Перейти к содержанию
    

Текстовая коробочка

1 час назад, jcxz сказал:

 

А такие есть? OLED с точкой размером 0.67x0.875 мм? Дайте ссылку плиз.

 

Есть 128x64 с пиксельным шагом 0.43 и диагональю 2.42" (по ней и ищется). Цена не радует и в ресурсе сомнения. Таким-то нетрудно и от AVR управлять и памяти много не потребуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо всем! То что надо, обсуждение вариантов, хорошо когда есть из чего выбрать, но!

Я не зря написал что требования к виду текста жесткие, т.е. "пиксели" текста должны выглядеть как горящие лампочки С отступами нужными для текста получаем на букву 6/10 точек, а чтобы нарисовать эту лампочку надо минимум 3/3 пикселя квадрат.

Устройство в принципе простое с заранее известным текстом и наверное 200 кадрами с разными текстами и несложной логикой формирования набора из этих "кадров" для показа и перелистывания "кадров" 

40*28мм - (6*10 + 1)*3 / (10*4 + 3)*3 = 183 / 129 пикселей    

Желательно еще сохранить соотношение сторон, т.е. на размере в 40*28мм должно сохранятся соотношение 183/129 или близкое к тому

Да еще OLED желательно монохромный (даже лучше битовый, белый/черынй), белый, или сразу желтый, но поставить на экран желтый светофильтр я всегда смогу!

Т.к. монохромный OLED дешевле и проще, памяти меньше надо от МК, ну и вроде как они долговечнее чем цветные!

Так что с интересом слежу за дискуссией коллег, но желательно не предлагать дисплеи меньшего разрешения, ну и по возможности монохромные.

Почитал немного про интерфейсы, что будет проще, как советовали SPI или еще есть вариант I2S?

Я просто сейчас пытаюсь понять, что купить для экспериментов, поэтому пока такие глупые вопросы, когда пощупаю железо - буду уже понимать что спрашивать.

Кстати. В принципе можно и матрицу из светодиодов (183 / 129), как раз будет выглядеть как надо, в виде отдельный лампочек, но как с ней просто работать, для экранов то уже кучи библиотек, а тут все самому писать?...

Кстати. В принципе можно и матрицу из светодиодов (183 / 129), как раз будет выглядеть как надо, в виде отдельный лампочек, но как с ней просто работать, для экранов то уже кучи библиотек, а тут все самому писать?...

И где такую матрицу плотненькую светодиодную найти?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OLED вообще весьма недешевые (против LCD), искомый размер будет ближе к $20 (и то если 128x64). К тому же им свойственно выгорание. И при таком количестве пикселей буквы будут весьма угловатые. Цветные TFT обойдутся гораздо дешевле, "выгоранием" не страдают, но ресурсов потребуют больше (впрочем, нет необходимости держать в памяти попиксельный образ, можно преобразовывать и на лету согласно текстовому буферу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор OLED обусловлен тем, что нужна довольно высокая яркость экрана, плюс еще желтый светофильтр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mi1vus сказал:

Почитал немного про интерфейсы, что будет проще, как советовали SPI или еще есть вариант I2S?

Разве есть с I2S? Не встречал таких. Обычно из последовательных наиболее распространён SPI. На мелких разрешениях бывают I2C. Что пользовать - без разницы. Но SPI будет быстрее обновляться.

Да с монохромной картинкой ОЗУ для видеобуфера нужно конечно гораздо меньше. Формировать на лету, по частям можно - но нафига такое усложнение ПО? Хотя если жёстко разбить на 4 зоны - по зоне на строку, то можно сэкономить ОЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, jcxz said:

Разве есть с I2S? Не встречал таких. Обычно из последовательных наиболее распространён SPI. На мелких разрешениях бывают I2C.

Может я конечно не туда посмотрел, но те примеры что я видел были на экранах с I2C.

20$ за дисплей это конечно почти предел бюджета, но если по другому никак, даже с монохромным - то терпимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mi1vus сказал:

Выбор OLED обусловлен тем, что нужна довольно высокая яркость экрана, плюс еще желтый светофильтр...

Так может Вам LED-панель нужна? Типа такой:  https://ru.aliexpress.com/item/256-128-64-32-1-16/32847595213.html

По разрешению вроде как раз то что надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати, перспективность технологий тоже важна, следующими должны быть устройства с рисованием графики на дисплее OLED размером 110/95 и приличном разрешении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mi1vus сказал:

Может я конечно не туда посмотрел, но те примеры что я видел были на экранах с I2C.

Вообще-то Вы писали про I2S. I2S и I2C - это несколько разные интерфейсы, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 minutes ago, jcxz said:

Вообще-то Вы писали про I2S. I2S и I2C - это несколько разные интерфейсы, если что.

Виноват, I2C

5 minutes ago, jcxz said:

Так может Вам LED-панель нужна? Типа такой:  https://ru.aliexpress.com/item/256-128-64-32-1-16/32847595213.html

По разрешению вроде как раз то что надо.

 

Да это было бы проще всего в плане шрифта, но размер в 5 раз больше нужного( я поэтому и засомневался, может ли быть такая панель с плотность в 5 раз больше. Но спасибо! Теперь знаю как поискать по названию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mi1vus сказал:

Выбор OLED обусловлен тем, что нужна довольно высокая яркость экрана, плюс еще желтый светофильтр...

OLED есть и желтые (и зеленые, и синие) монохромные. И всем им присущ недостаток - выгорание (с ростом яркости выгорает быстрее). Нужна именно _яркость_ ? Не контрастность, не читаемость при ярком внешнем освещении ? А то ведь есть и мелкие eInk (тоже недешево, правда). С OLED, подозреваю, упретесь в разрешение. Да и перспективы под вопросом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю стоит раскрыть карты.

Задача - повторить в электронном виде следующий прибор.

При получении кода отказа, маленькие иголочки прожигают сообщения на тоненькой фольге, потом при нажатии кнопок можно эту фольгу пролистывать и смотреть сообщения, на фоне светящегося экрана. Может быть есть вообще другое решение этой задачи, без OLED?

IMG_20170112_033324.jpg

IMG_20170112_030551.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ваша задача сводится к подбору экранов либо заказе кастомного под задачу. Олед или нет дело десятое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...