Перейти к содержанию
    

Хочу купить калибратор напряжения (до 5V, 1mV точность) бюджетный (до 300$), можно без сертификата

Здравствуйте!

Понадобилось что-то для внутреннего использования, для проверки приборов измеряющих напряжение. Собственно хотелка довольно простая, но в то же время совсем не хочется самому делать:

Выходное напряжение: используются точки  0.01V, 0.05V, 0.1V, 0.5V, 1V,2V,4V,5V

Точность установки во всех диапазонах: 1 mV.

Ток в нагрузку: хм. думаю 2 мА должно хватить, конечно лучше если больше может

Использование: нормальные условия, стабильное питание и стабильная температура.

Стабильность: используется нечасто. вполне согласен если перед "днем использования" потребует проверки- подстройки (если его, например, месяц не включали). Вольтметры достаточной точности есть.

 

Посмотрел ебей-алиэкспресс, из близких по параметрам: LB01 и его брат LB02 : точность 0.025% на шкале 0-110мВ и 0-11V, это несколько хуже чем хочу, но зато цена 90 долларов. Но надеюсь там можно подкрутить. Его проблема- шаг 10мВ, то есть просто внести поправку и выставить нужное напряжение установкой следующего милливольта не получится, нужно внутри копать-крутить (документацию не читал еще, может там и калибровка пердусмотрена).

Очень понравилось  PDVS2 : да, дороже (275 фунтов "там"), но зато по параметрам сильно лучше, и с компьютера управляется. Думаю купили бы, но его в наличии нет.

Еще видел MS7205, MS7721, вот и все интересное что нашел в диапазоне "до 300 долларов".

Что-то еще есть готовое?

Что можете посоветовать?

 

Варианты "фигня вопрос, собрать можно из Vref+DAC+OpAmp" или "собрать отдельные источники на нужный набор напряжений" были первыми рассмотренными, но если можно за 300 купить- то делать не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может evalboard для ЦАПа какого-нибудь взять, чтобы с управлением от ПК.

что-нибудь вроде MAX544XEVKIT или DAC161S997EVM, за 50$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, _pv said:

может evalboard для ЦАПа какого-нибудь взять, чтобы с управлением от ПК.

что-нибудь вроде MAX544XEVKIT или DAC161S997EVM, за 50$

Отличная идея, спасибо! Буду думать.

MAX не нравится тем что даже теоретически не дотягивает до 5V выход. Нашел DAC1220EVM - он вроде и 5V может и 18 бит, тоже $51  но там только DAC и Ref, мозги свои нужно приклеивать. Уж проще 4.096 вольта до 5 вольт дотянуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EVAL-AD5764EB

только у AD с поддержкой их китов на cy7c68013  как-то не очень, описания протокола общения с платой не дают (в отличии от TI, где даже исходники прошивок как правило доступны).

драйверов для похожей платы с cy7c68013+ad7195 для х64 у них вообще не оказалось.

 

DAC8775EVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ruslan1 сказал:

Очень понравилось  PDVS2 : да, дороже (275 фунтов "там"), но зато по параметрам сильно лучше, и с компьютера управляется. Думаю купили бы, но его в наличии нет.

Они закончились у него. И он собирает желающих на дозаказ. Т.е. купить прямо сейчас скорее всего не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...уже лет 20 используем для калибровки "коробочки", которые состоят из опорника AD780, буферов -  AD711,

прецизионных делителей напряжения с подстройкой для "совсем точного напряжения " на СП5-2,  переключателя - 10мВ, 50,100, 500, 100,

2000, 2500, 3000, 5000, 10000мВ,  переключателя - фиксированные значения - или плавно (до выбранного напряжения)

и переключателя "+", "-" и " 0" .

Кстати, ранние эксперименты с ЦАПами показали, что они плывут больше, чем делители на наших  С2-29. (тогда пробовали 16 битные).

 Обязательна гальваническая изоляция по питанию(!!!) От компьютера для 10мВ   наберете "хлопот" от USB.

Крайне желательны несколько выходов параллельно - например подключить контрольный вольтметр. 

И желательно поставить качественный тумблер закорачивающий выход (Rвых=0) с малым значением термо-ЭДС .

Клеммы лучше использовать медные (у нас обычные родом из СССР - они чуть плывут по теплу).

Корпус - пластиковый 100*90*80, внутри экран .

Индикация показаний - шкалы переключателей.  Никаких процессоров и индикаторов.

Монтажники собрали такие "изделия" за несколько часов, и .... уже им 20лет....

На  10В (при контроле вольтметром В7-78/1)  за очередной год эксплуатации устройства ("ради самоуспокоения") регулировки не потребовалось.

...Мне показалось, что себе можно (и лучше) одну штуку сделать... 

