское" излучение за что вместе с Вавиловым получил Нобелевскую премию. Чем история закончилась в России многие, наверно знают, не будем о грустном. В общество полу приматов в РФ не любит "белых ворон" и заклёвывает при первой возможности, то что удалось выжить Королёву скорее исключение-парадокс. 

Предположения Максвела несколько не то, что мне сейчас нужно. Формулы Максвела для постоянного тока и нулевой частоы работают не корректно. 

.

Здесь ближе формулы https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Био_—_Савара_—_Лапласа хотя и они тоже отчасти ошибаются утверждая, что не возможно создать отдельно, положительный или отрицательный магнитный полюс, по аналогии с электрическим положительным и отрицательным зарядом.  Для практических расчётов, на данном этапе развития техники, их формулы вполне пригодны.

Задача у меня чисто утилитарная, сделать поисковый прибор на квантовых эффектах, используя существующие технологии. Или проще говоря из говна и палок сделать конфетки, продать заработать денег и продолжить свои исследования и разработки. 

.

Ни кому ни чего не собираюсь доказывать, всё уже давно доказано. В том числе и временем. 10 лет назад меня не доучившегося аспиранта, родное НИИ выкинула на улицу одного с тремя детьми, за это время моя лаборатория продолжает развиваться, а нии того уже нет.

Изменено пользователем ffilin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуглим double layer helmholtz coil или multi или варианты с shim coils. Тут все зависит от того- имеют ли дополнительные обмотки отдельный источник тока и могут ли мотаться другим диаметром провода или надо всю магнитную систему запитывать от общего источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, ffilin said:

Ни кому ни чего не собираюсь доказывать, всё уже давно доказано. В том числе и временем. 10 лет назад меня не доучившегося аспиранта, родное НИИ выкинула на улицу одного с тремя детьми, за это время моя лаборатория продолжает развиваться, а нии того уже нет.

Фёдор, Вы уже натурально достали своими воспоминаниями в каждом сообщении о том, как Вас родное НИИ выкинуло на улицу с темя детьми. А также прочим текстовым мусором вроде "говна и палок". Хамским "тыканием" каждому участнику и беспредельным самолюбованием.

Если не прекратите, я Вам обещаю здесь пожизненный бан (без восстановления, в отличие от радиоскотов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Herz said:

 Если не прекратите, я Вам обещаю здесь пожизненный бан (без восстановления, в отличие от радиоскотов).

Вот этого, как мне кажется, уже для бана более чем достаточно:

5 hours ago, ffilin said:

Формулы Максвела для постоянного тока и нулевой частоы работают не корректно. 

Здесь ближе формулы https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Био_—_Савара_—_Лапласа хотя и они тоже отчасти ошибаются

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Herz сказал:

Фёдор, Вы уже натурально достали

 

Off-top:

Это надо было сделать давным-давно, но вы не того выкинули из форума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

_pvStrong

Бывают и очень знающие люди ошибаются, не учитывают многих факторов. 

Математические модели, которые подгоняют под измеренные практические результаты, пытаясь объяснит те или иные наблюдаемые эффекты,  не всегда точно описывают тонкие на уровне шума или последнего знака измерения, которыми пропитана квантовая и ретятивистская физика. 

AndreyVN

интересная информация, но та катушка и методика её расчёта, возможно, пока в природе не существует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...