Перейти к содержанию
    

STM32, трёхфазный корректор коэффициента мощности

13 часов назад, Jkobs сказал:

А можно ссылку? Математика не страшна а вот тема важная

https://www.google.ru/search?&q="The+essence+of+three-phase+PFC+rectifier+systems"+filetype%3Apdf

 

Как уже сказали выше, сперва посчитать по деньгам три однофазных изолированных ККМ, а уж опосля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я правильно понимаю, что трехфазный ККМ это тот же контроллер двигателя только подключенный фазами к сети и работающий на стабилизацию напряжения звена постоянного тока? Не могу ничего найти по словам "PFC vector control".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/14/2020 at 12:05 AM, amaora said:

А я правильно понимаю, что трехфазный ККМ это тот же контроллер двигателя только подключенный фазами к сети и работающий на стабилизацию напряжения звена постоянного тока? Не могу ничего найти по словам "PFC vector control".

Ну конечно не совсем тоже, но что то похожее, те же преобразования Кларка Парка, ПИД контроллеры. 

Три однофазных если и можно прикрутить, то это очень не оптимально, напряжение в звене постоянного тока придется задирать, как следствие ключи на более высокое напряжение.

При более менее существенных мощностях (корректор хотя бы ампер на 100) это резко увеличит стоимость изделия. Нужно векторное управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/13/2020 at 11:05 PM, amaora said:

А я правильно понимаю, что трехфазный ККМ это тот же контроллер двигателя только подключенный фазами к сети и работающий на стабилизацию напряжения звена постоянного тока? Не могу ничего найти по словам "PFC vector control".

Ищите «active filtering in power systems“. Такой ККМ позволяет не только поглощать и выделять реактивную энергию, но и с соответствующим алгоритмом генерировать гармоники, которые при противоположной фазе компенсируют сетевые и исправляют форму сетевого напряжения. 
Я делал управление для таких фильтров, но на ПЛИС. Спартана 6 или даже меньше там хватает за глаза. 
 

Напряжение звена постоянного тока там держит контроллер на постоянном уровне выше сетевого напряжения + падение напряжения на сетевом индукторе в емкостном режиме. А контроллер должен контролировать ток индуктора таким образом, чтобы он четко отставал или опережал сетевое напряжение по фазе на 90 градусов. Ну и желательно, чтобы не сильно отличался от синуса, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, syoma said:

...Ну и желательно, чтобы не сильно отличался от синуса, конечно. 

И как при этом гармоники компенсировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, C2000 said:

И как при этом гармоники компенсировать?

Я говорил про ситуацию с компенсацией только реактивной мощности. При компенсации гармоник ток, конечно, должен отличаться от синусоидального. Но в некоторых случаях в выходном токе появляются гармоники, которых там быть не должно - вот это и желательно минимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, syoma сказал:

выделять реактивную энергию, но и с соответствующим алгоритмом генерировать гармоники, которые при противоположной фазе компенсируют сетевые и исправляют форму сетевого напряжения. 
Я делал управление для таких фильтров, но на ПЛИС.

А это какой дури должен быть ККМ, чтобы выправлять напряжение в сети? откуда он столько мощи может сохранить? или речь о том чтоб нагрузку только корректировать?

По идее, если корректируется искажение напряжения в сети, то ККМ уже не резистивную наргузку эмулмрует, а некие гармоники в сеть вносит - тоесть он генератор "помех" получается. как такое с электросбытом согласуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду навтыкать в электросеть устройств с вентильными выпрямителями, а затем одним таким корректором компенсировать их массовость и дешевизну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, AlexRayne said:

А это какой дури должен быть ККМ, чтобы выправлять напряжение в сети? откуда он столько мощи может сохранить? или речь о том чтоб нагрузку только корректировать?

По идее, если корректируется искажение напряжения в сети, то ККМ уже не резистивную наргузку эмулмрует, а некие гармоники в сеть вносит - тоесть он генератор "помех" получается. как такое с электросбытом согласуется?

Да он генерирует гармоники в противофазе + реактивная мощность на первой гармонике, обычно емкостная чтобы скомпенсировать имеющуюся индуктивную и приблизить коэффициент мощности к 1. Никакой резистивной нагрузки он не вносит, зачем она?