 

Вот здесь человек "реально заморочился"

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=52829&start=60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы DAC не плыл - можно использовать PWM. Как, например, у Fluke 5720.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, nicom said:

...уже лет 20 используем для калибровки "коробочки", которые состоят из опорника AD780, буферов -  AD711,

прецизионных делителей напряжения с подстройкой для "совсем точного напряжения " на СП5-2,  переключателя - 10мВ, 50,100, 500, 100,

2000, 2500, 3000, 5000, 10000мВ,  переключателя - фиксированные значения - или плавно (до выбранного напряжения)

Поддерживаю. У нас похожим образом были сделаны калибраторы. Был так же и вариант с 20битным ЦАП с теростатированием. В любом случае питание приборчика осуществлялось от батареек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/21/2018 at 7:18 PM, nicom said:

...уже лет 20 используем для калибровки "коробочки", которые состоят из опорника AD780, буферов -  AD711,

прецизионных делителей напряжения с подстройкой для "совсем точного напряжения " на СП5-2,  переключателя - 10мВ, 50,100, 500, 100,

2000, 2500, 3000, 5000, 10000мВ,  переключателя - фиксированные значения - или плавно (до выбранного напряжения)

и переключателя "+", "-" и " 0" .

....

Корпус - пластиковый 100*90*80, внутри экран .

Индикация показаний - шкалы переключателей.  Никаких процессоров и индикаторов.

Это именно то что нужно. Отлично. Согласен заплатить 200 евро включая стоимость доставки. Куда присылать деньги? :)   Это не сарказм, реально хотел что-то подобное по фцнкциональности купить, но не знаю где.

Сам делать скорее всего не возьмусь, экономически невыгодно. Так как то, что кому-то "день работы из подручных материалов" - мне обойдется в месяц: рисование схемы, поиск материалов, разработка конструкции, корпус, печатка, изготовление платы, сборка платы, организация рабочего места для настройки, настройка платы, сборка прибора в корпусе, проверка после сборки.

Почему оценил в 200 евро: Сильно более функциональный готовый аппарат можно за 400 купить, отсюда и цену определил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ruslan1 said:

Это именно то что нужно. Отлично. Согласен заплатить 200 евро включая стоимость доставки. Куда присылать деньги? :)   Это не сарказм, реально хотел что-то подобное по фцнкциональности купить, но не знаю где.

 

По моей ссылке можно купить на два порядка лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Tanya said:

По моей ссылке можно купить на два порядка лучше.

Спасибо за ссылку. Да, это отличный путь, согласен. Попробую спросить про доставку, мне совсем не в Россию.

При прочих равных(доставку все равно организовывать) я бы конечно бушный калибратор взял.

Буду думать, спасибо за напоминание.

 

Update: Вроде уже посмотрел, интересно, зарегестрироваться там точно может быть полезно. Кто-то реально использовал этот аукцион японский? не кидают?

Update#2: Мда, искать там что-то конкретное (по функциональности) непросто, кажется нужно просто весь раздел просматривать.

 

Update#3: а он что, только на русском? англоязычной версии что, нет совсем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, ruslan1 said:

Спасибо за ссылку. Да, это отличный путь, согласен. Попробую спросить про доставку, мне совсем не в Россию.

При прочих равных(доставку все равно организовывать) я бы конечно бушный калибратор взял.

Буду думать, спасибо за напоминание.

 

Update: Вроде уже посмотрел, интересно, зарегестрироваться там точно может быть полезно. Кто-то реально использовал этот аукцион японский? не кидают?

Update#2: Мда, искать там что-то конкретное (по функциональности) непросто, кажется нужно просто весь раздел просматривать.

 

Update#3: а он что, только на русском? англоязычной версии что, нет совсем???

Это посредник (неплохой и удобный для тех, кто не знает японского. Там все открыто все показывает со всеми их накрутка минут. Пользуемся давно.  Это не магазин, а барахолка.

Язык перевода можно разный сделать Там машинный перевод, который можно самому сделать на исходном сайте. 

Пакуют они хорошо. Перепаковывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из готового втречал вот такие штуки http://www.voltagestandard.com/-.html

Для информации можно почитать еще

https://xdevs.com/article/ltz_tale1/

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=102196&sid=08ee9f489c470e5d2789572ba6ce1901

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю насколько Иен допилил болячки своей поделки, но можно посмотреть еще в сторону: http://www.ianjohnston.com/index.php/onlineshop/handheld-precision-digital-voltage-source-v2-detail

 

В старых версиях вылазили глюки как писал народ и проблемы калибровки.

 

Spoiler

Мне к примеру обычно достаточно LM399 в качестве малошумящего источника, с 50ппм/c подстроечниками(у серии 3590S частенько попадаются весьма достойные экземпляры) и lt1001, а напряжение я просто контролирую по другому мультику 6.5 разряда, когда что-то настраиваю.

Покрутил галентник на нужный диапазон, подстроил подстроечником, и все.

 

К тому-же вы пишите что точные мультики у вас есть, зачем тогда стандарт? Только лишние мороки.

 

 

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...