Перейти к содержанию
    

Разница Open Boundary и OpenAddSpace boundary CST Studio

Коллеги!
Я сравнивал результаты которые получили при моделировании копланара в ПЕКовом бэкграунде и не смог объяснить разницу.
В одном случае я использовал OpenBoundary во всех направлениях, а в другом - OpenAddSpace. 

В результате в первом случае у меня линия превратилась в резонатор (см. рис. 2), а во втором - всё ок (см. рис. 3).
Справку ЦСТ я читал но до конца, как видно не понял посыла...
Помогите пожалуйста разобраться!

2018-12-19_14-01-11.png

2018-12-19_14-10-42.png

2018-12-19_14-10-54.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если линия превращается в резонатор, значит границы слишком близко. некоторые типы границ плохо справляются с затухающей модой. Настоящий PML справляется, но с некоторой анизотропией в зависимости от реализациии... далее, FDTD, FEM, FIT, методы немного разные, так тчо тут надо спецлитературу шерстить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/21/2018 at 7:03 AM, Hale said:

если линия превращается в резонатор, значит границы слишком близко. некоторые типы границ плохо справляются с затухающей модой. Настоящий PML справляется, но с некоторой анизотропией в зависимости от реализациии... далее, FDTD, FEM, FIT, методы немного разные, так тчо тут надо спецлитературу шерстить.

Я думал, что Open Boundary как раз такое граничное условие при котором граница бесконечно далека...

Изменено пользователем IRBaboon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, IRBaboon said:

Я думал, что Open Boundary как раз такое граничное условие при котором граница бесконечно далека... 

 

нет. на произвольных условиях в 3D для существующих численных методов такую границу реализовать пока не удалось. Разные математики и корпорации бьются над своими рализациями таких условий. Пока самые лучшие ваианты (FDTD, FEM), это добавлять трехмерный шунтированный на PEC кусок меша с нефизическими условиями затухания, т.н. Perfect Matched Layer(PML); но это же и самые ресурсоемкие методы. Другие методы ставят прямо на границу меша, AFAIK что-то вроде хитрой матрицы в качестве нагрузки, но такие условия как правило работают только с плоской нормально-падающей волной. Падение под углом работает хуже, в ближнем поле где E и H могут существовать отдельно, совсем плохо работает, равно как не работает с комплексным волновым числом, т.е. с затухающими модами (поверхностная волна и .п.)

Как это работает в FIT у CST я не знаю. Но волшебства не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в ближнем поле где E и H могут существовать отдельно...

Это для статики имелось ввиду или для какого случая?

 

Как понимаю есть два принципиальных типа излучателей (замкнутый и разомкнутый) - петля и диполь. Все остальные к ним приводятся. У петлевого излучателя ближнее поле всегда H, далее E и чередование. У диполя наоборот E, далее H и чередование.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для резонаторов, поверхностных волн. разные бывают случаи. это только в дальнем поле H ортогонально E через импеданс. а в ближнем без деталной симуляции хрен разберешься откуда оно происходит и куда направлено. ну в общем вы правильно сказали, если своидть все к магнитным и электрическим диполям, то они в ближнем поле вроде как сами по себе, либо магнитные, либо электрические. А все "быстрые" методы нахождения решения накладывают либо предельные граничные условия, либо как-то описывающие поведение ТЕМ волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/21/2018 at 7:03 AM, Hale said:

если линия превращается в резонатор, значит границы слишком близко. некоторые типы границ плохо справляются с затухающей модой. Настоящий PML справляется, но с некоторой анизотропией в зависимости от реализациии... далее, FDTD, FEM, FIT, методы немного разные, так тчо тут надо спецлитературу шерстить.

Спасибо!
Получилось именно так, что когда я поставил OpenAddSpace по x (тоесть там где запитка), он стал считать модель нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...