Реактивная мощность гоняется из/в конденсатор(ы) в цепи постоянного тока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, AlexRayne said:

. как такое с электросбытом согласуется?

Не знаю, но несколько лет назад и может быть и сейчас эти вещи были достаточно популярны. 
В инете по фразе выше вы можете найти немало статей, объясняющих, что к чему. 
 

Кстати помимо гармоник и компенсации реактивной мощности, активный фильтр может также балансировать нагрузку по фазам. Нужно только уравнение Штейнмеца уметь решать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, syoma сказал:

Не знаю, но несколько лет назад и может быть и сейчас эти вещи были достаточно популярны. 
В инете по фразе выше вы можете найти немало статей, объясняющих, что к чему. 

Да технически то мне это вполне понятно. Но вот с точки зрения электросбыта:

их счетчик энергию учитывает согласно активной мощности. И еще реактивную мощность штрафует. Вот вы такой альтруистический ККМ себе втыкаете, и он гонит в сеть реактивную можность. С позиции счетчика - эту благотворительность надо штрафовать же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, AlexRayne said:

Да технически то мне это вполне понятно. Но вот с точки зрения электросбыта:

их счетчик энергию учитывает согласно активной мощности. И еще реактивную мощность штрафует. Вот вы такой альтруистический ККМ себе втыкаете, и он гонит в сеть реактивную можность. С позиции счетчика - эту благотворительность надо штрафовать же.

Извините но Вы техническую часть не очень понимаете, "активный фильтр" как-раз таки реактивную мощность компенсирует и стремится приблизить коэффициент мощности к 1. Такие установки, как и УКРМ на основе конденсаторов, и ставят чтобы уменьшить реактивную мощность.

Счётчик измеряет мощности уже по сумме токов нагрузки и фильтра, в которой (благодаря фильтру) не должно быть гармоник и реактивной составляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

21 час назад, AlexRayne сказал:

А это какой дури должен быть ККМ, чтобы выправлять напряжение в сети? откуда он столько мощи может сохранить? или речь о том чтоб нагрузку только корректировать?

ККМ выправляет ток потребляемый из сети, тогда и напряжение выправится.

7 часов назад, AlexRayne сказал:

их счетчик энергию учитывает согласно активной мощности. И еще реактивную мощность штрафует. Вот вы такой альтруистический ККМ себе втыкаете, и он гонит в сеть реактивную можность. С позиции счетчика - эту благотворительность надо штрафовать же.

ККМ между счетчиком и нагрузкой стоит, зачем он до счетчика, если только благотворительностью заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, AlexRayne said:

Да технически то мне это вполне понятно. Но вот с точки зрения электросбыта:

их счетчик энергию учитывает согласно активной мощности. И еще реактивную мощность штрафует. Вот вы такой альтруистический ККМ себе втыкаете, и он гонит в сеть реактивную можность. С позиции счетчика - эту благотворительность надо штрафовать же.

Эти фильтры как раз и ставят когда электросбыт приходит и требует отключать нагрузки, которые гонят в сеть всякую фигню. 
 

Возможно не до конца рассказал, но активный фильтр как раз измеряет форму тока и реактивную мощность в точке подключения к электросети (там, где и ставят обычно счетчик) и старается выдать такой ток, чтобы в результате суммирования тока фильтра и тока нагрузки фактор коэффициента мощности в этой точке стал равен единице и суммарный ток не содержал гармоник. И если нагрузка более менее постоянная - типа компьютеров или кондиционеров, то фильтр все успевает и форма тока приближается к идеальной. Но вот если у вас сварочный аппарат, то фильтру приходится попотеть - в реальном времени компенсировать сложно, но можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, C2000 сказал:

Счётчик измеряет мощности уже по сумме токов нагрузки и фильтра, в которой (благодаря фильтру) не должно быть гармоник и реактивной составляющей.

Ну а как вы отделите коррекцию реактивной мощности у себя в цеху, от реактивки, которая прет от соседнего завода? Положим у вас вся нагрузка красивая, а у соседа индуктивка прет с пилорамы, она искажает синус - в общей линии 7е синус, а трапеция. Ваш активный корректор пытается его выправить обратно в синус - так понимаю? И ради этого надо вкачать в общую линию приличную мощу же?

Толия чего то не догоняю, толи лыжи не едут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...