Перейти к содержанию
    

Прямоходовой преобразователь для полуавтомата

Добрый день уважаемые форумчане собираю полуавтомат по схеме прямоходового преобразователя он же косой мост. Автор данной схемы мотает выходной дроссель на тр-ре ТС 180.  Для уменьшения габаритов намотал дроссель на нескольких кольцах из распыленного железа марка 77439А7. Первый раз намотал на одном кольце 8 витков (из-за отсутствия измерителя индуктивности не знаю какое значение получилось ), вообщем вылетели выходные транзисторы. Теперь сложил 2 кольца и намотал 9 витков замерял индуктивнось получилось как рекомендует автор. Установил предохранитель 10А между "+300В" и конденсаторами с диодным мостом. Пробовал варить и при добавлении тока сгорел мой предохранитель. Боюсь за полевики. Собственно вопросов много по работе прямоходового преобразователя . Интернет скромно описывает прямоходовые преобразователи больше обратноходовые.

1. Можно ли мотавть Dr1 на кольцах с распределенным зазором ?    77439А7

2. Правильно ли я понимаю что Dr1 участвует в размагничивании сердечника T2 и поэтому указана его индуктивность.

Буду благодарен за любую консультацию и информацию.

pa-sxema.thumb.gif.7b78508cad6a6659efbc5c79b1574dd9.gif

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дмитрий2212 сказал:

2. Правильно ли я понимаю что Dr1 участвует в размагничивании сердечника T2

Dr1-фильтр, поддерживает ток во вторичной цепи в паузах между импульсами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Дмитрий2212 said:

Какая может быть причина выхода из строя полевиков

Например, диод с выхода трансформатора тока включен в обратной полярности. Вообще в подобных радиолюбительских схемах причин может быть много. Если хотите изучить именно эту топологию, ищите two transistor forward converter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причин может быть масса: перенапряжения на ключах, перегрузка по току, неправильная траектория переключения, неправильный расчет или конструкция трансформатора и т.д. 

Наладку нужно начать с проверки импульсов на затворах транзисторов. +300 В подавать плавно, наблюдая за током, желательно через резистивный шунт, а не через трансформатор тока. 

Импульсы с трансформатора тока схема правильно отрабатывает? Т.е. наступает момент, когда схема ограничивает рост тока через ключи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Дмитрий2212 said:

1. Можно ли мотавть Dr1 на кольцах с распределенным зазором ?    77439А7

Этот дроссель ограничивает максимальный ток, тем самым предотвращает выход ключей из строя.

Можно мотать на разных материалах, если на максимальном рабочем токе его индуктивность не мене необходимой.

У разных материалов разное снижение индуктивности по мере приближения к насышению. Просто по индуктивности "на столе", такой дроссель подобрать не получится. Нужно рассчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Например, диод с выхода трансформатора тока включен в обратной полярности. Вообще в подобных радиолюбительских схемах причин может быть много. Если хотите изучить именно эту топологию, ищите two transistor forward converter.

Для ручной дуговой сварки  и полуавтоматической разные режимы . При полуавтоматической в среде углекислого газа идет стабилизация напряжения при сварке РДС стабилизация тока.В данной схеме меня интересует полуавтоматическая. датчик тока отключается.Схема хоть и радиолюбительская но по моему класическая

Только что, Дмитрий2212 сказал:

 

Для ручной дуговой сварки  и полуавтоматической разные режимы . При полуавтоматической в среде углекислого газа идет стабилизация напряжения при сварке РДС стабилизация тока.В данной схеме меня интересует полуавтоматическая. датчик тока отключается.Схема хоть и радиолюбительская но по моему класическая

Перенапряжение на ключах ?. Возможно.Прошу помощи,откуда конструкция трансформатора?Большой ток через ключи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по схеме при переключении в режим полуавтомата датчик тока отключается VT1 , отключается схема анти стик и подключается схема стабилизации напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Дмитрий2212 said:

 

Для ручной дуговой сварки  и полуавтоматической разные режимы . При полуавтоматической в среде углекислого газа идет стабилизация напряжения при сварке РДС стабилизация тока.В данной схеме меня интересует полуавтоматическая. датчик тока отключается.Схема хоть и радиолюбительская но по моему класическая

Микросхеме UC2845 для нормальной работы на входе CS нужны импульсы положительной полярности с датчика тока. Их нельзя "отключать" или подавать в отрицательной полярности.

Если не хотите разбираться, как это работает, просто купите готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу разбираться поэтому и прошу помощи. Не обладаю глюбокими знаниями но хочу разобратся готовые не устраивают . Даже не по качеству просто хочу сделать сам.Вопрос № 1 может ли влиять дроссель на работу схемы или это просто качество дуги.Больше волнует выход из строя полевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Дмитрий2212 said:

волнует выход из строя полевиков

ПМСМ, Вам лучше перейти на какой-нибудь радиолюбительский форум - Володина, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

датчик тока отключается.

Quote

волнует выход из строя полевиков

:crazy:

Чего тут волноваться? Без защиты они и должны гореть. Сразу. :rofl: Не имеет смысла беспокоиться о том, что гарантированно случится. Защита спасет полевик даже при дросселе недостаточной индуктивности. Если он не влетел в насыщение. Но порошковый дроссель при работающей токовой  защите  в насыщение Вы не вгоните. При всех его недостатках.

ТС-180 - вещь. Я не знаю вашего порошка, привык юзать 52 порошок. Ибо он дешевый.  У него при рабочих токах проницаемость падает в 2-4 раза от начальной.

Ваша силовая схема мне в общем нравится. Косой мост для начинающих - само то. Только потери переключения в нем сравнительно большие. Так что нужно выбирать транзисторы, у которых они поменьше. Полевики - хорошо, но для полуавтомата вроде нужны большие кратковременные токи, а при них полевики сильно грузятся. След набрать достаточные баяны и озаботиться достаточно массивным теплоотводом. Посмотрел - у Вас на схеме нарисованы IGBT. У IGBT заметные потери выключения(а потерь включения здесь нет), и с порошком это дает интересный эффект. В конце импульса, когда индукция в дросселе максимальна, индуктивность наоборот минимальна, и ток неприлично задирается. Самое смешное, что IGBT выключается в этот момент.   А  потери выключения IGBT пропорциональны текущему току и питающему напряжению. Примерно так. С тем же дросселем и повышением тока нагрузки все усугубляется. Т. е. надежную стабильную работу от БАХа может отделять 20% наброс тока.

Схема в хреновом качестве. Нормальное выложите, или так задумано?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..радиолюбительский форум - Володина, например.

Ага, или электрик.орг. И даже Радиокот. Но у Володина побольше разбирали теорию - там было культурнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Burner сказал:

для полуавтомата вроде нужны большие кратковременные токи

Да нет, для полуавтомата важна жесткая характеристика, у электродной характеристика падающая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Burner said:

Схема в хреновом качестве. Нормальное выложите, или так задумано?

Эта схема гуляет везде в сети. Автор ее просто скопировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...